Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Отличие Gdi 4g93 1.8
dyuha543
сообщение 13 янв 2021, 21:30
Сообщение #41


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 25 Декабря 2020
Из: Тверь
Пользователь №: 116819
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Всё верно,OBD2 только начиная с 2001 года и не важно какой движок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mammoth
сообщение 14 янв 2021, 14:41
Сообщение #42


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2200
Регистрация: 4 Июля 2013
Из: Питер
Пользователь №: 1927
Спасибо сказали: 760 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 760 раз



Цитата(dyuha543 @ 13 янв 2021, 18:16) *
До второго рестайла,только Mut2 и никакого OBD. Есть сомнения? Интернет в помощь.

Нет, это неправда, не вводите народ в заблуждение, всё там есть (а интернету, кстати, можно верить вовсе не всегда).

У вас же какие-то проблемы с контактами, судя по тому что предыдущий тестер тоже то работал, то нет. Там и ищите.


--------------------
Редкая рыба доплывет до середины Днепра!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dyuha543
сообщение 14 янв 2021, 16:35
Сообщение #43


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 25 Декабря 2020
Из: Тверь
Пользователь №: 116819
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



С контактами были проблемы сканера который я у приятеля взял. Был куплен абсолютно новый,100% рабочий. Испытан на трёх самых популярных программах. Хочу заметить,все они были взяты с 4PDA. Все программы отлично видят сканер,но сканер соединится с эбу не может! За двое суток я ни нашёл в интернете НИ ЕДИНОЙ ДУШИ кто бы прочитал каризму (любую,да и не только каризму) до 2001 г.в., по протоколу OBD2. А вот про то что не поддерживают OBD эти года народу просто тьма. ТАК ЧТО НИКОГО Я ТУТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НЕ ВВОЖУ!!! Вот это как раз правда,а Ваше заявление об обратном считаю голословным. Есть конкретные факты? Может номер протокола? Людей лично знаете,кто прочитал? Только не виртуальных... Обнародуйте и Вы даже представить себе не можете,сколько человек скажет Вам спасибо. Думаю потянет на памятник при жизни)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 14 янв 2021, 17:14
Сообщение #44


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



" Сколько я зарезал, сколько перерезал!" sarcastic_hand.gif
За 10 лет, мне, наверное, ни разу не попалась машина до 2001г.в. icon_twisted.gif
Вообще-то OBD, это никак не протокол, это OnBoardDiagnostic и может быть выполнена на чем угодно, вплоть до переключателей и стрелочных вольтметров. Тоже будет "бортовая диагностическая система". И К-шина и L-шина, CAN-шина, это все системы бортовой диагностики.
Конкретно по протоколу, называется он JOBD2 а ваша проблема, скорее всего, состоит в том, что канал связи необходимо настраивать. Нужно выбрать необходимый аппаратный порт, нужно указать скорость на порту, нужно, в конце концов, подобрать необходимый драйвер для преобразователя COM-USB и т.д. А не "я воткнул непонятно что разъем и у меня должно все быть!"
Еще раз. У меня банальный KKL-адаптер, т.е. чисто железка, которая тупо передает данные на компьютер. Преобразует формат данных с COM-порта в USB. А комп уже определяет, какой протокол зашифрован в получаемом потоке с COM-порта. И прекрасно берет и дорестайлигновые машины и первый рестайл и второй.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dyuha543
сообщение 14 янв 2021, 17:48
Сообщение #45


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 25 Декабря 2020
Из: Тверь
Пользователь №: 116819
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



До шнурка я ещё не добрался.... В данном случае,речь о конкретном адаптере ELM327,а он именно так и работает. Скачиваешь программу на телефон,адаптер в диагностический разъём,соединяешься с ним через блютуйз или вай-фай и всё. Никаких драйверов там не нужно. Всё что я смог дополнительно найти,это плагин митсовский для Torque Pro,но и он меня тоже не спас. И как то уж совсем странно, даже на 4PDA никто не знает как и чем мне помочь. OBD2 или есть или его нет. И абсолютно фиолетово чем пытаться машину прочесть. А то что Вы там со шнурком читали,к OBD2 никакого отношения не имеет.

Сообщение отредактировал dyuha543 - 14 янв 2021, 17:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aleks70
сообщение 15 янв 2021, 18:18
Сообщение #46


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1266
Регистрация: 30 мая 2013
Пользователь №: 821
Спасибо сказали: 328 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 328 раз



Не надо делать никаких громогласных заявлений, вам дают советы те, кто вдоль и поперек изучили диагностику каризмы (это не я)! Вы хоть немного разбираетесь в протоколах обмена данных? Ваша фраза: "Все программы отлично видят сканер,но сканер соединится с эбу не может!", "Скачиваешь программу на телефон,адаптер в диагностический разъём,соединяешься с ним через блютуйз или вай-фай и всё. Никаких драйверов там не нужно." очень настораживает!!! В двух словах: в данном случае вы просто ничего не видите, программа сама определяет как ей связаться с ELMом, но если вы будете подключаться через ноутбук, то вам обязательно потребуются драйвера, иначе ноутбук даже ELM не увидит. А ELM уже в свою очередь связывается с БК машины по протоколу ISO 9141-2 или другому... Считывание идет по K-Line. Хотите нормально общаться с БК, используйте ноутбук, а не телефон на андроиде. У меня и на втором рестайле андроид через ELM с БК не всегда нормально соединяется, зависит от версии торка. И уж точно 4PDA здесь никаких советов не даст, они с диагностикой каризмы никак не связаны biggrin.gif .

И как вам правильно сказал odessit:
Цитата(odessit @ 14 янв 2021, 19:14) *
"канал связи необходимо настраивать. Нужно выбрать необходимый аппаратный порт, нужно указать скорость на порту

Иначе вы просто не соединитесь с БК, а OBD2 это по сути диагностический разъем, а не протокол.

Сообщение отредактировал Aleks70 - 15 янв 2021, 18:24
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dyuha543
сообщение 15 янв 2021, 22:07
Сообщение #47


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 25 Декабря 2020
Из: Тверь
Пользователь №: 116819
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



OBD2 это не разъём,это система диагностики автомобиля,если уж на то пошло. И работает она только с протоколами определённого типа. В интернете предостаточно информации на эту тему. Там же полно роликов по работе таких сканеров. У всех всё показывает ( если эбу поддерживает OBD2). И набор функций у таких программ далеко не скудный. Технологии (в отличие от вас) на месте не стоят. Я свою Ауди (не поддерживает OBD2) тоже читаю по К линии и так же через шнур,со всеми вышеупомянутыми вами траблами,но это не OBD2.. . Можно конечно и дальше гнуть пальцы,стучать себя в грудь,типа я всё знаю вдоль и поперёк,а можно просто где то что то почитать и убедиться в том,что человек то прав... Но это же удар по самолюбию,не каждый вынесет. Учиться можно и нужно всю жизнь,и это не зазорно. Но похоже местное население других взглядов придерживается... И по поводу 4PDA,у вас неверные сведения. Ещё как связаны.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 16 янв 2021, 12:02
Сообщение #48


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(dyuha543 @ 15 янв 2021, 22:07) *
У всех всё показывает...

А вы в это число почему же не входите?! Ну, все идиоты заскорузлые, но у нас все работает и показывает, а у вас ... (дальше дополните сами). Вообще-то, как учит диалектика, практика - критерий истины. и практика показала, что опять-таки, "У всех всё показывает". В чем цель, все-таки? Прочитать данные с ЭБУ? Так уже все сказано, да и " Я свою Ауди (не поддерживает OBD2) тоже читаю по К линии и так же через шнур", что мешает прочитать мицу через этот же шнур?! Или цель совершенно в другом? JC_doubledown.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dyuha543
сообщение 16 янв 2021, 13:20
Сообщение #49


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 25 Декабря 2020
Из: Тверь
Пользователь №: 116819
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Уже писал,у меня шнур на чипе CH340. Даже здесь,в теме "программы диагностики" написано,не будет работать этот чип. Нужен только FTDI. Найду,буду заниматься. Хотел ускорить и упростить процесс путём приобретения ELM327. Вам же поверил,что он подойдёт,а вышло то вон как. Что ещё заметил,со мной тут спорят только вдадельцы второго рестайла. А первый то был у вас у кого? Или может дорестайл? Зачем тогда давать советы,если нет 100% уверенности? Всё что я хотел донести до людей,так это то,что не поддерживает ни дорестайл,ни первый рестайл OBD2. И нет смысла тратить деньги и время на приобретение того же ELM. Вот собственно и всё! Я же не заявлял,что вообще никак не подключиться к эбу. Речь только о OBD2.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Saturday, 11 мая 2024 г. - 2:21
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru