Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тормозные колодки
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, тормозная система, рулевое управление > Тормозная система
vegas911
Собственно стал выбор смены передних колодок,existexist дал широкий выбор .DAfmi D169I не дорого ,но поганые отзывы типо- стирают диски. кому верить ,что выбрать?
Sancho55
делал подвеску поставил диски и колодки TRW... все устраивает...
M0DDer
Цитата(Sancho55 @ 4.7.2013, 7:17) *
делал подвеску поставил диски и колодки TRW... все устраивает...

Оригинальная тормозная система на наших машинах как раз фирмы TRW
Kirasir
Посоветуйте какие колодки выбрать?
Задние, каря 2003 года, 15 диски

Brembo P 54 023
Valeo 598 319
Bosch 0 986 424 427
shushukin
Тема про колодки есть оригинал щас идут текстар. Себе ставлю трв.
korsic
Ставлю кашияму, не свистят, не жрут металл, быстрее обычного стираются, но цена позволяет, дешевле чем менять тормозные диски
valleriy
Цитата(Kirasir @ 15 Апр. 2014, 15:45) *
Посоветуйте какие колодки выбрать?
Задние, каря 2003 года, 15 диски

Brembo P 54 023
Valeo 598 319
Bosch 0 986 424 427

Я поставил бы в таком порядке, Brembo, Valeo.
Но лучше как мне кажется TRW
Truman
Цитата
Тормозные колодки
Хорошие:ATE (Супер), Gates, Lucas (TRW), TEXTAR, Brembo
Так себе: Mintex
Не хорошие: Delphi, Sfec, Jurid, STC, Kashiyama, Remsa

Сведения о фирмах по запчастям
Den
Год назад ставил себе ABS еще когда они стояли 700 р. перед и зад 600 р. колодки неплохие. Щас их стоимость 2500 р. почему так цены взлетели не понятно.
ilмир
[/img]
Ставил на зад вот такие TRW, работают нормально , на перед буду тоже их ставить .

Цитата(odessit @ 21 Апр. 2014, 17:37) *
Вот такие, а вот какие? Номерочек подскажешь, на картинке не видно?

Iukas-TRW GDB 1313 задние и 1314 передние.
dimkaermolai
Kashiyama и Delphi колодки хорошие! Они не из жестких)

Себе ставлю Delphi диски не жрут и не свистят
lokhvitsky
Я сторонник того, чтобы диски и колодки были одного производителя.
Мне думается, что в этом случае будет сбалансирован износ дисков и колодок.
В противном случае часто слышу отзывы о том, что колодки жрут диски, либо колодки быстро изнашиваются...
Сам недавно на заднюю ось ставил диски и колодки Brembo. Пока все в норме.
vaness
Доброго времени всем. у меня проблемка такая. я хотел менять передние колодки, разобрал снял. но ни где в магазине не могу найти. подскажите, может какие другие подойдут?? если можно фото тоже показать. буду благодарен! С\У!!
AlexVAN
vaness , предлагаю Вам пойти нормальным путём: в каталоге Ссылка на оригинальный каталог japancats регистрируетесь и, забив свой номер ВИН-кода машины, зайдите в перечень для своего авто. Там найдёте колодки и много другого, что Вам надо. А дальше, с номером запчасти идёте в Инет магазин автозапчастей вашего города и делаете заказ.

По каталогу у Вас по Вашему ВИН-коду:
[7AQ] CARISMA(EUR/NEDCAR) (DA1-6A )
Модификация [DA4A ] 1900DIESEL
Комплектация [SNDFL6 ] GL-TD(SEDAN),5FM/T LHD
Период выпуска 05/1995 - 12/2003
Дата выпуска 09/1997
Регион Европа
А в профиле в ЛД Вы записали:
Carisma 1.8 GDI
И как теперь дальше быть? JC_see_stars.gif
vaness
Ну у меня двигателя стоит GDI. Седан. 98-года Машина была пригнана с Белоруссии. По этому я в профиль так написал. Глянул список запчастей, колодки такие же как у меня. А я бы хотел узнать, можно-ли другие виды колодок поставить? Может кто пробовал?
AlexVAN
Вот тут по Вашему Вин-коду в Экзисте полно передних колодок-аналогов Ссылка на Exist Можно в принципе недорогие поставить, например, Kashiyama №D6102 или чуть подороже ABS №36918.
bankwoa
Всем привет! Ищу комплект из 4-х колодок(цена/кач-во разумеется), пока нашёл только BREMBO P54023, и то в разных каталогах по разному написано - где комплект 4шт, а где и комплект задних колодок... Или нет комплектов из 4-х колодок?
DED K
Цитата(bankwoa @ 16 мая 2015, 11:11) *
Всем привет! Ищу комплект из 4-х колодок(цена/кач-во разумеется), пока нашёл только BREMBO P54023, и то в разных каталогах по разному написано - где комплект 4шт, а где и комплект задних колодок... Или нет комплектов из 4-х колодок?

Привет !Не понял ,какой комплект ты ищешь . все комплекты состоят из 4 колодок .
bankwoa
Цитата(DED K @ 16 мая 2015, 15:18) *
все комплекты состоят из 4 колодок

СПС - уже понял): один комплект, четыре колодки на два колеса.
bankwoa
...заказал KASHIYAMA D6120 - если правильно понял, то это задние, подскажите плиз партнамбер передних 6090 или 6126, а то уже запутался...)
Truman
bankwoa, для тормозных дисков 281мм (последний рестайл) подходят 6126, у них ширина должна быть 77мм
НО - кашияма гуано... я бы их настоятельно не рекомендовал!
раз на заднюю ось уже купили, можно поставить... но на передок лучше всего TRW (GDB 1313)
bankwoa
TRW (GDB 1313) конечно хорошо, но дороговато на момент, пойду на компромисс), в лице BOSCH (0986424541).
lis-45
Заказал в Экзисте BREMBO, сегодня получил ,как то подозрительно укомплектовано, может подделка?
ilмир
Отличные колодки !
Касаемо комплектности , мне тоже так пришло , два скрипуна и два болтика , хотя на в коплекте колодок
TRW-Lucas, были четыре болтика , ну да ладно , родные болтики были в хорошем состоянии .
А тормозные диски протачивать будете или новые заказали ?
lis-45
Протачивать буду , как всё зделаю, покатаюсь потом отпишусь.

Диски проточил,диски оригинал, колодки поменял! Прокатился на BREMBO 500км . Тормоза отличные ,встаёт как вкопанная, не скрипят, при перегреве и после луж не теряют своих тормозных качеств . Педаль перестала быть тупой и деревянной, и АБС перестала ругаться как до этого, стояли колодки AIKO не пылили, не скрипели ,после луж не тормозили сушить надо ,да и в общем тормоза были не предсказуемые. На педаль давишь сначало какая то задумка, потом схватывают . Да ,когда Каризму купил на ней стояли, перед NIBK, зад TX качество как BREMBO .
Так что AIKO не советую брать.
moroz-74
Цитата(lis-45 @ 8 июня 2015, 21:26) *
Заказал в Экзисте BREMBO, сегодня получил ,как то подозрительно укомплектовано, может подделка?

Вполне ничего-себе, упакованы. Оригинал вообще приходит в непонятных, затёртых пакетах ( с помойки их берут, что ли) и бумажка с номером раз пять переклеена.
Тоже собираюсь Брембо брать и колодки, и диски.
Dr.Serge
Давно искал информацию по тормозным колодкам Delphi и случайно нашел следующую информацию от 2 Декабря 2015 (Ни в коем случае это не моя реклама):

5 Уровней качества. Тормозные колодки Delphi

Тормозные колодки являются очень важной частью тормозной системы автомобиля. Тормозные колодки необходимы для быстрой и бесшумной остановки автомобиля и ежедневно подвергаются значительным нагрузкам. Давление, создаваемое суппортами, может достигать 140 атмосфер, а температура колодок – 700 ºC. Теперь, когда вы знаете, какие нагрузки выдерживают ваши колодки изо дня в день, стоит ли искать компромисс при их замене и пытаться сэкономить? Тормозные колодки от ведущего производителя комплектующих компании Delphi спроектированы, произведены и испытаны в соответствии с теми же требованиями, что и колодки, поставляемые на конвейеры автопроизводителей. Мы называем это «5 Уровней качества». В следующий раз, когда будете выбирать колодки, вспомните эти пять основных требований. Вспомните Delphi.

1. Шумопоглощающая пластина. Хотите узнать, в чем секрет беззвучного торможения? Он кроется в тонкой шумоизолирующей подложке. Многие производители не устанавливают такую подложку при производстве колодок.
Наша шумопоглощающая пластина выполнена по стандартам оригинала и состоит из нескольких слоев специальных материалов. Эти материалы тщательно подобраны и плотно соединены между собой, чтобы поглощать любой шум.

2. Опорный диск. Опорный диск представляет собой основу, на которую накладываются все остальные компоненты. Эта часть колодки должна быть особенно прочной. Поэтому опорные диски колодок Delphi производятся из штампованной стали и имеют ту же форму и размер, что и оригинальные. На диск нанесено специальное порошковое покрытие, устойчивое к высоким температурам, химикатам и коррозии. Этот диск позволяет обеспечить соответствие необходимым размерам и допускам, облегчить установку и равномерно распределять давление тормозной системы на колодки.

3. OE вкладыш. В отличие от других поставщиков рынка запчастей Delphi оснащает каждую колодку специальным вкладышем. Зажатый между опорным диском и фрикционным материалом, трехмиллиметровый вкладыш поглощает шум и выступает в качестве изолятора высоких температур. Этот элемент колодки особенно важен при резких и длительных торможениях, он предохраняет тормозную жидкость от закипания и обеспечивает эффективное и быстрое торможение.

4. Фрикционный материал. Тормозные системы мощных скоростных автомобилей работают совсем не так, как системы обычных легких городских автомобилей. Вот почему фрикционный материал колодки должен соответствовать транспортному средству. Мы используем более 130 различных компонентов, чтобы создать 20 уникальных и идеально подходящих для различных автомобилей фрикционных составов. Другие производители используют только один или два компонента, что сказывается на работе изделия. Специалисты Delphi не останавливаются и ищут новые формулы для еще более совершенных материалов, тестируя больше 300 различных составов в год. Непрерывное развитие помогает нам всегда оставаться впереди, когда речь заходит о динамике автомобилей или о защите окружающей среды.

5. Фрикционное покрытие. Колодки Delphi, как и оригинальные, имеют фаски, которые помогают сократить время притирки и уменьшить шум в течение этого периода. Независимо от формы и местоположения, колодки спроектированы таким образом, чтобы обеспечить идеальное прилегание фрикционной накладки и поверхности колодки друг к другу. Наши тормозные колодки также имеют специальные пазы, если таковые предусмотрены. Также, как и оригинальные, колодки могут изгибаться без отслоения фрикционного материала и помогают удалять воду и пыль, образующиеся при истирании дисков и колодок.
Dr.Serge
Добавлю:
Delphi Lockheed Automotive Ltd.
Delphi Product & Service Solutions (DPSS) имеет головной офис в г.Трой, Мичиган,США, и европейский офис в Сержи, Франция. Благодаря более чем 100-летнему опыту работы с автопроизводителями Delphi разрабатывает, производит и постоянно совершенствует самые современные компоненты и системы для 25 крупнейших мировых автопроизводителей. Процесс новаторства Delphi не прекращается даже при появлении новых технологий. Новаторство включает в себя всё, начиная от момента создания новых деталей, сокращающих затраты на гарантийное обслуживание, и заканчивая применением технологий повторной переработки, безопасной для окружающей среды. Оно также включает в себя предложение аксессуаров, которые позволяют владельцам автомобилей почувствовать сугубо индивидуальный подход к выполнению его заказа. И самое главное – в течение всей жизни автомобиля, компания Delphi предоставляет своим клиентам необходимые компоненты, аксессуары, сервисное обслуживание и поддержку, что гарантирует им приятное времяпрепровождение за рулем автомобиля. Компания Delphi сегодня является одним из ведущих поставщиков компонентов вторичного рынка в мире, поставляя около 1,0 миллиарда евро ежегодно деталей своим клиентам, начиная от ведущих автомобилестроителей и заканчивая конечными потребителями вторичного рынка.
Страна: Великобритания
Сайт производителя: iam.delphi.com
Сказочник
Вот нашёл фотку здесь нагляднее -
VictorXR
А вот теперь вижу, что меньше. Возможно, на дорестайловые тормоза - попадалось неоднократно, когда железка предлагается под все версии, а подходит только на рестайл или только дорестайл. В частности, в перечне аналогов по передним рычагам на машину 2003 года всегда есть пара рычагов с шаровыми на конусе и с гайкой (под дорест), но это уже совсем другая история.
Mammoth
В каталогах в ассортименте на каризму стали появляться колодки Sangsin и Galfer.

Передние колодки для 15" дисков

Galfer B1.G102-0537.2
Sangsin SP1530
Mammoth
Колодки дисковые тормозные передние для машин 2001 модельного года и новее (на некоторые комплектации устанавливались также и ранее).
. . Для дисков диаметром 281 мм.



Оригинал (будет производства TRW или Textar):
. . . . . M850976
. . . . . MR527656
. . . . . MZ690339
. . . . . MR955351
. . . . . X3511010
Оригинал для Volvo: 30818027

ATE 13.0460-2853.2
TRW/Lucas GDB1313
Brembo P86 017
Mintex MDB1995
Textar 2198302
Volvo 30818027
Galfer B1.G102-0537.2
Bosch 986424541
Delphi LP1398
Valeo 598 493
Girling 6113131
Ferodo FDB1384
Hella-Pagid 8DB 355 017-041
Sangsin SP1530
Mammoth
Колодки дисковые тормозные задние для машин 2001 модельного года и новее (на некоторые комплектации устанавливались также и ранее).
. . Для дисков диаметром 260 мм.


Оригинал (будет производства TRW или Textar):
. . . . . M850978
. . . . . MZ690345
. . . . . M620770
. . . . . X3516005
Оригинал Volvo: 30623264, 30769186

ATE 13.0460-2831.2
TRW/Lucas GDB1314
Brembo P54 023
Mintex MDB1831
Textar 2354901
Valeo 301 319
Pagid T5100
Hella/Pagid 8DB 355 018-271
SWAG 12 91 6453
Otto Zimmermann 21861.170.1
Ferodo FDB1095
Metelli 22-0347-0
Galfer B1.G102-0458.2
Sangsin SP1531
Sangsin GP1531
Girling 6113141
Remsa 0605.02
Icer 181165-700
Mammoth
Колодки (да и все остальные детали) Lucas/TRW обязательно должны быть БЕЗ буквы S в конце артикула!!!

Колодки Ferodo бывают в красных и в зелёных коробках. Они неодинаковые!
Может, кто-нибудь уточнит, я не разбираюсь в продукции ferodo.
gryz200
На зад появились колодки GDB1314YO Что означают последние буквы? Дешевле намного получаются...
AlexanderK
Цитата(gryz200 @ 19 марта 2018, 15:07) *
На зад появились колодки GDB1314YO Что означают последние буквы? Дешевле намного получаются...


Они всегда были. Это для другого рынка, для стран Юго-восточной Азии кажется... Скрипят, не тормозят и интенсивно изнашивают диск. Именно после них говорят, что TRW говно...
И вообще, тормоза это не та вещь, на которой можно экономить.
gryz200
понял.. а делфи нормальные? эти подойдут? Delphi LP1593.. В одном магазине в наличии есть....
Dr.Serge
Цитата(gryz200 @ 19 марта 2018, 16:25) *
понял.. а делфи нормальные? эти подойдут? Delphi LP1593.. В одном магазине в наличии есть....

Такие колодки поставил себе на задние колеса в прошлом году. Противоскрипные клипсы ставить не стал. Колодки мягкие, тормозной диск
не стачивают. Стиль вождения равномерный, без резких разгонов и торможений. Скрипа при торможении никогда не слышал (ну если только в сильную
жару). При смене колес "летние-зимние" на ободе заметны следы износа тормозных колодок (тёмно-коричневая пыль равномерно покрывает внутреннюю
поверхность обода). Брать можно.
Mammoth
Цитата(gryz200 @ 19 марта 2018, 15:07) *
На зад появились колодки GDB1314YO

Должен быть нормальный чистый номер без дополнительных буковок.

Хуже всего, что продаваны в каталогах любят эти «допзначки» не указывать. При выдаче начинают заливать, что это ничего страшного, деталь точно такая же, просто какие-то дополнительные подварианты. Такие утверждения – враньё.

Будьте внимательны!
carisma8910
Помогите выбрать колодки, vin XMCSNDA1AYF003908 1999г, 2 раза заказывал и привозили одно и тоже, высота колодки мне не подходит 78 мм, нужно меньше так как они не влазят в супорт , точные размеры высоты колодки завтра замеряю, длина 130 мм это я мерял
sanko
carisma8910 эти колодки с последнего рестайла 130*77.
Вам надо 130*72.8
В аналогах всё в куче, на первый рестайл и на последний
Пс поправте в подписи год авто, раз у Вас 99г
Z19251701z
Город: Lugansk
Автомобиль: Carisma 1.6 MPI
Кузов: Седан, рестайлинг
Трансмиссия: МКПП
Год выпуска: 2003 один <...> пишет а ему такиежо отвечают JC_goodpost.gif

Модераториал: пожалуйста воздержитесь от перехода на личности и оскорблений, в том числе частично скрытых. Иначе будет а-та-та. JC_doubledown.gif
carisma8910
Спасибо дружище! я только немогу найти номер колодок с такими параметрами, не поможешь? что то из средних по цене и качеству!
sanko
carisma8910, ну вот к примеру из недорогих Patron PBP1093
Walorne
Привет

Подскажите, взял TRW GDB 1313 (130 х 77) на перед, но не подошли по геометрии
Если взять TRW GDB 1198 (130 х 72.7) подойдут ли они?

Спасибо!


ВИН
XMCSNDA1AYF014260
AlexVAN
Walorne , TRW GDB 1198 я ставил на 1,6 МКПП 2000г (первый рестайл 14" колёса). Ещё ставил точно Kashiyama D6090 , никаких нареканий не было к ним. Зато цена в 2 раза дешевле была.
ilмир
Цитата(Walorne @ 4 июля 2019, 11:19) *
Привет

Подскажите, взял TRW GDB 1313 (130 х 77) на перед, но не подошли по геометрии
Если взять TRW GDB 1198 (130 х 72.7) подойдут ли они?

Спасибо!


ВИН
XMCSNDA1AYF014260

Возьми лучше Брембо , ТРВ -Лукас мне не понравились
AWERT
REMSA
Не дорого.
Hiper
Ребят привет, подскажите номерочек колодок передник на машину из профиля пож.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.