Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Установка втулок на стеклоочиститель (дворники), фотоотчёт от Pomaxa и Keepsaky
valleriy
сообщение 14 июня 2013, 21:02
Сообщение #1


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 2531
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Дубна М.О.
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 2318 раз


Город:
Дубна М.О.

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 2318 раз



Pomaxa
Всем большой привет!
Не обошла и меня такая беда. После покупки авто обнаружил, что водительский дворник задевает за капот при открывании и иногда за пассажирский дворник. Стал разбираться, и выяснил что во втулках дворников огромный люфт до 3-4 мм. Всё никак руки не доходили, а вчера мой конь захромал (датчик коленвала накрылся), ну и пока авто дожидается детальки на заказ я решил разобраться в данном вопросе.
Итак сняв пластмассовый кожух, я добрался до трапеции. Вынул её на свет божий и ужаснулся, втулки были изношены так, что в одном месте не осталось стенки. Купить новую трапецию я всегда успею, подумал я, и решил поэкспериментировать, благо хуже уже не будет.
Разобрав всё это дело я увидел:
Прикрепленный файл  d8093a6d.jpg ( 77.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3171
Прикрепленный файл  bf01fad4.jpg ( 74.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3068

Изначально отверстие во втулке было 12 мм, я аккуратно стал рассверливать его сверлом большего диаметра, сначала 13 мм, затем 14. Сверла на 15 не нашлось, попробовал на 16, очень сильно врезается и клинит. Копаясь в инструментах наткнулся на развёртку 16 мм, зажал её в сверлильный станок аккуратно развернул отверстие (у неё много граней, она не клинит в пластмассе).
Затем я взял старую трубу металлопласт диаметр 16 мм и запрессовал в отверстие.
Прикрепленный файл  ffff9306.jpg ( 67.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3100

Отверстие в трубе оказалось чуть меньше, я рассверлил его 12-м сверлом, все это дело смазал и собрал в обратном порядке. Люфт исчез:
Прикрепленный файл  8ccd73f3.jpg ( 71.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3010

Осталось только испытать временем, сколько и как эта втулка будет служить. Зато теперь эта трапеция почти вечная, втулки поменять дело 20 минут. Капрон на трубе из металлопласта достаточно износостойкий, поэтому я думаю всё будет в порядке.
2010г.

Keepsaky
Ну вот. Сняла треуголки со своей трапеции.. а они протерлись до дыр.. втулку некуда вставлять.. пришлось нести токарю. мастер-золотые руки сделал мне чудо втулки)) вечные!! вышло 1000 р за комплект.

на фото слева моя новая втулка, а справа для сравнения подопытная втулка Юры Латузянина.
Прикрепленный файл  ae9a4bb464b0.jpg ( 51.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3976
Прикрепленный файл  4ee25f503c79.jpg ( 46.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1601
Прикрепленный файл  70ebb3a05ceb.jpg ( 49.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1415

На месте разверткой чуток подогнали, подточили и все встало на места свои! даже собрала с первого раза правильно Теперь щетки тихонько, но плотно, чисто трут! не прыгают по стеклу, нет грохота и скрипа!

Спасибо вам, ребята за идеи!
2012г.
Спасибо Авторам за отчёты


--------------------


После ночи всегда наступает утро

Прошу не обижаться, в личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 18:11
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru