Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по катушке зажигания
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование
Revion
Попытка вытащить катушку с наконечником с первого раза, не увенчалась успехом. Катушка осталась в руках, а вот наконечник сидел на свечке как приклеенный. Только при помощи плоскогубцев я смог вытащить его наружу. Как я понял катушка и наконечник были единым целым.
В итоге на руках у меня оказались катушка, наконечник и пружина. На одном конце пружины и внутри наконечника сильный черный нагар. Контакт от катушки выглядит так, как будто он окислился. Мне кажется, что туда попала вода, поэтому все разварилось и почернело.
Собственно у меня только один вопрос, катушка под замену или возможно еще реанимировать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
voran
Цитата(Revion @ 17.8.2013, 23:24) *
Как я понял катушка и наконечник были единым целым.


Катушка и наконечник не единое целое, это разные детали. И номера в каталоге у них разные. Можно отдельно купить наконечник.
yurik7910
Дайте человеку номер наконечника для двига 1.3 .
( по сравнению с 1.6 они разные по высоте)
Revion
Цитата(voran @ 18.8.2013, 1:34) *
Катушка и наконечник не единое целое, это разные детали. И номера в каталоге у них разные. Можно отдельно купить наконечник.

В группе в контакте обсуждали этот вопрос. В каризмах 1.3 и 1.6 наконечники разные по высоте, а для 1.3 отдельных наконечников я не нашел
Revion
Цитата(yurik7910 @ 18.8.2013, 10:23) *
Дайте человеку номер наконечника для двига 1.3 .
( по сравнению с 1.6 они разные по высоте)

думаете проблема в наконечнике? мне кажется, что и катушка тоже приказала долго жить
Sneiper
кто знает оригинал номер катушки зажигания ?
1,6 / 103 пс
Letchik
Mitsubishi MD 362907 Катушка системы зажигания
Storm777-3
Бери наконечник от двиг.1.6 и не парься.Поставишь болты крепления катушки подлиннее и все!Я так поставил все нормально работает.Хотя дур... сначала катушку купил.
Sneiper
Цитата(Storm777-3 @ 17.11.2013, 15:35) *
Бери наконечник от двиг.1.6 и не парься.Поставишь болты крепления катушки подлиннее и все!Я так поставил все нормально работает.Хотя дур... сначала катушку купил.

не понял ,
мне нужна катушка с наконечником
отдельно не видел чтоб продавали в немеции
dron_1984
есть отдельно и наконечники оригинал мне с машиной достался новый отдельно
yurik7910
Цитата(Sneiper @ 17.11.2013, 18:39) *
не понял ,
мне нужна катушка с наконечником
отдельно не видел чтоб продавали в немеции

Наконечник отдельно можно купить: MN 158977
ilмир
Цитата(Sneiper @ 17.11.2013, 17:39) *
не понял ,
мне нужна катушка с наконечником
отдельно не видел чтоб продавали в немеции

Есть отдельно , сам заказывал 2 раза (570р.шт.) Пробивает наконечник именно под катушкой зажигания ! Остальные два с бронепроводами стоят родные . ohmy.gif
ilмир
Цитата(Revion @ 17.8.2013, 22:24) *
Попытка вытащить катушку с наконечником с первого раза, не увенчалась успехом. Катушка осталась в руках, а вот наконечник сидел на свечке как приклеенный. Только при помощи плоскогубцев я смог вытащить его наружу. Как я понял катушка и наконечник были единым целым.
В итоге на руках у меня оказались катушка, наконечник и пружина. На одном конце пружины и внутри наконечника сильный черный нагар. Контакт от катушки выглядит так, как будто он окислился. Мне кажется, что туда попала вода, поэтому все разварилось и почернело.
Собственно у меня только один вопрос, катушка под замену или возможно еще реанимировать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добрый вечер Revion ! (Хотелось бы знать по имени ) приятно общаться на форуме с земляком (130км для каризмовода не расстояние)
smile.gif теперь по делу , судя по фото катушка и наконечник были приклеены или действительно был выполнен моноблоком , далее поменяй все свечки (DENSO , NGK ) закажи новый наконечник (570р.) И попробуй завести , может катушкацелая (а то она дороговато стоит )
wink.gif
Sneiper
получил катушку, типа аналог
продаватель-чудак (пароли,коды,явки) затёр ,видно тока EBL12 blink.gif
поставлю , отпишу как падошла cool.gif



Storm777-3
тебе ж сказали наконечник купить можно)) зачем лишние деньги тратить.Вычистил в старой катушке центр и делов то.
Sneiper
Цитата(Storm777-3 @ 24.11.2013, 13:51) *
тебе ж сказали наконечник купить можно)) зачем лишние деньги тратить.Вычистил в старой катушке центр и делов то.

наконечник стоит 40 тюбетеек
катушка с нак. 50 тюбетеек
где здравый смысл?
ест. я добавил 10-ку и купил комплект )))
подошла идеально поразмерам,высоте и длине наконечника)))
ilмир
Цитата(Sneiper @ 24.11.2013, 16:17) *
наконечник стоит 40 тюбетеек
катушка с нак. 50 тюбетеек
где здравый смысл?
ест. я добавил 10-ку и купил комплект )))
подошла идеально поразмерам,высоте и длине наконечника)))

А тюбетейки что за валюта такая ? laugh.gif И не известно как будет работать эта законсперированная катушка . (Тьфу-тьфу конечно)
P/S. Чёто земляк с Салавата (Revion)пропал , проблема у него решилась или нет huh.gif А-у !
FRAER
Не буду создавать новую тему, напишу здесь.

У меня периодически (раз в пол года) выдавливает свечной наконечник с третьего цилиндра (слева на право).
В чем может быть причина.
Он че то сам в месте уплотнения разбухший.

Думаю сменить его и заодно прокладку клапанной крышки.
ilмир
Цитата(FRAER @ 28.11.2013, 15:07) *
Не буду создавать новую тему, напишу здесь.

У меня периодически (раз в пол года) выдавливает свечной наконечник с третьего цилиндра (слева на право).
В чем может быть причина.
Он че то сам в месте уплотнения разбухший.

Думаю сменить его и заодно прокладку клапанной крышки.

Чёт не понял, в каком смысле выдавливает свечной наконечник , резинка которая на конце надсвечника уплотняет фарфор , выдавливает пластмассовый надсвечник на верх ?

Насчёт прокладок , бери кит комплект , резинка крышки маслозаливной горловины ,сальники свечных колодцев и прокладка кл. крышки .
FRAER
Из третьего цилиндра как и из первого можно просто вынуть свечной наконечник.
У него есть резиновое основание для плотного прилегания в колодце.
Так вот бывает так что машина начинаеттупить. Открываешь капот, а он вылез из колодца.
Обратного его потом сложно вставить, приходится проворачивать.
Хотя из первого и вынимается хорошо и вставляется.

Насчет прокладок кинь номерок. машина 1,6 дорестайлинг бензин.
Truman
Цитата(FRAER @ 28.11.2013, 17:33) *
Насчет прокладок кинь номерок. машина 1,6 дорестайлинг бензин.

прокладки советую брать только оригинал!
Mitsubishi (MD 334458) Прокладка крышка головки цилиндра
Mitsubishi (MD 198128) Кольцо уплотнительное свечного колодца
Mitsubishi (MD 103148) Прокладка крышки маслоналивной горловины
ilмир
Цитата(Truman @ 28.11.2013, 17:39) *
прокладки советую брать только оригинал!
Mitsubishi (MD 334458) Прокладка крышка головки цилиндра
Mitsubishi (MD 198128) Кольцо уплотнительное свечного колодца
Mitsubishi (MD 103148) Прокладка крышки маслоналивной горловины

Вот уже ответили , Truman во сколько обошелся этот комплект ?
Truman
Цитата(ilмир @ 28.11.2013, 18:03) *
Вот уже ответили , Truman во сколько обошелся этот комплект ?

по ценам украинского экзиста - 1500 руб.
FRAER
Спасибо за номерки.
Zlobin
По-поводу третьего цилиндра! Такая же беда! Не знаю в чем причина! Периодически соскакивает колпачек, свеча будто сама выкручивается, даже усилия не нужно,одним пальцем свечник можно крутануть! За год сменил две пары вв проводов, думал дело в них, брал и nipparts и ngk. Если вовремя свечку не проверю, провода начинает пробивать мимо,машина тупит, но не троит! в итоге замена проводов! Катушки думаю,что исправны, на незапущенном движке не греются! Чудеса да и только
ilмир
[quote name='Zlobin' date='18.12.2013, 14:42' post='22721']
По-поводу третьего цилиндра! Такая же беда! Не знаю в чем причина! Периодически соскакивает колпачек, свеча будто сама выкручивается, даже усилия не нужно,одним пальцем свечник можно крутануть! За год сменил две пары вв проводов, думал дело в них, брал и nipparts и ngk. Если вовремя свечку не проверю, провода начинает пробивать мимо,машина тупит, но не троит! в итоге замена проводов! Катушки думаю,что исправны, на незапущенном движке не греются! Чудеса да и только

Недопонял , надсвечник вылазит на верх или свеча выворачивается ?
Zlobin
Цитата(ilмир @ 18.12.2013, 17:51) *
Недопонял , надсвечник выразит на верх или свеча выворачивается ?

И свеча выкручивается и надсвечник отходит! Больше свеча волнует! Как такое может быть вообще
ilмир
И свеча выкручивается и надсвечник отходит! Больше свеча волнует! Как такое может быть вообще


Уплотнительное колечко на свечке нормальное ? Слушай а не сорвана ли резьба в головке , с какого перепугу свеча должна выкручиваться ? Сдаётся мне что то там не так . dry.gif
verun4ik
Подскажите пожалуйста, можно ли с наконечника с проводами снять провода и поменять сам наконечник? или они не разборные?
Truman
verun4ik, нельзя
alexfirst
из серии лучше переспросить... на движках 1,6 ДОрестаил и рестаил катушки одинаковые? (по каталогам не нашел иных)
Truman
alexfirst, да
boroda08
Добрый всем денек. Подскажите есть ли неоригинальный наконечник (который вместе с катушкой), а то оригинал от 600 с копейками и выше.А на ADEO PRO есть катушка в сборе MAGNETI MARELLI по цене 1,303 р. Оригинал наконечник кусается
перецнах
Нет, итак большая роскошь. На 1.3 даже оригиналов наконечников нет

kudryavtsevvg
Не покупайте аналоги, берите только оригинальные катушки! или фирмы Diamond(такие идут с завода). Скупой платит дважды!
andrey6052
Всем привет. Согласен с предыдущим ответом, нужно брать оригинал. Взял аналог Delphi GN1019112B1 - не подошли. Выскакивает ошибка 0Р300 - Случайные пропуски зажигания. Вернул в магазин. Проставил стары обратно, на них работает лучше. Решил менять из-за того, что появилось подтраивание на холодную в сырую погоду. Мастер сказал почистить стары и будет счастье.
MAI
Всем ДВС, сегодня вечером решил в темном гараже, посмотреть на катушки зажигания, и заметил что при резком нажатии на газ как бы явных пробоев не видно но какие то проблески на катушках есть(может это внутри самой катушки), так же входе этой проверки после заметил что небольшая искорка от катушки пробивает на ВВ провод 1 цилиндра от второй катушки, при отводе провода от катушки, всплеска на катушке не заметил, но на второй катушке что на 4 цилиндре, так же проявляется проблеск, рядом с ней нет ВВ провода. ВВ новые Тесла да месяца от силы. Да погода была влажной после дождя. Чего стоит ожидать?
MAI
Что так ник то ни чего и не скажет, и не посоветует?
Truman
MAI, думаю стоит готовиться к замене катушек. Искрить ничего не должно в любом случае.
MAI
А не может к примеру плохой контакт ноля?
10koneek
подскажите, как вообще выходит из строя катушка? Я так понял она распределяет сигнал? Допусти 2го цилиндра, если катушка выходит из строя, то и 3й цилиндр так же не будет работать?
Из прочитанного понял - что в основном пробивает наконечники, и меняют, просто - их. У меня пробой во 2м цилиндре, свеча с полосой. Махнул катушку на 4й цилиндр, поменял свечи, ездил день, при подъезде к дому, начало поддергивать чуток, заехал в гараж и чек, считал - пробой уже в 4м цилиндре. Походу наконечник просто?
avitek
Полоски на свече-если желтая то коронное свечение (это не пробой) а если темно коричневая то-же свечение плюс масло в колодце.
VictorXR
Пробитый наконечник - пробит уже навсегда, пробитая свеча - как правило тоже. Так что сейчас нужна новая свеча для 4-го цилиндра и новый наконечник для него же.

И - нет, катушка ничего не распределяет. Просто по сути их там две - по одной на каждый цилиндр. Одна идёт на наконечник, вторая - на провод.
10koneek
Больше похоже на черную полосу. Масло в колодце не исключаю, на свече во 2м, было немного. Прокладке месяц. И она ориг...4й который пробило уже сейчас, он был сухим, колодец, свечу еще не доставал, т.к. приехал ночью.
У меня есть ориг наконечник, я просто ломаю голову, менять всю катушку, или махнуть все таки наконечник, дело в нем получается, визуально - он был целый.
VictorXR
Ещё раз: если пробило однажды, то это уже навсегда. Могу чуть-чуть обмануть, но в целом физика процесса выглядит примерно следующим образом: при пробое в плазменном шнуре (который суть - та самая искра пробоя) вместе с потоком электронов и раскалённым газом проскакивают и микрочастицы металла (от контактной пружины или контакта свечи - не важно). Они оседают на изоляторе наконечника, вплавляются в резинку или ещё как-то там - нам это не особо интересно. Интересно другое - эта дорожка остаётся, и даже если поставить новые свечи - у высокого напряжения уже есть готовый путь для пробоя. И даже если отчистить изолятор - помогает обычно ненадолго.
То же самое - с изолятором свечи: на нём остаётся такая же дорожка.

Поэтому - новый изолятор и новая свечка под него, ибо пробой никуда не делся (не нужно быть Вангой).

И ещё - на новых свечах обратить внимание на зазоры. Далеко не всегда на свечах из коробки зазоры соответствуют номинальным. А чем больше превышение зазора между электродами свечи - тем больше шансов, что даже изначально хороший наконечник и хорошая свеча будут пробиты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.