Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
кипит мотор, по какой то причине закипает охлаждающая жидкость
xfail777
сообщение 3 мая 2018, 18:23
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



Столкнулся с проблемой примерно месяц назад.грешил на ослабший патрубок который подтянул прокачал систему и забыл.но вот как только дал нормальную нагрузку мотору понял что дело не в в патрубке было.термостат работает хорошо на сколько это можно судить по внешним признакам( патрубок от него к радиатору и сам радиатор горячие) помпа тоже качает хорошо( покрайне мере как и раньше) вентиляторы тоже включаются в нужное время но мотор кипит.а именно образуется пар в системе который выдавливает воду.а после того как глушу мотор он в течении 3х минут остывает( пар) и засасывает всю воду из расширительного бачка и воздух еще хватает.точно не прогоревшие прокладки и это не картерные газы в системе. прокачивал систему на максимальных оборотах задрав нос градусов на 20.воздуха в системе небыло. все начинается какрас при подходе к температуры запуска вентилятора .по какой то причине где то в моторе происходит закипание жидкости.последнее на что у меня хватит мозгов это снять и посмотреть на термостат поближе но мне кажется что все такие дело не в нем. либо реально воздушная пробка где то там гуляет но тогда вопрос как ее выгнать и вообще реально ли это.либо нарушен ток жидкости в блоке но опять же почему. у кого есть какие идеи?) и да мотор реально кипит когда его глушишь слышно несколько секунд как там бурлит тосольчик(хотя там уже вода залита но сути это не меняет.так как всеравно кипеть не должно а началось все еще с залитым антифризом красным)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 3 мая 2018, 18:40
Сообщение #2


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Кажется, это будет похоже на избиение... Итак, по порядку:
1. "Патрубок горячий" - это верхний? А нижний? Если тоже - пропускаем этот пункт. Если нет - читаем внимательно:
Термостат перекрывает обратку с радиатора (нижний патрубок), а вот верхний неплохо нагреется и при закрытом термостате за счёт конвекции. Охлаждаться при этом, конечно же, ничего не будет.
2. А пробка радиатора хоть какое-то давление держит? Должна держать чуть меньше одной атмосферы избыточного. Чтобы было понятно - среднестатистический человек может "выдуть ртом" примерно 0,6 бар, а нужно 0,9. Если не держит - рекомендованная производителем (да и почти любая другая) охлаждающая жидкость вскипит раньше, чем включатся вентиляторы - точка кипения смещается как раз за счёт давления.
3. Красный, Зелёный, Жёлтый... да хоть серо-буро-козявчатый! Цвет антифриза характеризует его состав только когда это антифриз с допусками концерна VAG (G11, G12, G13) - а нам он не рекомендован, при чём - никакой из этих. А нужен антифриз, соответствующий стандарту JIS K2234 - он может быть какого угодно цвета.


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xfail777
сообщение 3 мая 2018, 20:12
Сообщение #3


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



ну что могу сказать.термостат точно не причем.хотя он явно халтурит но и при полном его отсутствие( снял его нафиг и закрутил все без него) эфект остается тот же.идея с пробкой меня посещала но пальцами она довольно туго продавливается .ртом я точно такого давления не выдам. при полном отсутствие термостата эфект закипания повторился при градусах 80ти до включения вентиляторов .отсюда вывод либо реально пробка но простите не при 80ти же градусах должно кипеть либо что то с помпой но что с ней может быть если она качает и неплохо.вприницпе идей кроме как слить воду и залить антифриз для проверки у меня больше нет.температура кипения там отличается на 10-20 градусов так что может быть в этом причина.ну если нет тогда меня ждет полный разбор всей системы охлождения продувка и прочистка всего.

Сообщение отредактировал xfail777 - 3 мая 2018, 20:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 3 мая 2018, 20:23
Сообщение #4


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Итак, снова по порядку.
1. Если к примеру на крышке плохое внутреннее уплотнение - она ничего не удержит, какой бы тугой не была пружина. То же касается дефектов горловины радиатора, любых прочих мыслимых и немыслимых причин. Если патрубки при нагреве не твердеют - крышка не держит.
2. 80 градусов - это каким прибором было определено? Если тем, что на приборке - он в принципе не очень точный, нелинейный и нередко начинает врать. Обычно, правда, показывает перегрев, когда его нет, но тем не менее.
3. Точка кипения действительно будет выше у нормального антифриза. В случае с Coolstream A110 - 109 градусов при атмосферном (но даже так он может подкипать, если в системе не будет достаточного давления)


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xfail777
сообщение 3 мая 2018, 20:37
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



1. патрубки при нагреве твердеют и крышка держит как я и говорил но какое давление оно держит это вопрос.
2. измерено было компом и так на глазок.для сравнения( банально потрогал температуру воды)
3.как я и говорил ранее когда глушу мотор слышу несколько секунд кипение внутри блока так что кроме как проверить теорию и залить антифриз вместо воды других вариантов вобщем то нет. в любом случае уже пора менять грм а там значит и помпу но она точно рабочая и качает.подтеков видемых не наблюдается .
/ если честно очень похоже на то что в блоке где то воздушная пробка в которой соответственно температура выше у металла и когда туда попадает вода она испаряется при том что общая температура гораздо ниже для кипения.как это могло произойти и вообще могло ли это вопрос.но реально нечего на ум не приходит больше.помпа качает термостат снят.что еще может быть если крышка держит
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 3 мая 2018, 21:10
Сообщение #6


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Забитая рубашка охлаждения, забитый радиатор, скорродировавшие лопасти помпы... Ну это в первом приближении.

Очень хотелось бы посмотреть на руку, которая наощупь определит разницу между 80 и 109 градусами Цельсия: болевой порог обычно ниже 50 градусов.

Какую температуру показывал компьютер, когда начиналось кипение, и какую - когда включались вентиляторы?


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xfail777
сообщение 3 мая 2018, 21:32
Сообщение #7


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



радиатор явно не причем и быть причем вообще не может так как во первых он чист во вторых повторюсь даже вентиляторы не работали это к слову о температуре воды. насколько я помню они при 96 должны запускаться или около того и эта температура соответствует центральной отметке на датчике на панеле и раньше так и было пока не снял термостат.вся электроника и вентиляторы работает исправно при нужных температурах +- .с показаниями компа при кипении сложнее так больше кипятить мотор я не хочу а тогда помню что было больше 100 но не значительно.теперь же повторю кипит ВНУТРИ блока при температуре общей житкости не выше 80 а может быть и ниже. а насчет лопастей помпы очень хотелось бы узнать что их могло сожрать за 1 -2 дня то?) я уж простите не кислоту туда заливал а антифриз. изначально проблема возникла 100% из за термостата так как он уже судя по всему работать стал криво.так как открываеться не полностью. но теперь его нет и нечего не изменилось ) помпа качает и это ощутимо по патрубкам.даже если она стала бы качать в 3-4 раза слабее чем должна всеравно этого тока воды который есть должно хватать что бы прокачивать через движок. / есть еще какие идеи? антифриз вместо воды залью завтра но почти уверен что нечего не поменяется так как тепература не достигала 100 градусов а греется где то в блоке. помпу менять буду как прийдет заказ .там сразу станет видно по ней жива она или нет но я почти на 100% уверен что жива. вообще все патрубки и в том числа радиатор чистые нет ни налета ни каких то посторонних частиц или хлопьев.даже с учетом того что мотор прокипел местами.вобщем мистика
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 3 мая 2018, 21:56
Сообщение #8


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Попробуйте поискать воздушные пробки - стать как-то сильно мордой вверх, градусов 5-10 достаточно, открыть крышку радиатора и пару раз запустить-остановить двигатель. На корпусе термостата (та полусферическая фигня в машине, в которую вставляется сам термостат smile.gif ) может быть специальное отверстие, заглушенное винтом, как раз для стравливания пробок. Если его нет, рекомендуется сделать, резьба М5. Порог болевого ощущения температуры - около 60град., при 70 уже начинает денатурироваться (разрушаться, вариться) белок. так что "потрогал", это совсем не показатель. Воду менять на антифриз, особенно летом, ни для каких экспериментов, совершенно не стоит, будет только хуже. Вода (чистая) обладает максимально возможной теплоемкостью и, следовательно, теплопередачей. Любой антифриз только ухудшает ситуацию (теплопередачу).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xfail777
сообщение 3 мая 2018, 22:04
Сообщение #9


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



отверстие над термостатом есть можно попробовать но в последний раз на оборотах около 7000 прогонял все в системе при этом еще на патрубки давил по ходу движения жидкости что бы создать дополнительный ток.никаких пузырей не выдавило в бачек.но пробку ту не откручивал. а на щет замены воды на антифриз так это все же делать нужно.так как машине не греется а именно кипит. и есть шанс что антифриз с больщей температурой кипения кипеть не будет. хотя и не большой .да и вообще на воде ездить на иномарках не стоит даже летом ) / а вот воду можно даже кипящую потрогать и нечего не будет.вопрос в количестве и в том чем трогать) не комфортно согласен но терпимо. так что да там около 80 градусов зуб даю ))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 3 мая 2018, 22:43
Сообщение #10


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Цитата(xfail777 @ 3 мая 2018, 22:32) *
радиатор явно не причем и быть причем вообще не может так как во первых он чист во вторых повторюсь даже вентиляторы не работали это к слову о температуре воды. насколько я помню они при 96 должны запускаться или около того

Ну... 108-109, так что - да, почти. huh.gif
Цитата(xfail777 @ 3 мая 2018, 22:32) *
и эта температура соответствует центральной отметке на датчике на панеле и раньше так и было пока не снял термостат.вся электроника и вентиляторы работает исправно при нужных температурах +-

Про центральную отметку - тоже почти: 2 деления левее от центра - около 75 градусов, а вентиляторы включаются при положении стрелки чуть правее середины (тоже не больше одного-двух делений. Это всё при условии нового, исправного одноконтактного датчика. Так что - даже когда всё работает исправно, "центральной отметке" соответствует диапазон в примерно так 30-35 градусов. Если что. dry.gif

Про "вопрос чем трогать" - у меня сразу есть готовая классная шутка (и даже, пожалуй, не одна), но правила форума не позволяют мне её написать... Не тот это диапазон температур, чтобы до градуса определять. Можно с уверенностью сказать, что не 200 и что не 40. А вот 85 или 99, например... Не поверю, пока не увижу в Вашем исполнении слепой тест с контролем по поверенному пирометру.

Ещё раз: нужна точная температура фактического включения вентиляторов и температура закипания (по данным с мозгов). А то Ваша память уже обманула Вас на 12 градусов. 12 градусов в этом агрегате - иногда очень много.


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xfail777
сообщение 3 мая 2018, 22:59
Сообщение #11


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



да у меня тоже много шуток всплывает / температура кипения мотора 80 градусов. вентилятор включается когда уже не важно так как на тот момент в системе нет воды.совсем нет и скорее всего датчики температур просто омывает пар.( если его включает тот датчик что возле термостата то 100% .если какой то другой то не факт) но в любом случае это не меняет нечего... почему то кипит в блоке хотя НЕ должно.после снятия термостата пока есть в системе вода вентиляторы стоят и стрелка до центра не доходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 3 мая 2018, 23:20
Сообщение #12


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Цитата(xfail777 @ 3 мая 2018, 23:59) *
температура кипения мотора 80 градусов.

Для этого атмосферное давление должно быть ну совсем низким. Но Вы же, вроде, в Тамбове, а не в каком-нибудь горном ауле, правда?

Тогда варианта ровно два:
1. Это всё-таки пробитая прокладка/трещина в рубашке
2. У помпы кончились лопасти - такое редко, но бывает. Гугл по запросу "помпа сгнили лопасти" выдаёт несколько весьма красноречивых картинок.


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xfail777
сообщение 3 мая 2018, 23:42
Сообщение #13


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



думаю все намного проще температура воды в блоке и в радиаторе отличается сильнее чем должна. а пробитая рубашка отпадает так как нет газов при холодном моторе а они были бы .вот с помпой может быть вполне там только залезть и посмотреть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xfail777
сообщение 5 мая 2018, 12:25
Сообщение #14


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



Итак сегодня на свежую голову при хорошем освещении решил по порядку пробежаться по всей системе.купил уже антифриз но посмотрев в интернете что температура кипения воды 120 градусов при давлении в 1.9 атмосферы которое должна держать пробка пришел к выводу что если антифриз и поможет( так как его температура кипения судя по надписи тоже в районе 120 ) но саму проблему не решит.снял патрубок с радиатора и тут же обнаружил следы коррозии на том месте где был одет патрубок.а именно скололся весьма большой кусок его.и судя по всему пара частей явно попала в систему охлаждения.сразу стало понятно что был за песок в расширительном бачке так как его помпой раздробило.но думаю это случилось гораздо раньше( хотя мысль что где то может плавать пару кусочков пластика и перекрыть какие то протоки в голове витает посему думаю промыть систему проточной водой в направлении обратном от того как качает помпа) но самое что интересное хотя клапан на крышке работает исправно( то давление которое необходимо что бы его сдвинуть я точно легкими на выдавлю) но крышка сама не держит.спокойно дунув в патрубок получил уйму пузырей в расширительном бачке.и виной всему борозды в горловине радиатора куда должен прилегать клапан крышки.так что думаю вставить туда уплотнительное кольцо подобрав его так что бы не получалось продавить крышку легкими(значит она легла плотно и нужное давление будет держать)
/итак суть проблемы ясна.залип термостат и не держала крышка давление к тому же могут быть забиты часть протоков кусками пластика)


и возник вопрос а где же слив жидкости из блока двигателя? конкретно 1.6 мотор 1999 года. тут на форуме видел темку про это но не нашел у себя отдельной гайки в том месте.хотя доконца так и не понял она спереди двигателя или же с левой его стороны с торца.у меня там несколько гаек каждая из которых может быть в теории сливной но ими еще что то да прикручино.например той которая больше всего подходит прикручен кранштейн крепления щупа.может же быть так что она и сливная и в то же время выполняет крепежную функцию?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 5 мая 2018, 12:40
Сообщение #15


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4843
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Город:
Ковров 33 регион

Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(xfail777 @ 5 мая 2018, 13:25) *
...и возник вопрос а где же слив жидкости из блока двигателя? конкретно 1.6 мотор 1999 года. тут на форуме видел темку про это но не нашел у себя отдельной гайки в том месте.хотя до конца так и не понял она спереди двигателя или же с левой его стороны с торца.у меня там несколько гаек каждая из которых может быть в теории сливной но ими еще что то да прикручино.например той которая больше всего подходит прикручен кронштейн крепления щупа.может же быть так что она и сливная и в то же время выполняет крепежную функцию?

Во-первых не гайка, а пробка. Она находится ниже трубки от термостата, на которой в этом месте небольшая вмятинка. Вот тут есть фотка: Антифриз и тормозная жидкость


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 5 мая 2018, 12:43
Сообщение #16


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Если снят термостат, зачем еще искать сливное отверстие? А родное, может быть, уже так заросло и прикипело, что и не выкрутить. Только головку сорвешь, да и резьба там конусная.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xfail777
сообщение 5 мая 2018, 12:48
Сообщение #17


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29 Октября 2017
Пользователь №: 111985
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
тамбов

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Не указан
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 1 раз



как зачем? что бы слить все из двигателя.или же термостат это нижняя точка всей системы?( в блоке)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 5 мая 2018, 17:28
Сообщение #18


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(xfail777 @ 5 мая 2018, 12:48) *
...термостат это нижняя точка всей системы?( в блоке)

Практически, да. Можно наклонить машину на водительский бок (наехать на что-то справа) wink.gif .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 5 мая 2018, 18:44
Сообщение #19


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4843
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Город:
Ковров 33 регион

Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(odessit @ 5 мая 2018, 18:28) *
Можно наклонить машину на водительский бок (наехать на что-то справа) wink.gif .

Если в гараже, то можно просто поддомкратить правую сторону.


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 5 мая 2018, 21:09
Сообщение #20


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Я что-то немного недоумеваю: термостат стоит на башке - как он может быть нижней точкой, если вся рубашка блока (как минимум) заведомо ниже?


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Friday, 29 Марта 2024 г. - 11:44
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru