Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Чистка форсунок, может кому пригодится
Infinnite
сообщение 29 июня 2014, 12:58
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Кинешма
Пользователь №: 365
Спасибо сказали: 14 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 14 раз



Всем ДВС. Вобщем решил вчера почистить форсунки, так как был не особо доволен динамикой своего авто и, порой, нестабильным ХХ (двигатель подергивался).
Почитав на форуме как это все делается, взялся за инструмент. Процесс разбора описывать не стану ибо он уже имеется. Начну сразу с главного: как оказалось при вскрытии, форсунки 2 и 3 цилиндров работали не так как им положено (одна из них вообще залипла в открытом состоянии - 2 цилиндр, а другая залипала периодически - 3 цилиндр). Собрав систему для промывки из шприца 5 кубов и промывки карб клинер, а также спаяв последовательно 6 батареек на 1,5 В мне удалось добиться стабильной работы форсунки 3 горшка. Форсунка же 2 - так и не хотела закрываться. Проверив электрическую часть пришел к выводу что она исправна и дефект лишь в механике (сопротивление исправной форсунки 15 Ом). Так как покупать особого желания небыло ( 5 тысяч все-таки деньги) да и в азарт уже вошел))) решил замочить на ночь в этой промывке - результат нулевой. Сам работаю в окнах поэтому знаю такой интересный растворитель для чистки ПВХ как космофен. Растворяет практически все, уж поверьте. smile.gif
Взяв шприц на 5 кубиков, пластиковый стаканчик и термопистолет собрал вот такую вещь
Прикрепленный файл  _______1.jpg ( 136.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


в стаканчике паяльником выплавил отверстие по диаметру шприца и вставил его туда, ту часть куда одевается игла срезал и тем же паяльником доработал отверстие чтобы шприц (точнее то, что от него осталось) плотно садился на ту часть форсунки которая идет в коллектор. Термо пистолетом заклеил соединение шприц-стаканчик -чтоб не подтекало, и залил сверху растворитель. Снизу подставил емкость для сбора (я использовал туже банку с космофеном)
Прикрепленный файл  Ajhceyrb2.jpg ( 181.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Растворитель потихоньку проходит через тонкие отверстия форсунки и скапывает обратно в емкость. Я же, тем временем, периодически подходил и пытался расшевелить клапан, пропуская через него ток самодельным источником питания (в импульсном режиме).
Прикрепленный файл  ajhceyrb3.jpg ( 250.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Мне хватило всего 2 стаканчиков растворителя чтобы оживить мертвый механизм.
Вся процедура заняла минут 10. Далее используя систему из другого шприца (2 кубика) и трубочки карб клинера посаженной на термо клей, я прочистил форсунку в ее нормальном режиме работы до появления качественного распыла
Прикрепленный файл  ajhceyrb4.jpg ( 153.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


чтобы опять же плотно село на форсунку, немного раздаем паяльником шприц и, обязательно, снимаем уплотнительное кольцо во избежание порчи.
Выглядит так:
Прикрепленный файл  ajhceyrb5.jpg ( 166.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


Ну а дальше чисто тупо дуем и подаем напряжение в импульсном режиме (в принципе на пару секунд цепь замыкать можно, а на более продолжительное время не желательно). Кстати если кто будет чистить таким образом (на других авто), то сначала померяйте сопротивление - чем его значение ниже, тем меньше должно быть время включения форсунки (не держите короче долго ее под нагрузкой). Хотя как это влияет на практике я так и не понял smile.gif ибо пока через форсунку проходит промывка она нагреться никак не сможет так как жидкость под давлением и, выходя наружу, холодит так что руки сводит. Но раз в большой "помойке" под названием интернет об этом упоминают экспериментировать не будем)))

Всем удачи, кому пригодится буду рад.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
voran
сообщение 29 июня 2014, 14:31
Сообщение #2


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 3610
Регистрация: 21 мая 2013
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 590 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 590 раз



Infinnite, Спасибо за фотоотчёт. Фотографии я перезалил с файлообменника на форум.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Saturday, 27 Апреля 2024 г. - 14:39
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru