Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите по скобам передних тормозных суппортов.
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, тормозная система, рулевое управление
t1100
Здравствуйте. Авто Мицубиси Каризма, 1,6, МКПП 2003 год. закисли направляющие в скобе тормозного суппорта. В каждой скобе по 1 направляющей закисло. Ни жидкий ключ, ни wd-шка не берут. Молоток тоже не особо. Направляющие, ясное дело, под списание, а скобы нужны живыми.
Всё снято с машины, лежат в багажнике.
У себя нет гаража, тисков и тп. На Авито нашел трёх токарей, один молчит, двое нафиг послали.
Посоветуйте мастера в Москве, кто поможет?
AlexanderK
Нагреть горелкой и "расшевелить", резинки новые, и все...
t1100
Методы я в курсе, где взять приборы и инструменты?? rolleyes.gif

Получается как в анекдоте про сову и мышей, надо вам мышки, стать ёжиками, а как - это уже сами думайте, я стратег, а не тактик.)
AlexanderK
Да блин, дома на кухне можно в конце концов... Если конечно плита не электрическая. Пассатижи то есть, судя по следам на направляющей. Но лучше ключом. Правда может немного подымить.
lokhvitsky
Закрутить болт в направляющую до упора.
Упереть скобу во что-нибудь.
Гаечным ключом крутить болт, пытаясь провернуть направляющую в скобе.
Периодически можно прогревать скобу и направляющую проливать вэдэшкой для ускорения процесса.
Это на поядок эффективней плоскогубцев.

P.S. Б/у суппорт со скобой в комплекте стоит на разборке 1000 руб.
Я бы купил комплект суппортов, посмотрел состояние поршней в ваших и купленных.
Потом принял бы решение о том, ставить ли приобретённые суппорта комплектом или менять только скобы.
Плюс у вас останутся запчасти.
В своё время я так делал.
Выточить направляющие дёшево вряд ли получится. Да и токари бывают разные (накосячить могут).
t1100
Нагревать и поливать вэдэшкой в квартире, не очень гуманно. Ну да ладно, общий тренд и посыл ясен. Ключи обычные есть и всякие пассатижи и тд. Тисков и горелки нет. Ну буду что-то думать. Спасибо за советы!)

Суппорт в сборе идёт за 2к один, на Авито мониторю .. по рублю бы взял, не вопрос. Только где ж его найти.
AlexVAN
Цитата(t1100 @ 10 мая 2020, 16:14) *
Нагревать и поливать вэдэшкой в квартире, не очень гуманно.

t1100 , как вариант, обратитесь к слесарям управляющей компании вашего дома. У них наверняка найдутся и горелка газовая, и тиски, и ключи. Придётся, конечно, немного раскошелиться. Но что ж делать, когда сами Вы не имеете нужных инструментов?
lokhvitsky
Суппорт в сборе идёт за 2к один, на Авито мониторю .. по рублю бы взял, не вопрос. Только где ж его найти.
[/quote]


На Avito в Москве вижу суппорта по 1500.
По рублю действительно в вашем городе нет, есть только в Питере...



Цитирую пост AlexVAN семилетней давности:
NK 8930014 Ремкомплект суппорта тормозного (переднего).

От себя добавлю, что в комплекте идут 2 направляющие, 2 пыльника и 2 болта.
Заказать можно в Autodoc или Exist.
Цена вопроса - около 600 руб.

Мне кажется, если нужны только направляющие, то это самый оптимальный вариант решения данной проблемы.
t1100
Ремкомплект заказан, в понедельник обещали.
Проблема в том, чтобы выдернуть старые направляющие.

Спереди слева внутренняя колодка сточилась в мясо до железа, подозреваю, что в том числе и из-за закисшей направляющей.

Вот
https://i.ibb.co/tbSbv5c/IMG-20200507-WA0085.jpg
Keltnow
В мою бытность работы в автосервисе, сильно закисшие обычно WD поливали, отмачивали и потом грели горелками...(баллон газовый с насадкой, как у туристов).. Работа делается неторопливо...и без фанатизма
t1100
Спасибо за советы. Отмачивал и так 2е суток с зачисткой металлической щеткой. Вчера вечером на стройке погрели скобы резаком и вынули направляющие.
Mammoth
Не забудьте смазать перед установкой, иначе к следующему разу обратно заклинит!

Смазывать, разумеется, тоже не чем попало.

Смазки для направляющих суппортов обсуждались:

. . . . . . . вот в этой теме начиная со 170-го сообщения и дальше;
. . . . . . . вот здесь вот начиная со 34-го сообщения и дальше;
а также
. . . . . . . вот эта специальная тема целиком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.