Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Тюнинг неразборной колбы бензонасоса., А так же диагностика и побор бензонасоса, замена фильтра..
Villja Jarve
сообщение 31 авг 2015, 18:19
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 27 мая 2013
Из: Тверь
Пользователь №: 546
Спасибо сказали: 41 раз


Город:
Тверь

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 41 раз



Обсуждение тут
Тюнинг неразборной колбы бензонасоса.
(Valeo)



Всем привет. Пишу первый раз что то подобное, поэтому наверно будет сумбурно, за что извиняйте заранее.

Купил Carisma. Время шло, машина ездила. Со временем стало казаться, что как то туповато стала реагировать на газ, но сравнивать не с чем, поэтому и как то не был в этом уверен. Тем более ни рывков, ни чего то подозрительного не было. Далее, зимой после стоянки стала дольше заводиться, бывало со второго раза (потом и чаще со второго раза). Этим летом было несколько раз, какие то странные мелкие дрыги на малом газе. А не давно залив полный бак (в принципе как обычно) завел машину прямо на заправке, она завелась и после того как обороты подскочили до 1500 и стали сбрасываться, машин заглохла!.. хм.. завожу опять, все норм все как обычно.. и поехал дальше. Такое стало повторяться регулярно, но чаще все таки заводилась норм. Пару раз с утра пришлось крутить долго по два раза.. прежде чем завелась. А так по мне – если где чих, то скоро и пи..ых не далеко. По этому заранее начала изучать вопрос, форумы и все остальное.

И так, при покупке машины, старый хозяин (а он был второй, но не долго) положил в багажник целую б\у колбу родного насоса не разборного MR916118. Далее по мере эксплуатации пепелаца был обнаружен врезанный сменный фильтр под днищем авто.

Что родило мысли, собственно, а что стоит теперь в баке, - насос доработанный с удаленным фильтром или со сменным от первого рестайла. Второе предположение не подтвердилось, просто посмотрев на номер на крышке насоса MN178295. Или все таки просто заменена вся колба и все. Тогда на кой второй фильтр врезали?

Спустя неделю чтения и размышления как быть, пришел к выводу, что такие траблы оставлять на зиму не айс. Хотя авто уже два дня ни каких повторных причуд не выдавала и ездила и заводилась как обычно. Первое, что было решено сделать, это собрать хрень для измерения давления в топливной системе. – так как по моемому, очень простая, но супер полезная вещь для любой машины.

Список комплектующих и где куплено. Всего 840 руб. Думаю найти запчасти можно дешевле.
1) Бензошланг ВАЗ, 2 шт. по 40см – автомагазин Би-Би
2) Тройник для бензошланга обратного ВАЗ 2103 – автомагазин Би-Би
3) Хомут червячный 8:12, 6 шт. – автомагазин Би-Би
4) Ремонтный штуцер диаметр 08 – Леруа Мерлен, отдел шлангов для огорода
5) Наконечник (штуцер) внутр. резьба 3/8’ - Леруа Мерлен, отдел шлангов для огорода
6) Манометр радиальный ¼’ наруж. резьба, 6 бар – Петрович, отдел сантехники
7) Футорка (переходник) ник. латунь Н/В 3/8х1/4 - Леруа Мерлен, отдел сантехники
После того, как аппарат был собран, идем мерить ..

Сначала скидываю давление в системе – заводим машину, скидываем фишку с бензонасоса, ждем пока заглохнет. Дале открываем и закрываем крышку бак. Всё. Подключаем манометр, я подключал в месте врезанного фильтра. Заводим, манометр показал на ХХ 2,41 – 2,42 (по мануалу приблизительно 2,65 Бар), Находим под капотом вакуумный регулятор на топливной рамне, и снимаем с него вакуумный шланг, который тоненький. Показания 3,1 (по мануалу 3,24-3,43). Далее пережимаем на регуляторе пассатижами не более 1 сек обратный шланг – показало 3,8. Глушим, остаточное давление 2,2 Бара. Ждем 30 мин. Давление упало до 1,5.

Где 1 - сам вакуумный регулятор, 2 - обратка, 3 - вакуумный шланг.

Забегая наперед, скажу что значения с другим родным топливным насосом было идентичное.
Так что я думаю это норма.. хоть по мануалу указаны выше, или манометр врет на пару значений.
Здесь выложу видео части замеров, там в принципе слышно когда завожу, когда пережимаю обратку. На видео нет давления со снятым вакуумным шлангом.

Замер давления в топливной системе
Теперь думаем,
1) на ХХ держит нормально, при скидывании вакуумного шланга давление резко растет – вакуумный регулятор работает нормально.
2) При пережатии обратки, давление резко вырастает до максимального – насос работает, причем касаемо споров относительно какой насос из аналогов подойдет – да любой не ниже 3,5 Бар (и десяточный в том числе)!!! Рабочее давление 2,65 – 3,43 (по мануалу), все остальное избыточное скидывается в бак обратно, Можно поставить хоть на 5 бар, просто больше скинет в бак. Родной насос, как я понимаю, согласно моему манометру - 3,8 Бар, что показывает когда мы пережимаем обратку – насос создает максимальное давление, на которое он способен – ровно 3,8 Бар. (проверено на двух насосах)
3) Остаточное давление есть и оно держится минут 30 – 60. Обратный клапан работает. Возможно не идеально, но работает.

Так как машина нужна постоянно, и мысль о том что если навернется вся эта не разборная херня на зиму глядя, решил перебрать вторую колбу, - удалить тонкой очистки фильтр, проверить насос, заменить фильтр грубой очистки. Полазив по форуму, нашел два метода, - с вырезом окошек и эпоксидной смолой, и с выламыванием середины. Ломать не хотелось, - так как в этом месте ровно жмет пружина, да и откусывать проводок не зная за что он отвечает тоже. Плюс для чего то там есть канал под блестящей крышкой на двух саморезах – так и не понял за чем он. Поэтому решил вырезать окошки.

Начал с матюгами орудовать канцелярским ножом по запчасти в цену 30000 руб, проклиная инженеров придумавших запихать фильтры и насос в неразборный корпус!!! Вырезав одно окошко, начал выковыривать фильтр, - в каком он состоянии сказать сложно, он угольный походу. Выковыряв часть, я пришел к выводу – слишком там много херни остается (особенно на металлических кольцах фильтра), и вытащить её практически не возможно полностью. Меня это не устроило.

Сел разглядывать дальше это чудо, и прикидывать как они фильтр туда запихали. Пришел к выводу, что снизу, где идет ободок две половины были спаяны, после того как туда поместили фильтр. Значит БЕРУ НОЖОВКУ И НАХРЕН ОТПИЛИВАЮ!! Итог.

Теперь вытаскиваю все внутренности. Намучился с верхним металлическим кольцом фильтра. Так же обнаружил, проводок на массу идет к металлической части фильтра. На фото пипка небольшая.

Все вытащив, чищу от ошметков. Подгоняю максимально друг к другу две половинки, где то подтачиваю. Чем ровнее будет отрезано, тем дальше будет проще. Дальше ставлю большую сковороду на плиту и накаляю её. Одеваю перчатки беру половинки так в руки, что после того как нагрею максимально быстро, удобно и прямо их соединить. Прижимаю к раскаленной сковороде на несколько секунд. И быстро их соединяю. Здесь главное хорошо прогреть сковороду, чтоб края быстро начали плавиться (чем то похож процесс на пайку полипропиленовых труб), Я специально дал малость под плавиться краям, что убирало неровности и разгладило прижимные поверхности. Держим до застывания. К сковородке ни чего не прилипло. Можно для начала попробовать как плавиться пластмасса колбы, прикасаясь только маленьким краешком.
Так как я пилил кривой ножовкой в одном месте осталась небольшая щель. Её я спаял обычным паяльником за 60 руб, используя для добавки пластмассы стяжки, но лучше купить наверно фитинг. Так же прошелся по всему шву для верности. Этим же макаром, запаял окошко от пробы первого метода. Я чуток посадил половинки не ровно, но не критично, отвлекли в самый неподходящий момент. Маленький канал за плавился, просто просверлил сверлом (2 мм) новый.
Итог на фото

Далее заменил фильтр грубой очистки, выломав старый сначала как это делал Alvikul и срезал паяльником крестик на дне крышки, иначе не закрывалась крышка. Фильтр брал такой как на фото, он подходил прям идеально по размеру – даже скос как специально для нас сделан.
Крышка при снятии у меня конечно треснула, склеил её супер пупер клеем. Которым я так же клеил ушко кнопки стеклоподъемника, - держит намертво. Уже столько вещей им дома переклеил, которые безнадежно лежали поломанные!!


Перед сборкой проверил, что работает поплавок (измерил изменение сопротивления), и насос (просто померил обмотку на разрыв). Почистил обратный клапан в носике – заглушка хорошо вытаскивается подходящим сверлом кстати, не надо ни каких саморезов. Собрал…. Итог.

Пошел ставить на машину, предварительно изготовив приспособу для откручивания прижимной гайки - Купил в Леруа Мерлен четыре уголка, ну и там короче на фото видно что и как, делал ножовкой …. Прежде чем снимать старый, сфотографировал как он стоит. Доработанный ставил с учетом, что поплавок малость сдвинулся вместе с нижней половинкой, когда я их спаял не ровно.

Стрелки показывают на заднее стекло.


Поставил своего Франкенштейна, подключил манометр, завел… Показания в принципе такие же как и вначале.

Езжу день, по ощущениям, на резкий газ машина стала отзывать гораздо лучше, двигатель ровно как то работать стал, заводиться стала точно лучше.. После долгого простоя - с одного двух оборотов. Надеюсь все мелкие непонятки тоже пропали. Если будут какие еще наблюдения, отпишусь здесь же.

P.S. ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ CARISMA

P.P.S Как бы еще коробку перебрать, пока страшно.

Сообщение отредактировал valeo - 1 Сент 2015, 15:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Tuesday, 19 Марта 2024 г. - 12:14
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru