Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Регулировка рулевой рейки., Небольшой отчёт
swbb
сообщение 28 мая 2013, 12:30
Сообщение #1


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 20 мая 2013
Из: Мытищи - Москва
Пользователь №: 7164
Спасибо сказали: 98 раз


Город:
Мытищи - Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 98 раз



Всем привет!

Для того что бы отрегулировать рулевую рейку, а точнее убрать стук в ней или уменьшить люфт рулевого колеса (при рабочих тягах и наконечниках) нам понадобятся следующие инструменты:
ключ на 11(для откручивания тяги переключения скоростей со стороны коробки)
молоток
напильник или какой-нибудь стержень с небольшим загибом (для развальцовки регулировочной гайки)
Прикрепленный файл  post_1_1.jpg ( 19.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3291

Далее два спец. ключа, которые мы делаем сами на первых двух фотографиях ключ, изготовленный из головки на 15 приваренной к обычному накидному ключу, причём надо заметить, что общая высота ключа с приваренной головкой не должна превышать 13 мм (может на рестайлах другой размер)
Прикрепленный файл  post_1_2.jpg ( 22.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3191

Прикрепленный файл  post_1_3.jpg ( 16.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3152

Второй ключ изготовлен из шестигранника на 10 и приварен к обычному ключу на 10, здесь высота готового ключа не должна превышать 14 мм
Прикрепленный файл  post_1_4.jpg ( 39.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3136

Прикрепленный файл  post_1_5.jpg ( 23.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3075

На самом деле мне понадобился только один ключ на 10, так как на нашей рейке нет контргайки, но есть возможность крутить регулировочную гайку как одним, так и другим ключом, по опыту проведённой работы вариант с головкой мне меньше понравился.

Теперь переходим к самой регулировке.
Первоначально откручиваем тягу переключения передач со стороны коробки.
Прикрепленный файл  post_1_6.jpg ( 34.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 398

Затем отводим её в право(по ходу движения автомобиля)хотя можно и в лево, но мне так было неудобно крутить гайку. После этого будет видно сам корпус рулевой рейки.
Прикрепленный файл  post_1_7.jpg ( 24.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 457

Найдя нужный угол осмотра я увидел вот такую картину, которая указывает на то что на нашей рейки нет контргайки, и то что гайка будет вращаться не только внутренним шестигранником, но и с помощью обычной головки, которой я сорвал развальцовку, что бы можно было провести регулировку, но в виду ограниченности пространства для работы ключами, я регулировал шестигранником приваренным к небольшому ключу на 10.
Прикрепленный файл  post_1_8.jpg ( 35.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 520

Направление вращения гайки по часовой стрелке (смотреть по ходу движения) будет означать подтягивание сухаря к валу, что уменьшает стук и люфт в рулевой рейке. Следует избегать перетяжки сухаря(как получилось у меня, при прямолинейном движении автомобиля всё было хорошо, а вот при выходе из поворота немного закусывало рулевую) вышел из положения следующим образом: завел машину и после каждого поворота ключа на ослабление затяжки регулировочной гайки проверял насколько туго крутится руль. Из чего следует, что данную операцию лучше проводить вдвоём.

После того как отрегулировали свободу вращения руля необходимо произвести развальцовку гайки на корпус рулевой рейки, для чего мне понадобился обычный напильник, правда для удобства я немного загнул у него место для посадки ручки.
Прикрепленный файл  post_1_9.jpg ( 23.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 450

Развальцовку необходимо проводить в тех местах где есть углубления в рулевой рейке, Вы их увидите.
Прикрепленный файл  post_1_A.jpg ( 34.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 455

Ну вот вроде и всё, я отъездил уже четыре дня и пока рулевая себя ведёт отлично. Да ксати от себя могу добавить, что если есть возможность и желание, то смажьте гребёнку на рулевой рейке смазкой литол, графиткой или чем то похожим, и уверяю что работа рулевой системы доставит Вам большое удовольствие.

Всем Удачи!

С Уважением, Валерий.

Обсуждение темы здесь: Каризма клуб

Сообщение отредактировал AlexVAN - 17 июля 2014, 19:31
Причина редактирования: Исправленно по просьбе Автора отчёта


--------------------




Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 11:57
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru