Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Reply to this topicStart new topic
1.8 gdi плавают обороты
odessit
сообщение 19 окт 2020, 16:33
Сообщение #221


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(Nikson @ 19 окт 2020, 15:16) *
...высокое давление стабилизировалось...
...начинается вибрация мотора как будто троит или детонирует...

Стабилизировалось, это сколько? Хоть в вольтах, хоть в паскалях, хоть в атмосферах.
Какие обороты ХХ, особенно, когда есть вибрация? Заслонка с тросиком, или с электронным управлением?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 20 окт 2020, 10:12
Сообщение #222


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(odessit @ 19 окт 2020, 16:33) *
Стабилизировалось, это сколько? Хоть в вольтах, хоть в паскалях, хоть в атмосферах.
Какие обороты ХХ, особенно, когда есть вибрация? Заслонка с тросиком, или с электронным управлением?



давление выставил по мультиметру 3,1В
заслонка электронная

во время трясучки когда включаеш D обороты могут провалиться до 520, после чего постепенно за 4-7 секунд поднимаются до 590 - 620 и так и работает ... на нейтралке в режиме трясучки обороты в среднем 660 - 690
выхлоп очень вонючий при этом. явно не полное сгорание топлива. оборты набирает вяло если газовать, не то чтобы совсем не развиваются, они поднимаются заметно медленнее чем на исправном авто и мне кажется что и спадают они тоже медленнее.

когда происходит самоналаживание, то на неподвижном авто в режиме D обороты в среднем 660, на нейтралке 770 - 780. тогда соотвественно трясучка не проявляется. обороты на тахоемтре резво растут если газнуть.
симптоматика очень похожа какбудто не соотвествют фазы ГРМ (когда то у меня была похожая бяка когда я был владельцем ТАЗа 2114, тогда при замене ГРМ проморгали 1 зуб на метках и машина работала очень нестабильно, т.е она работает но разгоняться не хочет и трясучка как на вибромассажоре)

на что еще обратил внимание
когда подключаюсь ОБД адаптером и подсоединяюсь к ЭБУ то не всегда , а периодически проявляется щелчек гдето справа спереди (о котором уже я писал ранее) и авто начинает работать как надо. и может так работать на протяжении всего времени когда подключен адаптер к ЭБУ. после отключения от ЭБУ нормальная работа прекращается через 3-5 минут. даже не знаю совпадение это или действительно сканирование системы как то влияет на работу ДВС.

Сообщение отредактировал Nikson - 20 окт 2020, 10:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 20 окт 2020, 15:46
Сообщение #223


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Давление нужно выставить 2,8В на ХХ и проверить настройку ДПДЗ. 750-800об для Джедая холостой ход. Низкий ХХ для машин с автоматом, это проблема. Он жестко прописан в ЭБУ и без дилерского сканера не перепрописывается. Да и дилеры, зачастую, нифига не знают. Попробуйте сначала выставить на закрытой заслонке на втором выводе ДПДЗ 620-630мВ и потом обучить. Если обороты не поднимутся, нужно будет немного приоткрывать заслонку упорным винтом, хотя это и неправильно.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 21 окт 2020, 8:42
Сообщение #224


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



спасибо! буду пробовать!
Цитата(odessit @ 20 окт 2020, 15:46) *
Давление нужно выставить 2,8В на ХХ ... у меня ТНВД 3го поколения в меке по таблице 3,2В нужно выставлять JC_see_stars.gif
https://meks.ru/tablica-sootvetstviya-gdi-5.html так какое оно должно быть то ?

и проверить настройку ДПДЗ. 750-800об для Джедая холостой ход. Низкий ХХ для машин с автоматом, это проблема. Он жестко прописан в ЭБУ и без дилерского сканера не перепрописывается. Да и дилеры, зачастую, нифига не знают. Попробуйте сначала выставить на закрытой заслонке на втором выводе ДПДЗ 620-630мВ и потом обучить. Если обороты не поднимутся, нужно будет немного приоткрывать заслонку упорным винтом, хотя это и неправильно.


попробую еще проверить ДПКВ
проблема ведь как то устраняется сама на короткий промежуток вермени ... я больше склонен к тому что проблема в электрике (реле датчики провода).
если я сейчас навинчу обороты на дросселе и далее произойдет очередное самоизлечение, то по- идее обороты станут намного выше чем нужно ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 22 окт 2020, 10:48
Сообщение #225


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Можете написать и МЕКу. Очень специфические люди в плане общения smile.gif . Они деньги зарабатывают. Никогда не получите конкретный ответ на конкретный вопрос.
Еще раз. на ХХ напряжение на датчике должно быть 2,8В, а на оборотах от 2000 и выше - 3,2В. Что соответствует давлению от 48 до 52Атм. Сравните с рабочим давлением в "мурзилке". Независимо от поколения.
Зачем трогать ДПКВ, если речь идет о заслонке?!
Снять гофру воздуховода с заслонки, отключить разъем привода заслонки, включить зажигание (СНЕСК начнет мигать, не пугаемся, это нормально), пальцем полностью закрыть пятак заслонки, измерить напряжение на втором выводе ДПДЗ. Если не соответствует указанному, ослабить крепление датчика и слегка его поворачивая, выставить требуемое. Зажигание выключить, все восстановить, провести обучение.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 22 окт 2020, 23:25
Сообщение #226


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Вообщем, сегодня отдал я свою автомашину знакомому мастеру проверить метки грм, заодно поменять ремень с роликами и заценить как там поживает датчик коленвала .
Метки были выставлены четко, а вот на датчике коленвала нас ожидал сюрприз...
Ранее у меня текла прокладка клапанной крышки и с нее масло текло сзади по блоку и под крышку грм. Корпус двс- около шкива и датчика кв и сам датчик были в масле с наростами грязи и пыли . Снятый датчик отмыли очистосом , в результате на датчике была обнаружена дырка!!! Какой то умелец когда то прикручивал крышку грм и проху продыряаил датчик, потому что прое и не обратил внимания на длины болтов её крепления ( один из болтов короче, крепит крышку к кронштейну датчика кв. ) и Прикрепленный файл  IMG_20201022_WA0006.jpg ( 185.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 393
грязь с маслом отлично затекали в проделанную дырку.

Датчик заменили на новый , оригинальный.
После сборки запуск двс- и сразу стало заметно, что он работает стабильнее начиная с прогрева и на рабочей температуре. Но все равно чуда не произошло, хотя казалось что вот она, проблема, щас все наладится, На прогретом двс появилась та же вибрация теперь уже менее расколбасная чем была но она была, + вонючий едкий выхлоп говорили о том, что это не конец диагностики и ремонта... вечером после работы добрался я до гаража к другу и решил таки выставить давление в тнвд и настроить дроссель , следуя советам Одессита. И здесь тоже был сюрприз))!
Первый замер мультиметром на хх выдал 3.43В
А ставил после притирки пластин на 3.1
Ок выкручиваю до 2.8В, друг газет до 2000 и напряжение еле еле доходит до 3.. 2.97 ... 2.96...3.02...
А если выставить на 3.2В хх, то при оборотах 2500-3000 напряжение подпрыгивает до 3.8-3.9, местами 4.1 !!Ў!
Печалька

Сообщение отредактировал Nikson - 23 окт 2020, 0:13
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20201022_WA0011.jpg ( 176.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 368
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 23 окт 2020, 0:07
Сообщение #227


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



не должно же оно так быть? такое давление на оборотах...
Выставил снова давление на хх 2.8В.
Заглушил,,, закурил... Снял фишку с датчика давления вместе с иглой от мультиметра и не стал подключать фишку к датчику.
Завел..
И ..о чудо!
Все заработало !
Вибрация практически прошла, выхлоп перестал дико вонять.
Выехал на тест драйв - все хорошо, едет!, пусть немного потупливает когда газую, но все это происходит очень плавно
и уверенно!
Джедай ожил!
Старался сильно не наваливать, но все же нашел варик где можно газнуть... До 5 тыс на 2й набирает , причём резво, дальше валить не стал хотя было куда...

Получается датчик давления не исправен?
Донора нет чтобы проверить,
Покупать новый - ценник кусается...
Я считаю что проблема в нем.

На хх обороты 750 -740
в режиме Д 640 - 652.
Хочу выставить как надо, как советует Одессит.
Сомневаюсь, а можно ли их так выстраивать если отключен датчик давления? Как без него потом обучится дроссель? Может поставить фишку на место сбросить ошибки и тогда настраивать и обучать?

Да еще
Ехал к дому уже почти ночью и заметил что подсветка на комбинации приборов светит ярче, хотя я ничего не подкручивал... Заценил на ходу через ОБД девайс напряжение (зарядку) и тут тоже стало лучше 14.0- 14.3 при включенных фарах и печке.
Ранее у меня напряжение при нагрузке редко доходило до 14, в основном показывало 13.9 - 13.7.
Не знаю это от глючного датчика произошло или от того что ремни снимались и на генератор ремень оделся новый...

Сообщение отредактировал Nikson - 22 окт 2020, 23:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 24 окт 2020, 9:30
Сообщение #228


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



Цитата(Nikson @ 23 окт 2020, 0:07) *
не должно же оно так быть? такое давление на оборотах...
Выставил снова давление на хх 2.8В.
Заглушил,,, закурил... Снял фишку с датчика давления вместе с иглой от мультиметра и не стал подключать фишку к датчику.
Завел..
И ..о чудо!
Все заработало !
Вибрация практически прошла, выхлоп перестал дико вонять.
Выехал на тест драйв - все хорошо, едет!, пусть немного потупливает когда газую, но все это происходит очень плавно
и уверенно!
Джедай ожил!
Старался сильно не наваливать, но все же нашел варик где можно газнуть... До 5 тыс на 2й набирает , причём резво, дальше валить не стал хотя было куда...

Получается датчик давления не исправен?
Донора нет чтобы проверить,
Покупать новый - ценник кусается...
Я считаю что проблема в нем.

На хх обороты 750 -740
в режиме Д 640 - 652.
Хочу выставить как надо, как советует Одессит.
Сомневаюсь, а можно ли их так выстраивать если отключен датчик давления? Как без него потом обучится дроссель? Может поставить фишку на место сбросить ошибки и тогда настраивать и обучать?

Да еще
Ехал к дому уже почти ночью и заметил что подсветка на комбинации приборов светит ярче, хотя я ничего не подкручивал... Заценил на ходу через ОБД девайс напряжение (зарядку) и тут тоже стало лучше 14.0- 14.3 при включенных фарах и печке.
Ранее у меня напряжение при нагрузке редко доходило до 14, в основном показывало 13.9 - 13.7.
Не знаю это от глючного датчика произошло или от того что ремни снимались и на генератор ремень оделся новый...


Начнем с того, что GDI на холостом ходу периодически переключается на работу в различных смесях, при этом частота вращения ХХ постоянно меняется, даже звук выхлопа меняется, и да, при не исправном или отсутствующем катализаторе, выхлоп дико вонючий... Зарядка тоже корректируется ЭБУ таким образом, что бы снизить нагрузку на двигатель и обеспечить работу на более бедной смеси. Может снижаться до 12.8 В. Учитывая возраст наших автомобилей, состояние ТНВД не всегда может дать нам идеальное давление на ХХ так, что бы при этом на оборотах не превысить 6 МПа, после которых срабатывает аварийный режим и мощность ограничивается... Определенная вибрация для GDI тоже нормальное явление, так что ее наличие это субъективное мнение... Дроссель отрегулировать можно, но более важный для ХХ датчик находится в педали акселератора (газа). Это датчик режима холостого хода. Он замыкает контакты, когда педаль полностью отпущена. В некоторых случаях, что бы он сработал, необходимо потянуть педаль вверх.
Отключив датчик давления, вы перевели управление работой двигателя в аварийный режим, в котором не возможно работа тех режимов, ради которых создавался GDI. То, что сейчас получилось, вообще ни как не указывает на неисправность датчика.


--------------------

Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 24 окт 2020, 10:55
Сообщение #229


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



благодарю за ответ!

в целом конечно как работает авто без датчика - никуда не годится. на холостом всё хорошо, но ездить так не вариант.
вопросы остаются открыты:
почему на оборотах 2- 2,5 тыс не поднимается напряжение выше 3В на ТНВД при заданом на хх 2,8В ?
почему если на хх выставить напряжение ТНВД 3,1В , то при оборотах 2,- 2,5 тыс напряжение подпрыгивает выше 3,8В ?
что может щелкать и почему .. спереди справа (если сидеть за рулем) , после чего ДВС работает стабильно как настоящий джедай?
есть мнение что мой датчик давления показывает погоду на марсе а не давление в рампе и когда он приходит в себя срабатывает какоето реле которое щелкает и тогда по нормальным параметрам двс работает как надо.

еще заметил, что когда жму тормоз обороты ДВС немного просаживаются вниз, но это бывает редко (изменения не замерял, но по стрелке просадка примерно с 750 на 700 - 680 ...).
что то мой джедай совсем раскис (((
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 24 окт 2020, 11:25
Сообщение #230


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



Цитата(Nikson @ 24 окт 2020, 10:55) *
благодарю за ответ!

в целом конечно как работает авто без датчика - никуда не годится. на холостом всё хорошо, но ездить так не вариант.
вопросы остаются открыты:
почему на оборотах 2- 2,5 тыс не поднимается напряжение выше 3В на ТНВД при заданом на хх 2,8В ?
почему если на хх выставить напряжение ТНВД 3,1В , то при оборотах 2,- 2,5 тыс напряжение подпрыгивает выше 3,8В ?
что может щелкать и почему .. спереди справа (если сидеть за рулем) , после чего ДВС работает стабильно как настоящий джедай?
есть мнение что мой датчик давления показывает погоду на марсе а не давление в рампе и когда он приходит в себя срабатывает какоето реле которое щелкает и тогда по нормальным параметрам двс работает как надо.

еще заметил, что когда жму тормоз обороты ДВС немного просаживаются вниз, но это бывает редко (изменения не замерял, но по стрелке просадка примерно с 750 на 700 - 680 ...).
что то мой джедай совсем раскис (((


Это связано с состоянием плунжерной пары. Выставьте на оборотах 3.1В, главное что бы на ХХ не падало ниже 2.1В.
Когда давление поднимается выше 6 МПа (6.1- 6.2, точно не помню) возле ЭБУ (в центральной консоли) щелкает реле топливного насоса, пытаясь снизить рост давления.
Проверить датчик режима ХХ (датчик педали, по схеме контакты 1 и 4, черный и светло-синий, сам тестером не пробовал, точность схемы не гарантирую, дела сканером). Должны замыкаться при не нажатой педали.
Обороты ХХ в режиме работы на сверх обедненной смеси 650 об/мин. Данный режим не работает при не работающем датчике режима ХХ.
И да, кстати, в этом режиме время впрыска топлива значительно снижается, так же как и расход... Соответственно давление топлива может быть выше на низких оборотах, чем в обычном режиме при не очень хорошем состоянии плунжера...

Сообщение отредактировал AlexanderK - 24 окт 2020, 11:51


--------------------

Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 25 окт 2020, 15:06
Сообщение #231


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(Nikson @ 24 окт 2020, 10:55) *
...почему на оборотах 2- 2,5 тыс не поднимается напряжение выше 3В на ТНВД при заданом на хх 2,8В ?

Потому, что регулятор давления представляет собой обычный пороговый клапан - при достижении в системе необходимого давления, мощности задающей пружины становится недостаточно для удержания клапана в закрытом состоянии, пружинка начинает сжиматься, приоткрывая клапан для сброса давления. Вид регулировочной характеристики определяется формой самого клапана, например, колечко с лежащим на нем шариком, втулка с входящим в нее конусом и т. д. Отсюда, становится понятным логика настройки и работы регулятора давления. Регулятор реально только ОГРАНИЧИВАЕТ максимальное давление в системе, открываясь в зависимости от силы сжатия пружины. Т.е. на высоких оборотах выставляем 3,2в (ограничение), а на низких уже, что остается, то остается, определяется только качеством (состоянием) самого ТНВД. И настолько точной регулировки, от пружинного клапана, ждать не нужно.
Датчик подсоедините на место. Без датчика, система берет идеальное давление из памяти ЭБУ, поэтому создается иллюзия улучшения работы двигателя.

Сообщение отредактировал odessit - 25 окт 2020, 15:09
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 27 окт 2020, 8:18
Сообщение #232


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



всем спасибо за помощь!
буду пробовать настраивать как надо.
по результату отпишусь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 1 ноя 2020, 15:19
Сообщение #233


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Выставил по мультиметру дпдз 620 мВ, обучил... Стало заметно лучше! На прогретом двс- обороты стали 750-760, На режиме D 640- 620 (чуть чуть не дотягивает до нормы). Почему то при включении габаритов обороты на хх немного просаживаются и получаются до 750 средние примерно 743.. После того как отрабатывает вентилятор охлаждения двс-, то холостые становятся еще лучше 803-788 но постепенно потом спадают на выше указанные.

Что касается давления тнвд
Выставил 3.2 В на оборотах 2500-2700
При этом на холостых мультиметр выдавал в среднем 3.03 В.
На пробной поездке сильно разочаровался т.к. авто совсем вялой стала. какбудто загрузил полный салон и багажник, спустил шины и поехал... Очень медленный разгон, На Бортовике средний расход топлива по городу за 12км составил 10.9л при том что я двигался почти ночью без пробок из верхней части города в низ. ((
На следущий день выставил давление в тнвд 3.4 В на холостых.
При этом на оборотах 2500-3000 показания мультиметра были порядка 3.58 - 3.65 В. И на пробной поездке она поехала намного лучше! Разгон до 3000 оборотов очень резвый, далее при повышении оборотов интенсивность ускорения снижается, но при режиме газ в пол- почти самолёт...
В общем есть у меня мнение, что все таки датчик давления, мягко говоря, врёт ...
Расход топлива пока что не замерял.
Как быть? Искать донора чтобы подкинуть датчик давления или искать причину в другом месте?

Сообщение отредактировал Nikson - 1 ноя 2020, 15:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 17 ноя 2020, 11:05
Сообщение #234


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(Nikson @ 1 ноя 2020, 15:19) *
...Очень медленный разгон,
...Расход топлива пока что не замерял.
...Как быть? Искать донора чтобы подкинуть датчик давления или искать причину в другом месте?

"Очень медленный" - это сколько? В секундах до сотни.
Тогда, о чем речь?
В машине такого возраста - комплексные проблемы - форсунки, грязь во впуске и в камере сгорания, заросшие клапана. Кстати, какое время впрыска при таком давлении? Ну и еще раз, заменить фильтрик на входе в ТНВД.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 7 марта 2021, 21:34
Сообщение #235


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте уважаемые знатоки и диагносты .
Загадочная неисправность продолжается (((.
Низкие обороты в режиме драйв и на хх продолжают проявляться.
Заехал я к якобы знатокам этих моторов в своем городе, они подключились... Вывели на свой монитор сразу несколько параметров, (обороты, пропуски зажигания, положение дросселя, параметры дмрв, давление тнвд, лямбда зонды.) молча смотрят минуты 3 и один такой говорит, а че у тебя лямбды молчат? Я смотрю и правда - в графиках лямбдозондов прямая... без намеков на синусойду.
Далее один из этих спецов лезет под капот уменьшает давление с 5,1 на 4,2 МПа. При этом сразу же приподнялись обороты, появилась синусойда на графике лямбдозондов, автомобиль стал работать стабильнее, говорят- едь пробуй. Ну проехался я и действительно трясучка ушла, но авто стал тупее .. Подъехал спрашиваю а как так? Внятного ответа я не получил, они сказали что то типа давление тнвд слишком высоким было и лямбда не могла нормально работать. Ехал домой, думал..., пытался смириться с тупым разгоном , но мотор больше не колбасило стоя на светофоре.
Но я то начитан о том какое давление должно быть и примерно понимал что сделали эти диагносты. Их ремонт рассчитан на простого водителя не понимающего в авто ничего. А может просто связываться с гемороем не хотели. В общем не правильный у них подход я считаю.
На следующий день после прогрева и на первой же остановке на светофоре проблема с трясучкой снова проявилась... Не помог их ход с уменьшением давления.
Далее мне ударили машину на стоянке, в ставрополь пришла настоящая зима и заниматься решением проблемы не было возможности.
Это приамбула.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 7 марта 2021, 22:59
Сообщение #236


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Я решил, что раз уж молчала лямбда, то вероятно она потихоньку умирала. Менял я этот датчик (перед катализатором) примерно 50 тыс км назад, ставил универсальную лямбду с перепаиванием проводов.
Купил в этот раз готовый аналог с фишкой и даже с хомутом для крепления в штатное место провода.
Заменил, завел и понял что ноги этой проблемы растут явно отсюда, авто стал работать лучше. На первой же поездке на глазах стал сокращаться расход топлива, на светофоре авто не трясло. Доехал до дома, довольный и счастливый. Сразу принялся к поиску торкса Т20 для регулировки давления тнвд. Утром завожусь , прогрелся , еду и на первом же светофоре обороты опять стали ниже чем нужно, в общем все стало как было до замены датчика.
Сегодня раздобыл китайский обд сканер, и попытался считать картину работы двс.:
Проверки проводил на полностью портретом двс.
Смотрю данные краткосрочной коррекции банк1 - все по нулям((( хоть газуй хоть просто сиди - ноль(((
Полез смотреть другие параметры- везде норма, все показывает. Тут происходит что то как я писал ранее и авто работает как надо, захожу в краткоссрочную коррекцию и там появились считываемые параметры.
Выполняю пробную поездку - все норма, показывает.
На драйве не трясет, обороты в режиме драйв стоя на месте 660-670. На пробной поездке на оборотах до 2.5-3 тыс авто едет гораздо лучше. Паркуюсь и опять та же проблема ((( лямбда замолчал, двс опять трясет.
Заглушил полез под капот. Внимательно осмотрел все разъемы проводки, все везде на месте, дал автомобилю остыть. Завелся с обд сканером на холодую, открыл краткоссрочную коррекцию - по нулям, ну я так понимаю что это норма пока двс не набирает рабочую температуру... жду... Когда температура приблизилась к 80 датчик включился в работу. Синусойда на хх имеет значения от -0.8 до +0.8 в среднем, если чуть погазовыаать то показатели меняются до значений от - 4 до +6 .
Выезжаю еду и обращаю внимание что когда авто пускаю накатом то показатели падают на ноль и отрицательных значений нет, если разгоняться или поддерживать газ то как надо значения растут меняются но ниже нуля не уходят.
Еду накатом и останавливаюсь - из нуля значения не выходят, двс опять трясет обороты около 570-600...
Стою. Ставлю паркинг - значения по прежнему в нуле.
Начинаю ехать - появляются значения но только плюсовые, т.е в движении параметры считваются. Но опять же только в плюс. Я не знаю на сколько это нормально или нет, но чую что не нормально это.
Куда теперь копать? Что это может быть? Провода? Какой-то датчик дает такой сбой или мозги сошли сума? Если кто то разбирается в этих графиках и в работе этого мотора, дайте совет пожалуйста .







И графики из езды накатом и последующей остановки.

И еще я считала ошибки хоть и чек не горе но там в истории кое что было...


..

Сообщение отредактировал Nikson - 7 марта 2021, 23:27
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20210307_233526_453.jpg ( 93.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 8 марта 2021, 19:23
Сообщение #237


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Я спрашивал про время впрыска. Наверное, не ради праздного любопытства? Вы делаете что-то свое и спрашиваете совета, что делать. Вам говорят, а вы опять, делаете что-то свое, и опять "что делать?" У вас низкие обороты ХХ, можете с этим соглашаться, или нет, это ваше дело. На машине с АКПП, на Р должно быть хотя бы 800об, и на D получите 700 безо всякой вибрации. Ниже - будет трусить, хоть убейтесь. По поводу лямбда-зонда, передний зонд, только родной, никаких универсальных(!), это раз. На месте, при нормальном давлении ТНВД, зонд не должен работать! Вам уменьшили давление ТНВД, время впрыск увеличилось, мотор перешел в режим работы обычного MPI вот и замкнулась цепь обратной связи (по лямбда-зонду). Родная лямбда срабатывает на оборотах выше 2000 и на скоростях, ниже 20 км\ч, т.е. пока нет режима GDI ECO. Отрегулируйте нормально заслонку (обороты ХХ), выставьте давление ТНВД на 48-49Атм (4,8-4,9Мпа), снимите клемму АКБ, проведите обучение, проверьте, будет ли подъем оборотов на ХХ после работы в течении 4,5-5мин. и забудьте про проблемы.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 10 марта 2021, 11:26
Сообщение #238


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(odessit @ 8 марта 2021, 19:23) *
Я спрашивал про время впрыска. Наверное, не ради праздного любопытства?

если вы знаете, то пожалуйста посоветуйте софт на телефон для китайского OBD сканера где я смогу увидеть время открытия форсунок. сколько ни пробовал программ - ни где нет таких показателей (((

Цитата(odessit @ 8 марта 2021, 19:23) *
У вас низкие обороты ХХ, можете с этим соглашаться, или нет, это ваше дело. .

согласен !!! и я считаю что в данном случае низкие обороты -это следствие какойто неисправности

Цитата(odessit @ 8 марта 2021, 19:23) *
Родная лямбда срабатывает на оборотах выше 2000 и на скоростях, ниже 20 км\ч, т.е. пока нет режима GDI ECO.

стОя на месте она молчит, когда включаю драйв и начинаю движение то включается лямбда уже при 1300 - 1500 оборотв... (считываются данные)
- у меня лампочка еко-джедай всегда зажигается когда отпускаю газ (иду накатом),
- сразу после трогания если ускоряться как совсем дедушка, т.е. совсем еле еле придавливая газ.
- и она зажигается когда трогаюсь вместе с потоком (уже после переключения на 4ю) , и при движении в потоке
я уже на всё стал обращать внимание, и мне кажется что раньше эта лампачка как то по другому включалась
у вас тоже так или как оно должно быть ?

Цитата(odessit @ 8 марта 2021, 19:23) *
Отрегулируйте нормально заслонку (обороты ХХ), выставьте давление ТНВД на 48-49Атм (4,8-4,9Мпа), снимите клемму АКБ, проведите обучение, проверьте, будет ли подъем оборотов на ХХ после работы в течении 4,5-5мин. и забудьте про проблемы

после скидывание клеммы, обучения - так и происходит - оборты ХХ приподнимаются и далее автомобиль начинает хорошо ехать , как раньше, не трясет. Далее проходит минут 15 -20 езды по городу и опять обороты становятся низкие.
давление ТНВД выставлял по мультиметру - 3,1 В при 2000об/мин , на хх - это порядка 2,9 В - может еще подкрутить ?

может у вас или еще у кого, по симптоматике будут мысли ? :
- когда машина проявляет неисправность или низкие обороты, я обратил внимание что теперь на оборотах от 1200 до 3000 если КПП не скинула передачу вниз при ускорении, то хоть как дави газ будет еле-еле ускоряться (кик даун не жму). после 3200 чуть оживает, на верхах уже едет хорошо. полчуется если с места давать ей подзад то по ускорению впринципе претензий нет, а если ехать в потоке километров 40- 50 в час то в другой ряд с ускорением уже не воткнешься, слишком долгий отклик на нажатие на педаль
раньше както поотзывчивее она была даже на 4й передаче с 1600 - 1800 оборотв ускорялась когда нужно

благодарю за участие и отзывчивость!

Сообщение отредактировал Nikson - 10 марта 2021, 11:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 10 марта 2021, 13:08
Сообщение #239


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Софт длы телефона не подскажу, пользуюсь нотиком. Софтина - "Каскад" (Cascade). Время впрыска должен показывать любой софт, это один из ключевых показателей для впрысковых движков. Может по разному называться, например, "Injection time", просто "Injector" и т.д. Подключите свой сканер и проверьте давление после ТНВД в движении, именно тогда, когда машина тупит. На месте у вас практически идеальные показатели. По оборотам, попробуйте немного "поиграться" положением ДПДЗ. Но для машин с АКПП, лично у меня, ни разу не удавалось полностью побороть такую ситуацию sad.gif . На РКПП могу выставить практически любые обороты и они будут держаться. На АКПП вот такая картина - минут 10-15, или до следующего запуска, будут держаться выставленные, а потом, опять падают до 600. Есть мнение, что в мозгах жестко прописывается "Target RPM" и изменить можно только дилерским сканером.
Да, при обучении, есть автоматический подъем оборотов через 4,5мин на 100-150об?

Сообщение отредактировал odessit - 10 марта 2021, 13:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 10 марта 2021, 14:00
Сообщение #240


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Спасибо!
Буду пробовать мучать сканер
Да подъем есть и на этом этапе я всегда считал что обучение прошло успешно, т.е. далее глушу мотор и повторяю обучение с потребителями тока. Кстати с потребителями такой скачек или не наблюдается или происходит очень плавно.
Т. К по китайскому сканеру или кривом софту- давление тнвд не видно, попробую удлиню провода на мультиметр и покатаюсь с ним.


В соседней теме нашел как вы объясняете как проверить дроссель. Попробую посмотрю как ведет себя заслонка при снятом патрубке.
Еще хотел добавить.. Расход бензина по городу сейчас составляет 12л с учетом не сильно больших пробок но с подогревом (ночью минус- 6 -8, днем около 0) это и по бортовику и по одометру((((

Сообщение отредактировал Nikson - 10 марта 2021, 14:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 25 Апреля 2024 г. - 5:25
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru