Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рабочая система Srs
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт
Страницы: 1, 2
kirillsmirnov07
Добрый день, приобрёл каризму, 2000 г.в.,первый Рестайл, машина в достойном состоянии, естественно со временными косяками, так вот что смутило меня, при прокладке кабеля для музыки заметил что отключён провод от ремня безопасности (нет я не путаю с подушкой в сиденье, именно провод в стойке жёлтый ),комплектация комфорт, всего 2 подушки,при том контрольная лампочка вроде показывает что система работоспособна, то есть при включении зажигания лампочка загорается и тухнет через секунд 5(без старта двигателя, просто чтоб не говорили что могли на неё лампочку масла закинуть, она вообще не горит, дело в датчике), смутило то что ещё подушка в руле вроде первые Рестайлы должна быть старого образца, у меня стоит нового, подушка на месте.На торпеде выштамповка 99г., те подходит под год машины, надеюсь подушка пассажира на месте, торпеда целая. Вот гадаю может не у меня одного так, а может блок так умело затерли, хотя наврятли, щас тока одна мысль, думаю сдернуть с блока штекер, посмотреть вылезти ли ошибка, хотя не охото этого делать, у нас кроме сканера обд в городе ничего нет😀 чтоб потом сбросить ошибку. По кузову машину притерали, но не сильно, лонжероны стойки родные/ целые. ВОЗМОЖНО конечно этот желтый провод от бокового датчика удара, но по схеме он вроде не желтого цвета, желтые как понял идут к перапотронам. Обманок в эти штекеры нигде не впаено не вкрученно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

https://youtu.be/0no4FSsEH4o
перецнах
если 2000г, то торпеда тоже должна быть того же года. а руль однозначно заменен
Mammoth
Глупый вопрос: а чем торпеда-то отличается?
перецнах
когда пассажирская подушка бахает, дыру в торпеде по заводскому уже не заделаешь

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот эта сейчас уже небитая не крашенная,
Mammoth
Посмотрите точную дату производства машины (например на ориджинал-партс).

Торпеда 99-го года выпуска может быть только если машина производства самого начала 2000-го.
Кроме того, маркировка даты производства по идее должна содержать неделю выпуска (в году 52 недели, если что). Сравните.
Да, если торпеда синяя (синяя ведь? плохо видно) – синими должны быть также и кнопки стеклоподъемников и крючки открывания дверей.

Проверьте также маркировку на стёклах – там обязательно должны быть фирменные трилистники мицу, и дата производства близкая к дате выпуска машины. Сами стёкла производства Splintex или Securit.

Откройте капот и внимательно ищите следы ремонта.

С новым рулём шли уже обновлённые мозги SRS, но номеров я не помню.

Лампочки должны вести себя вот так вот и никак иначе.
У вас вроде как всё правильно, но всё равно – вытащите панель приборов (она очень просто снимается) и осмотрите визуально в поисках суровых нововведений.



Цитата(перецнах @ 6 июня 2017, 22:45) *
когда пассажирская подушка бахает, дыру в торпеде по заводскому уже не заделаешь
Да не, это ясно.
Я просто сначала не понял, что речь о годе производства; подумал, что они различаться чем-то должны.

А с какого точно момента пошел новый «худой» руль? Кто нибудь в курсе?
Elias
хМ.. почему-то я думал, что mr397898 для 4 подушек.. ну да ладно.

В любом случае, если есть передние подушки, должны быть преднатяжители. В них тоже пиропатрон и детонатор звонится блоком на предмет исправности как и основные подушки. Т.е. если цепь разорвана - ошибка.
Проверить, не запараллелена ли лампа srs можно, отключив разъём от блока SRS. Лампа при этом должна гореть постоянно.
Если её запараллелили с АБС, например, то это тоже будет заметно - лампа АБС гаснет после включения зажигания и загорается снова после включения стартера. SRS от стартера не загорается.
Mammoth
Цитата(Elias @ 6 июня 2017, 23:02) *
хМ.. почему-то я думал, что mr397898 для 4 подушек.. ну да ладно.

Я не знаю точно. Но если у человека подушки стреляли – то потом уже что угодно могли понаприкрутить....
Egdyar
Поподробнее статейку в срс что-куда должно идти посоветуйте пж? проверить хочется свою. Где на торпеде посмотреть год?
перецнах
Цитата(Mammoth @ 6 июня 2017, 22:54) *
Лампочки должны вести себя вот так вот и никак иначе.
А с какого точно момента пошел новый «худой» руль? Кто нибудь в курсе?

SRS один раз проверяется, ABS при старте ещё раз
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
C ноября 2000г
VictorXR
Цитата(Mammoth @ 6 июня 2017, 23:02) *
Глупый вопрос: а чем торпеда-то отличается?

В первом рестайле вродь как торпеда синяя, во втором - чёрная. По крайней мере, по машинам, виденным мной лично.

И - да, как уже заметили - лампа может висеть на ABS или Check Engine. Сняв приборку, вообще можно много сюрпризов найти. Например, я через неделю после покупки нашёл навсегда-выключенный чек и АБС, висящий в параллели с подушками (на блоке АБС был подпален вход с одного из датчиков скорости, постоянная ошибка).
Mammoth
Цитата(VictorXR @ 7 июня 2017, 1:25) *
В первом рестайле вродь как торпеда синяя, во втором - чёрная. По крайней мере, по машинам, виденным мной лично.

Да там самые разные цвета бывали. Ну, мне так кажется... smile.gif

Машина первого рестайла 2000г с чёрной торпедой
kirillsmirnov07
Цитата(Mammoth @ 6 июня 2017, 22:54) *
Посмотрите точную дату производства машины (например на ориджинал-партс).

Торпеда 99-го года выпуска может быть только если машина производства самого начала 2000-го.
Кроме того, маркировка даты производства по идее должна содержать неделю выпуска (в году 52 недели, если что). Сравните.
Да, если торпеда синяя (синяя ведь? плохо видно) – синими должны быть также и кнопки стеклоподъемников и крючки открывания дверей.

Проверьте также маркировку на стёклах – там обязательно должны быть фирменные трилистники мицу, и дата производства близкая к дате выпуска машины. Сами стёкла производства Splintex или Securit.

Откройте капот и внимательно ищите следы ремонта.

С новым рулём шли уже обновлённые мозги SRS, но номеров я не помню.

Лампочки должны вести себя вот так вот и никак иначе.
У вас вроде как всё правильно, но всё равно – вытащите панель приборов (она очень просто снимается) и осмотрите визуально в поисках суровых нововведений.



Да не, это ясно.
Я просто сначала не понял, что речь о годе производства; подумал, что они различаться чем-то должны.

А с какого точно момента пошел новый «худой» руль? Кто нибудь в курсе?

Да торпеда, ковролин, карты дверей, сиденья, крючки все синие, даже обшивки на карте дверей синие, стекла ВСЕ даже лобовое 99 года Securit, единственное задние форточки 00г. Панель вытаскивал, ничего никуда не запараллеленно, на видео видно что приборы ведут себя как и должны, никакие резисторы ничего ни где не стоит.
Цитата
Проверить, не запараллелена ли лампа srs можно, отключив разъём от блока SRS. Лампа при этом должна гореть постоянно.
Если её запараллелили с АБС, например, то это тоже будет заметно - лампа АБС гаснет после включения зажигания и загорается снова после включения стартера. SRS от стартера не загорается.

Цитата
И - да, как уже заметили - лампа может висеть на ABS или Check Engine. Сняв приборку, вообще можно много сюрпризов найти. Например, я через неделю после покупки нашёл навсегда-выключенный чек и АБС, висящий в параллели с подушками (на блоке АБС был подпален вход с одного из датчиков скорости, постоянная ошибка).

все лампочки отвечают за свою работу, скидывал фишку с абс, лампочка загоралась, да и не одна лампочка не гаснет ни с какой одновременно
Цитата
SRS один раз проверяется, ABS при старте ещё раз

на видео один в один
вот маркировка на ремнях Нажмите для просмотра прикрепленного файла
перецнах
маслёнки нет. на авто где в панелях светодиоды вместо лампочек спецы интегрируют схему-эмулятор и диод живёт своей жизнью отдельно от ошибки.

вин давайте, посмотрим какой руль, какие блоки должны стоять
kirillsmirnov07
Цитата(перецнах @ 7 июня 2017, 7:56) *
маслёнки нет. на авто где в панелях светодиоды вместо лампочек спецы интегрируют схему-эмулятор и диод живёт своей жизнью отдельно от ошибки.

вин давайте, посмотрим какой руль, какие блоки должны стоять

Масленка работает, не работает датчик, он заказан, светодиоды ставил сам, были лампы, вот вин
XMCLRDA1AYF046561

Лампочка srs стоит обычная
перецнах
02.02.2000г
подушка MR777231
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexVAN
У ТС руль стоит явно не с первого рестайла, вот, сравниваем (у меня был и первый и последний):
первый (с 1999 по ~июль 2000гг)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
последний (с ~июля 2000 по 2004гг)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kirillsmirnov07
Цитата(перецнах @ 7 июня 2017, 13:49) *

Скинул с подушки фишку загорелась ошибка, шлейф вроде не переделывался



А вопрос такой, машина была ввезена в 2002г. Те не приобреталась в России, возможно такое что их в другой стране раньше начали ставить, просто вспомнил что киа Рио у нас до последнего для России была с 4 х ступенчатым автоматом, а на Украине в это время уже были 6 ступенчатые
перецнах
У мицу с каталогами, как в аптеке. Если авто по вину есть в базе, то стоит именно то, что написано. Эта подушка устанавливалась только в период с 03.1999 по 10.2000
Mammoth
Цитата(kirillsmirnov07 @ 7 июня 2017, 15:34) *
А вопрос такой, машина была ввезена в 2002г. Те не приобреталась в России, возможно такое что их в другой стране раньше начали ставить, просто вспомнил что киа Рио у нас до последнего для России была с 4 х ступенчатым автоматом, а на Украине в это время уже были 6 ступенчатые

В разных странах запросто могли быть разные наполнения, но в каталоге по vin'у будет видна именно нужная комплектация.
Кстати, судя по всему она россиянка – с пакетом плохих дорог, во всяком случае.
перецнах
Цитата(kirillsmirnov07 @ 7 июня 2017, 15:34) *
Скинул с подушки фишку загорелась ошибка, шлейф вроде не переделывался

Распиновка блоков SRS 1999-2003 одинаковая
Mammoth
Цитата(перецнах @ 7 июня 2017, 17:38) *
Распиновка блоков SRS 1999-2003 одинаковая

А сам блок-то тот же, какой нужно или другой?
перецнах
блок тот, водитель+пассажир
kirillsmirnov07
Цитата(Mammoth @ 7 июня 2017, 17:11) *
В разных странах запросто могли быть разные наполнения, но в каталоге по vin'у будет видна именно нужная комплектация.
Кстати, судя по всему она россиянка – с пакетом плохих дорог, во всяком случае.

Ну в ПТС отметка о ввозе, птс сама выданно ГИБДД, ввезена точно, да машина высокая, отличается высотой от каризм которые попадаются,

Так с СРС надо что то решать, подушка водителя подключенна, пасажира хз, ремни отключены, ошибок не было, скинул фишку с блока ошибка загорелась, машина в серьезных дтп по словам многих слесарей не была, эксклюзив какой то icon_biggrin.gif
Mammoth
Ну может, руль поменял кто-то. Может, такой больше нравился.

Пассажирскую подушку проверить надо, наверное. Есть хоть она, нет её...
kirillsmirnov07
Вообщем это я олух, нет бы все нормально посмотреть, панику устроил, и так, чтоб окончательно во всем убедиться я полез разбирать стойку, и увидел что дебил, ремни подключенны, я обратил внимание на серый маленький штекер а надо было на большой, все ремни соответствуют году, и все подключено, добрался и за пару час до пассажирской подушки и да она есть, подключена и год Ее 00, как и машины. С рулем я хз, пока откручивать не полез, неохото АКБ скидывать но сегодня наверное доберусь и очень надеюсь что там тот же год, просто переход руля так попался. По машине, все швы/ точки заводские, все целое, бампера чуть низа паяные но родные, вроде теперь я успокоился. ПС хотел фото прикрепить штекеров на ремни и как подключены но что то типа весь объём занял(
перецнах
Цитата(kirillsmirnov07 @ 8 июня 2017, 12:06) *
год Ее 00,

стесняюсь спросить, как выглядит маркировка года на подушке?
kirillsmirnov07
Белая наклейка на ней тип как на ремнях надпись 3 2 00
Mammoth
Цитата(kirillsmirnov07 @ 8 июня 2017, 12:06) *
...По машине, все швы/ точки заводские, все целое, бампера чуть низа паяные но родные...

Ну и хорошо, значит лишних оснований для паники нет.

Цитата(kirillsmirnov07 @ 8 июня 2017, 12:06) *
...с рулем я хз, пока откручивать не полез, неохото АКБ скидывать но сегодня наверное доберусь и очень надеюсь что там тот же год, просто переход руля так попался...

А чего туда лазить? Руль точно не родной, и случайно «попасться» ничего не могло.
Главное, чтоб эта подушка была совместима с ЭБУ SRS. Тогда уже точно оснований для паники нет; иначе руль лучше всё-таки махнуть на родной на всякий пожарный, вдруг что...

Проверьте лучше наличие (и маркировку) подушки пассажира, если не лень.
kirillsmirnov07
Ещё раз лезть это ппц, я тут матерился извернулся чтоб хоть какие то надписи на ней увидеть. А руль уже просто интерес большой, сниму все таки. Я думаю если что то к чему то не подходило ошибка горела бы.
kirillsmirnov07
Ещё очень интересует вопрос, на наших машинах что не отключается подушка пассажира?
VictorXR
Нет, в инструкции однозначно написано: подушка пассажира однозначно сработает вместе с водительской, поэтому ребёнка в кресле располагать "против хода" строжайше запрещено спереди. Собственно, и отключаемой эту подушку делают только на случай установки автокресла против хода.
Mammoth
Нет, причём во всех годах и комплектациях.
kirillsmirnov07
https://youtu.be/xX4q38ixRD0 Снял все таки подушку и вот)
VictorXR
Ну а чего тут непонятного? По вину машина февраля 2000-го, подушки старого образца ставились до октября 2000. Кто-то поменял, бывает. smile.gif
перецнах
Как вариант стикер от старой подушки переклеили. На 1.8L и и 1.9L подушка нового образца ставилась с 07.2000, а может и раньше. Ещё есть подушка MR766507 99-00г, но изображения в сети нет. Сам модуль без крышки не бьётся по оригинальному каталогу и походу является универсальной деталью. ради интереса посмотрел у немцев в объявлениях Каризмы 1999г-2000г - все со старой подушкой
Mammoth
Там виден номер – mr449293.

В поисковике по такому номеру показывает новый, худой руль.

Цитата(перецнах @ 13 июня 2017, 19:44) *
...Сам модуль без крышки не бьётся по оригинальному каталогу и походу является универсальной деталью...

Дак и правильно, кому он нужен без декоративного элемента: всё равно после срабатывания он порванный будет.

Вопрос только в том, более старый элемент такой же, как более новый или нет?
Не зря же старый руль заметно больше...
kirillsmirnov07
Цитата(Mammoth @ 13 июня 2017, 20:58) *
Там виден номер – mr449293.

В поисковике по такому номеру показывает новый, худой руль.

Ну и год там 99, а подушка типа этого образца ставилась с октября 2000, прикольно, по сути под этот номер и год должен быть например 2000, а там 99
Mammoth
Голландцы, чего с них взять... unknw.gif
VictorXR
...а мне кажется, или "худые" рули ставились также на галанты и что-то ещё? В таком случае и диссонанс с датами был бы вполне объясним.
kirillsmirnov07
Цитата(VictorXR @ 13 июня 2017, 21:23) *
...а мне кажется, или "худые" рули ставились также на галанты и что-то ещё? В таком случае и диссонанс с датами был бы вполне объясним.

Я вбил в поиск просто номер подушки, и ни на каком сайте не на русском не на английском нет упоминания под этот номер какой то другой модели, тока каризма.
Mammoth
Цитата(перецнах @ 13 июня 2017, 19:44) *
Ещё есть подушка MR766507 99-00г, но изображения в сети нет.

Очень малоизвестно, но на каризме был еще трёхлапчатый руль:





Редкая штука, ставился, похоже, только первый где-то год, может два.

Раньше я думал, что это в самых простеньких комплектациях только – без ЭСП, без электростёкол, ну и, получается, без подушки.

Но вот вторая машина даже с коробкой-автоматом. Есть ли там подушка – на фото не видать...
VictorXR
Потиранил гугл: похожие, но другие - на галантах и спейсах; тоже похожие, но ещё одна разновидность - на монтеро. В общем, озадачивает.
Mammoth
Ну, «толстый» точно был на кругленьких галантах (92-96).

Сейчас глянул картинки – на хищных галантах (97-06) руль очень похож на наш, но не такой же.

«Худой» – минимум на спейсах.
Update: глянул еще картинок: оказыаается и на спейсах тоже не такой же (хоть и похожий).

Получается у нас что, специальный только-для-насный руль, что ли?
Хм... Тайна сие великая есть!..
kirillsmirnov07
Цитата(Mammoth @ 13 июня 2017, 22:08) *
Ну, «толстый» точно был на кругленьких галантах (92-96).

Сейчас глянул картинки – на хищных галантах (97-06) руль очень похож на наш, но не такой же.

«Худой» – минимум на спейсах.
Update: глянул еще картинок: оказыаается и на спейсах тоже не такой же (хоть и похожий).

Получается у нас что, специальный только-для-насный руль, что ли?
Хм... Тайна сие великая есть!..

И получается у меня машина эксклюзив какой то? biggrin.gif
Беглым взглядом осмотрел крепления все и ленту, похоже все родное и ничего не менялось

Вообщем пробили машину, машина эта с России, незнаю что за отметки о ввозе, ПТС заменена в связи с потерей в 2005г. Машина выехала с автосалона в марте 2001г. В г когалым, я 5й хозяин, зарегистрировнно одно ДТП по ОСАГО притёрли двери, незначительное ДТП,
перецнах
Цитата(Mammoth @ 13 июня 2017, 21:00) *
Там виден номер – mr449293.

Запчасть которая отдельно не продаётся, не кроссируется. Это как пассажирская подушка в рестайле - идёт только с торпедой или внутренняя ручка двери - идёт только с обшивкой.
Цитата(Mammoth @ 13 июня 2017, 21:39) *
Очень малоизвестно, но на каризме был еще трёхлапчатый руль:

Это лысый руль MR740829, ещё устанавливался на Space Star

MR766507 скорее всего эта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mammoth
Цитата(Mammoth @ 13 июня 2017, 21:39) *
Очень малоизвестно, но на каризме был еще трёхлапчатый руль...
Цитата(перецнах @ 14 июня 2017, 7:58) *
Это лысый руль MR740829, ещё устанавливался на Space Star

Не, этот (740829) тоже не трёхлапчатый...
Mammoth
Да я, вроде рылся по каталогам, видел. По рисункам этот единственный называется «pad», а не модулем с подушкой.

С другой стороны в нете по номеру почему-то ищутся только четырёхлапчатые и с подушками.



А что, получается машина выше – с автоматом, но вообще без подушек, что ли?
перецнах
Нам оф не поставлялась, а буржуины достаточно богаты чтобы не покупать авто без подушки, потому и нет фото
Mammoth
Мы тут уже вовсю обсуждаем редкие дорестайловые рули...

А между тем изначальная проблема-то чем-то закончилась?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.