Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ролики грм
Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт > Дизель
deutz
Всем привет!При замене ремня грм менял естественно и ролики,но при замене зубчатого паразитного ролика увидел что это не ролик а шестерня привода маслянного насоса,хотя по схеме видно что это всётаки ролик,и прислали мне ролик а не просто шестерню,это у всех так?
kirill
Да...один в один...Когда менял, тоже этот момент смутил smile.gif
Viktoro
Цитата(deutz @ 30.6.2013, 2:19) *
Всем привет!При замене ремня грм менял естественно и ролики,но при замене зубчатого паразитного ролика увидел что это не ролик а шестерня привода маслянного насоса,хотя по схеме видно что это всётаки ролик,и прислали мне ролик а не просто шестерню,это у всех так?

Например у меня это паразитный ролик сам разберал двигатель и видел что масленыйнасос весит на коленвалу цепной привод и звёздочка без шпонки, прижимается демпферным шкивом. Так что если шкив открутился то может и двигате заклинить
kadiva
Да, было две модификации масляного насоса на F8QT с насосом на коленвалу и отдельно, из-за чего и появился паразитный ролик. В связи с этим и комплекты ГРМ бывают с двумя или тремя роликами, у меня изначально был двигатель с насосом на коленвалу, после замены стал с отдельно стоящим насосом.
kadiva
Цитата(Viktoro @ 30.6.2013, 20:39) *
Например у меня это паразитный ролик сам разберал двигатель и видел что масленыйнасос весит на коленвалу цепной привод и звёздочка без шпонки, прижимается демпферным шкивом. Так что если шкив открутился то может и двигате заклинить

Может заклинить, если не обращать внимания на лампочку отсутствия давления масла, а так загорелась "масленка", заглушил двигатель и уберег себя от замены клапанов))
Viktoro
А кто знает какой ресурс у ремня ГРМ и трёх роликов и как они должны менятся в комплекте?
kadiva
Мой горький опыт показал что паразитный ролик желательно менять каждые 30 000 остальное без проблем проезжает 60 000.
Viktoro
Вот все ролики поменял кроме Паразитной шестерни что то в магазине на заказ не берутся? Сколько у вас он стоит?
kadiva
Цитата(Viktoro @ 1.7.2013, 20:39) *
Вот все ролики поменял кроме Паразитной шестерни что то в магазине на заказ не берутся? Сколько у вас он стоит?

Что-то около 800 рос.руб. Обычно покупаю для рено, для Каризмы в наличии нет, а для рено почти всегда в наличии и дешевле))
deutz
Цитата(kadiva @ 1.7.2013, 9:06) *
Да, было две модификации масляного насоса на F8QT с насосом на коленвалу и отдельно, из-за чего и появился паразитный ролик. В связи с этим и комплекты ГРМ бывают с двумя или тремя роликами, у меня изначально был двигатель с насосом на коленвалу, после замены стал с отдельно стоящим насосом.

Спасибо теперь ясно все!
Motorman
Цитата(deutz @ 30.6.2013, 2:19) *
Всем привет!При замене ремня грм менял естественно и ролики,но при замене зубчатого паразитного ролика увидел что это не ролик а шестерня привода маслянного насоса,хотя по схеме видно что это всётаки ролик,и прислали мне ролик а не просто шестерню,это у всех так?

Я по схеме вижу что это шестерня (04044), стоит он не малых денег, обычно не меняют.

Цитата(kadiva @ 1.7.2013, 11:17) *
Мой горький опыт показал что паразитный ролик желательно менять каждые 30 000 остальное без проблем проезжает 60 000.

У меня уже 50 тыс ездит, должны 90 тыс держаться.
kadiva
Цитата(Motorman @ 26.7.2013, 8:10) *
Я по схеме вижу что это шестерня (04044), стоит он не малых денег, обычно не меняют.


Вы бы почитали сообщения написанные выше, то может тогда бы поняли, что у многих стоят не шестерни, а ролики, которые по цене около 1000 руб. шестерни действительно менять не нужно они вечны, а вот ролики это самое слабое звено из комплекта ГРМ.

Цитата(Motorman @ 26.7.2013, 8:10) *
Я по схеме вижу что это шестерня (04044), стоит он не малых денег, обычно не меняют.

У меня уже 50 тыс ездит, должны 90 тыс держаться.

Вот и я так думал, пока два раза клапана загнутые не поменял, но это Вам решать стоит ли так рисковать из-за 1000 руб..
Motorman
Чё то помниться мне тоже говорили про 3 ролика заменённых...



Заодно напишите каких фирм ставили ремни и ролики.
kadiva
Цитата(Motorman @ 26.7.2013, 9:01) *
Чё то помниться мне тоже говорили про 3 ролика заменённых...



Заодно напишите каких фирм ставили ремни и ролики.

Первые четыре года у меня был паразитный ролик, всегда ставил комплекты Contitech CT935K2 (там внутри ролики Ina). От того что был уверен что они должны ходить не меньше 60 тыс.км., пришлось два раза поднимать ГБЦ, оба раза рвало ремень из-за рассыпавшегося паразитного ролика. Это привело к тому что весной поменял двигатель и теперь у меня вместо ролика шестерня, и я в некоторой степени рад тому что больше нет паразитного ролика.

p.s. когда начал менять паразитный ролик каждые 30 000 км, то и не пришлось больше поднимать ГБЦ (пока совсем движок не ляснул smile.gif)
Bender
Цитата(kadiva @ 26.7.2013, 9:08) *
Первые четыре года у меня был паразитный ролик, всегда ставил комплекты Contitech CT935K2 (там внутри ролики Ina). От того что был уверен что они должны ходить не меньше 60 тыс.км., пришлось два раза поднимать ГБЦ, оба раза рвало ремень из-за рассыпавшегося паразитного ролика. Это привело к тому что весной поменял двигатель и теперь у меня вместо ролика шестерня, и я в некоторой степени рад тому что больше нет паразитного ролика.

p.s. когда начал менять паразитный ролик каждые 30 000 км, то и не пришлось больше поднимать ГБЦ (пока совсем движок не ляснул smile.gif)

А это как, нету паразитного ролика а вместо него шестерня?
kadiva
Цитата(Bender @ 26.8.2013, 8:33) *
А это как, нету паразитного ролика а вместо него шестерня?

Там на месте паразитного ролика стоит шестерня привода масляного насоса. Размеры точно такие же, но менять не надо))
Moisey.71
Цитата(kadiva @ 26.8.2013, 8:59) *
Там на месте паразитного ролика стоит шестерня привода масляного насоса. Размеры точно такие же, но менять не надо))

Я себе поменял вместе с ремнём и роликами шестерню тоже и не жалею: подшипник в ней оказался с люфтом и уже "шелестящий"... Стоила эта шестерня-"паразитка" около 25 у.е.
Motorman
Ребята, помогите подобрать запчасти для замены ГРМ. Аналоги, дёшево и сердито что бы.

Mitsubishi Carisma хэтчбек 1.9 TD 90л.с. F8QT
VIN: XMCLNDA4AWF010663
1998
kadiva
Цитата(Motorman @ 14 Мая 2014, 15:47) *
Ребята, помогите подобрать запчасти для замены ГРМ. Аналоги, дёшево и сердито что бы.

Mitsubishi Carisma хэтчбек 1.9 TD 90л.с. F8QT
VIN: XMCLNDA4AWF010663
1998

Масляный насос приводится ремнем ГРМ или коленвалом?
ilмир
Цитата(kadiva @ 14 Мая 2014, 15:50) *
Масляный насос приводится ремнем ГРМ или коленвалом?

Точно не ремнём.
kadiva
Цитата(ilмир @ 16 Мая 2014, 10:01) *
Точно не ремнём.

Ну тогда Contitech CT935K2 или Ina 530 0183 10
Motorman
Добавлю: двигатель № C025422
Предыдущий хозяин сказал, что менял только 2 ролика.
Motorman
Ina 532 0237 10 Натяжитель ремня ГРМ 1 199,92р.
Ina 531 0061 10 Ролик натяжной ремня ГРМ 1 327,07р.
Contitech CT935 Ремень зубчатый 883,09р.
ИТОГО: 3410 рублей.

Contitech CT935K2 Ремкомплект грм 7 дн.- 6 061,09р. - 4 детали
Ina 530 0183 10 Ремкомплект грм 4 дн.- 4 514,95р. - 4 детали
Dayco KTB110 Комплект ремня ГРМ 12 дн.- 5 618,85р. - 3 детали
Contitech CT604K1 Ремкомплект грм 7 дн. - 3 483,03р. - 3 детали
Contitech CT935K1 Ремкомплект грм 7 дн.- 4 144,83р. - 3 детали

Mapco 24102 Комплект роликов 11 дн. 1 957,95р. !!! без ремня
Ina 530 0015 09 Комплект роликов 23 дн. 3 079,01р. !!! без ремня
kadiva
Я тоже когда-то менял только два ролика, а потом менял клапана и много чего еще. Паразитный (трейтий) ролик это слабое звено двигателя с приводом масляного насоса от коленвала
Motorman
Цитата(kadiva @ 20 Мая 2014, 21:38) *
Я тоже когда-то менял только два ролика, а потом менял клапана и много чего еще. Паразитный (трейтий) ролик это слабое звено двигателя с приводом масляного насоса от коленвала

Ну мы же сошлись во мнении что у меня там шестерня, которая стоит 4000 руб. и менять её не надо.

По вину даёт наборы с 2мя роликами.

Короче беру вот этот набор по отдельности?
Ina 532 0237 10 Натяжитель ремня ГРМ 1 199,92р.
Ina 531 0061 10 Ролик натяжной ремня ГРМ 1 327,07р.
Contitech CT935 Ремень зубчатый 883,09р.
ИТОГО: 3410 рублей.

Скидываю защиту, смотрю состояние шестерни. По состоянию и решение приму. Она на шпонке сидит ?
И вот ещё вопрос, не могу понять, какая шестерня сидит на коленчатом валу ? Вот эта паразитная или самая нижняя ?
kadiva
Цитата(Motorman @ 21 Мая 2014, 12:16) *
Ну мы же сошлись во мнении что у меня там шестерня, которая стоит 4000 руб. и менять её не надо.

По вину даёт наборы с 2мя роликами.

Короче беру вот этот набор по отдельности?
Ina 532 0237 10 Натяжитель ремня ГРМ 1 199,92р.
Ina 531 0061 10 Ролик натяжной ремня ГРМ 1 327,07р.
Contitech CT935 Ремень зубчатый 883,09р.
ИТОГО: 3410 рублей.

Скидываю защиту, смотрю состояние шестерни. По состоянию и решение приму. Она на шпонке сидит ?
И вот ещё вопрос, не могу понять, какая шестерня сидит на коленчатом валу ? Вот эта паразитная или самая нижняя ?

Шестерня не снимается отдельно, она является внешней обоймой паразитного ролика, который крепится болтом. Шестерня отдельно снимается только если она крутит масляный насос и в этом случае она на шпонке и менять ее не надо. Паразитный ролик уже входит в комплект номер которого я писал выше а стоит всего на 15-20 долларов дороже (это в Беларуси). На коленвалу самая нижняя шестерня, та которая закрыта шкивом привода ремня генератора.
Motorman
Цитата(kadiva @ 21 Мая 2014, 13:10) *
Паразитный ролик уже входит в комплект номер которого я писал выше...

А... точно точно, 4 детали в наборе. Теперь ясно.
в общем сначала скидываю защиту, смотрю как сидит этот паразит, если на болту, то заказываю комплект полный (4 детали), если на шпонке , то без паразитного ролика (3 детали).
Так ?
...
Ах.. у меня же по схеме и болт выдаёт, значит мне надо полный комплект. Значит у меня с паразитным роликом.
Ina 530 0183 10 Ремкомплект грм 4 дн.- 4 514,95р. - 4 детали
по отдельности уже дороже smile.gif

Интересное кино:
Ina 530 0183 10 Ремкомплект грм 2 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 4 082,45р. 4 082,45р.
Ina 530 0183 10 Ремкомплект грм 4 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 4 514,95р. 4 514,95р.
Прошёл 1 день всего, цена выросла.

Цитата(Moisey.71 @ 28 Авг. 2013, 23:42) *
Я себе поменял вместе с ремнём и роликами шестерню тоже и не жалею: подшипник в ней оказался с люфтом и уже "шелестящий"... Стоила эта шестерня-"паразитка" около 25 у.е.

Если подшипник, я так понимаю это не шестерня а ролик с гребёнкой.

Цитата(kadiva @ 14 Мая 2014, 15:50) *
Масляный насос приводится ремнем ГРМ или коленвалом?

А можешь наглядно показать, как отличается ? Нету фоток ? А то я никак не могу понять, как масляный насос фурычит.
kadiva
Цитата(Motorman @ 21 Мая 2014, 13:32) *
А... точно точно, 4 детали в наборе. Теперь ясно.
в общем сначала скидываю защиту, смотрю как сидит этот паразит, если на болту, то заказываю комплект полный (4 детали), если на шпонке , то без паразитного ролика (3 детали).
Так ?
...
Ах.. у меня же по схеме и болт выдаёт, значит мне надо полный комплект. Значит у меня с паразитным роликом.
Ina 530 0183 10 Ремкомплект грм 4 дн.- 4 514,95р. - 4 детали
по отдельности уже дороже smile.gif

Интересное кино:
Ina 530 0183 10 Ремкомплект грм 2 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 4 082,45р. 4 082,45р.
Ina 530 0183 10 Ремкомплект грм 4 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 4 514,95р. 4 514,95р.
Прошёл 1 день всего, цена выросла.


Если подшипник, я так понимаю это не шестерня а ролик с гребёнкой.


А можешь наглядно показать, как отличается ? Нету фоток ? А то я никак не могу понять, как масляный насос фурычит.

Внешне они ничем не отличаются, пока не открутишь не узнаешь шестерня там или ролик. И тот и другой крепятся одинаковыми болтами. Но можешь попробовать посмотреть по вину на масляный насос, если приводится цепью от коленвала, то стоит ролик на ГРМ.
Motorman
Вот картинка как у меня выдаёт маслянный насос. Как он приводится, я так и не понял. Как будто он на ось/вал насажен
http://prntscr.com/3ld2vu

kadiva
Цитата(Motorman @ 22 Мая 2014, 1:09) *
Вот картинка как у меня выдаёт маслянный насос. Как он приводится, я так и не понял. Как будто он на ось/вал насажен
http://prntscr.com/3ld2vu


Судя по этой картинке у тебя насос приводится коленвалом, соответственно три ролика ГРМ.
Motorman
А есть картинка другой системы ?
kadiva

Судя по каталогу такие ставили до апреля 1997 года.
Motorman
Да, так похоже оно и есть. У меня значит с паразитным. Прикол в том, что меняли только ролики, паразитный ролик-шестерню не меняли. т.е. пробег у него за сотню тыс. Стало страшновато...
Motorman
комплект из 4х позиций:
Gates K025485 Ремкомплект грм 4 4 дн. 5 363,11р.
Gates K025485XS Ремкомплект грм 1 4 дн. 4 875,99р.
в чём разница , кто знает ?
Motorman
Добрался таки я до своей каризмы.
Сейчас у мойки выгнал сушиться, движёк завёл, на холостых с правого крыла стоишь когда, слышен звон и свист , подшипники как будто свистят.
Что это ? неужели оно, ролики ГРМ ?
скинули как то недавно крышку верхнюю, ремень ГРМ как новый.. пробег 53 тыс. Да ещё не берутся ремень менять....
kadiva
Цитата(Motorman @ 2 Июн. 2014, 14:08) *
Добрался таки я до своей каризмы.
Сейчас у мойки выгнал сушиться, движёк завёл, на холостых с правого крыла стоишь когда, слышен звон и свист , подшипники как будто свистят.
Что это ? неужели оно, ролики ГРМ ?
скинули как то недавно крышку верхнюю, ремень ГРМ как новый.. пробег 53 тыс. Да ещё не берутся ремень менять....

Не уж то в Мурманске так мало рено, что боятся браться, я сам в гараже ремень меняю за час с перекурами.
Motorman
Цитата(kadiva @ 2 Июн. 2014, 16:17) *
Не уж то в Мурманске так мало рено, что боятся браться, я сам в гараже ремень меняю за час с перекурами.

Машина в Башкирии, в уфе. а тут я не знаю где что... ни разборки не найти, ни сервиса...
в Мурманске я бы уже сам всё поменял в гараже у приятеля.
Вот думаю ГРМ самому поменять чтоли ?

Кстати, помпа она же так доступна, не надо ГРМ разбирать ? только ген.ремень и шкив вроде ?
Motorman
вот кстати запчасти в корзину кинул:
Ina 530 0183 10 Ремкомплект грм 2 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 3 987,99р. 3 987,99р.
Gates 6PK1640 Ремень поликлиновый 2 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 562,96р. 562,96р.
Mitsubishi M862838 Сальник коленвала передний 10 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 185,90р. 185,90р. (временно)
Elring 508.544 Сальник двигателя 1 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 191,15р. 191,15р.
Elring 508.470 Сальник коленвала передний 1 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 259,07р. 259,07р.
RBI M25290 Сайлентблок заднего рычага 1 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 199,91р. 199,91р.
AVA MT D151 Осушитель кондиционера 2 дн. Увеличить количество Уменьшить кол-во 462,83р. 462,83р.
EvgenMinsk
Подскажите пожалуйста, какой комплект мне всё-таки нужен, с двумя или тремя роликами? Exist выдаёт только 2 ролика. Судя по схеме, насос приводится коленвалом. Vin: XMCSNDA4AYF008273
kadiva
Если насос приводится коленвалом то надо искать с тремя роликами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.