Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Srs Carisma, сброс ошибок на Pc, Диагностика на столе
Elias
сообщение 5 апр 2017, 2:24
Сообщение #1


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1047
Регистрация: 24 мая 2013
Из: Nsk
Пользователь №: 148
Спасибо сказали: 462 раза


Город:
Новосибирск

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1997

Спасибо сказали: 462 раза



Удалось подключиться, прочесть и сбросить ошибки блока SRS с помощью доработанного кабеля VAG-KKL на чипе FTDI и программы Cascade 0.9.4!!! Или как писал товарищ с драйва (ВАГо-вожатый, к слову): Слава Ульриху Гехту!!! (это автор программы) JC_doubleup.gif

Сразу к делу:
В каризме у системы SRS диагностическая линия выполнена в виде протокола MMC SCI, он же G1, на скорости 2400 бод.



Для аппаратной совместимости нужно доработать обычный k-line адаптер, инвертировав логические 1 и 0. Дело в том, что физически протокол k-line притянут к +12 (логический ноль), а блоки, выдавая информацию в линию, замыкают линию к нулю (логическая единица). У G1 - наоборот. Именно поэтому линия диагностики SRS выведена на отдельный провод (12-й контакт разъёма OBD2):



У меня кабель VAG-KKL выполнен по этой схеме:



Ничего необычного: 7-й контакт - k-линия, Q2 - выходной ключ, Q1 - инвертор для ключа и он же совместно с ним преобразователь уровней (у FT диапазон 0..+5V, а для ECU нужен 0..+12V) передающей линии Tx (выход). На компараторе LM339 и преобразвателе уровня Q3, Q4 собрана считывающая линия Rx (вход). У FT: +5V - лог "0", 0V - лог "1".
По идее на 15-м контакте должна быть L-линия, но она мне не нужна, а судя по схеме в этом кабеле - это копия K-линии. Из неё я и решил сделать G1.

Для этого из считывающей линии вырезаем инвертор Q7, чтобы FTшка принимала 0вольт как лог "0", а в передающей линии ставим инвертор на условно названном Q20, R20 и притягивающем R21, чтобы логический "0" (+5 на FT) стал 0вольт на выходе и наоборот :



Вот как получилось у меня. Q20 - это 3107АМ. На подходящие провода не смотрим - это испытательный вариант. Потом подпаяю SCI-провод к 12-му контакту и будет у меня диагностический кабель и на двигатель, и на SRS:


Вырезал Q7:

(Подробно что куда паял на плате рассказывать нет смысла, т.к. разные кабели имеют разные схемы и переделки нужно делать согласно имеющемуся кабелю).

Блок на растерзании на столе. Кстати о споре о боковых датчиках. Они есть, вот они! Скрутил я их из стоек за катушками ремней:


Запускаем Cascade, загружаем ROM ASIAN Pack1.bin

Тут вторая очень важная деталь: скорость обмена данными нужно выставить 2400бод (2400 baud). Для этого в поле Baud Rate Control выбираем третий пункт и из буфера обмена вставляем заранее скопированный текст "2400". Иначе на придумал как делать, в списке скоростей нашей нет, а с клавиатуры почему-то не пишется.

Далее по меню: Vehicle diagnosis -> Mitsubishi -> Up to 2004MY -> Carisma -> SRS airbag -> разъём можно любой указать, кроме CAN, я выбирал 01 OBDII 16PIN Connector -> enter подтверждаем, что кабель подключен -> подтверждаем, что зажигание включенно -> поморгав data tx и rx сканер подключается, выводя меню из нескольких пунктов, первый из которых - текущие ошибки:

Вот какие ошибки были в блоке, что приехал с разборки 8635A006 (bosch 0285001290).



Расшифровка из мануала соответствует (раздел 52b, страница 85, авто после 1998 с боковыми подушками):


В своём блоке MR309212 (bosch 0285001232), подключив боковые датчики и резисторы по 2,2 Ом вместо подушек, резистор со светодиодом вместо лампы, через удаление ошибок погасил лампу. Ошибки были теми же. Кстати, сама ушла ошибка только лампы.
Более того, в блоке также пишется количество стираний ошибок и время с момента ошибки. В обоих блоках ни разу не стирались ошибки, в моём теперь - два раза. )) Мой блок, видимо, менялся вместе с передними подушками ещё прошлым хозяином (в далёком 2008 году, подушки этого же года производства), поэтому, скорее всего, нет ошибки неиправности блока, либо eeprom. Ну и ладно, тем лучше. Второй блок кому-нибудь продам. ))

О блоках. В таких же корпусах и с такой же распиновкой ставились блоки на VAG-группу и вроде как ещё что-то евро типа мерса. Но с нашим протоколом они ничего общего не имеют. Тулсы от ВАГ-групп не работают.
Разъём у нас (siemens) имеет зеркальную!!! фактическую нумерацию от схемной. Для диагностики на столе достаточно подключить три провода: 17-SCI, 20-gnd, 21-+12v (по нашим схемам, или 9-SCI, 6-gnd и 5-+12V по разъёму siemens).



Что делать, если нет паяльника.
Товарищи с mmc-reader предлагают к своей программе доработанный шнур VAG-KKL как раз для устройств MMC SCI (G1). Думаю, у них получится купить шнур отдельно. Вот их сайт http://www.mmc-reader.ru
Не реклама, а дать уважения. Всё же их ресурс помог допетрить до физики протокола SCI, хотя уже и сам догадывался, когда по схеме блока на плате увидел, что линия перевёрнута относительно K-line.

Другие программы не пробовал. Те же Evoscan, MutMonitor и иже с ними имеют алгоритм 5baud инициализации с последующим переключением в базовую 15625. У SRS нет такого - тут сразу 2400. Кстати, Evoscan уже давненько обещают сделать поддержку Airbag, да и скорость можно любую вписать.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 5 апр 2017, 8:02
Сообщение #2


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 878
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Город:
Спас-Клепики

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



Вот схема mmc-reader. Собирал сам, работает... Только к их программе нужен аппаратный ключ(у меня он есть).


--------------------

Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sanko
сообщение 5 апр 2017, 12:40
Сообщение #3


Модератор форума
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2002
Регистрация: 21 мая 2013
Из: ярославль
Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 689 раз


Город:
ярославль

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 689 раз



Обсуждение тут Srs,сброс ошибок на Pc
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 12:19
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru