Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Митсубиси Каризма 1,9тд( бортовой компьютер), Подскажите пожалуйста, бортовой компьютер не переключает данные.
Stanislau1610
сообщение 4 Сент 2022, 22:51
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1 Сентября 2022
Пользователь №: 118316
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Vitebsk

Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте. Проблемка, БК не переключает данные для просмотра данных. Изначально показывал только дату и время, думал что без магнитолы просто не могу переключить данные так как нет кнопки Displ, но нашел оригинальную магнитолу показывать начала температуру, ну и по аудио( радиоволна, и все такое) ну данные там где дата сейчас не меняется при нажатии на Displ. Под магнитолой есть какая то колодка на 12 pin и масса, может она откуда то выдернута? Или может у кого есть номер БК для дизеля, спрашивал у одного такой же машине дизель, у его все данные выводиться, машина такого же года с французским движком как и у меня. Спасибо. Фото колодки прилагаю
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20220904_224902.jpg ( 1.28 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 118
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mammoth
сообщение 5 Сент 2022, 4:40
Сообщение #2


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2199
Регистрация: 4 Июля 2013
Из: Питер
Пользователь №: 1927
Спасибо сказали: 759 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 759 раз



Вот так вот можно восстановить кнопку «Disp» без родной магнитолы.

Кнопка переключает всего три значения, больше там ничего такого и не должно быть.
Нижняя строка дисплея – только данные с магнитолы, больше там ничего нет.

Заодно, чтоб два раза не вставать, пропаяйте контакты внутри.

Чёрный 12-контактный разъём – это скорее всего от навигатора. Он есть только в мажорных комплектациях.


--------------------
Редкая рыба доплывет до середины Днепра!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stanislau1610
сообщение 5 Сент 2022, 12:22
Сообщение #3


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1 Сентября 2022
Пользователь №: 118316
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Vitebsk

Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Да вопрос открытый почему не показывает данные БК? Кнопка DISP есть, так установил оригинальную магнитолу. Появилось только температура. Смотрел на сайте автозапчастей БК, так там как раз заходят по цвету такие же провода как на этой колодке
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  6add55829abfdda3ded7ddfa8ddedc12.jpg ( 76.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mammoth
сообщение 5 Сент 2022, 13:33
Сообщение #4


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2199
Регистрация: 4 Июля 2013
Из: Питер
Пользователь №: 1927
Спасибо сказали: 759 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 759 раз



Я всё равно не понял, чего именно у вас не показывает.

Вот так выглядит дисплей компа в компектации с климат-контролем:



Слева – температура. Справа – часы. Посередине – расход/километраж, который переключается той самой кнопкой "Disp" со штатной магнитолы. Нижняя строка – данные с магнитолы.

По вашим словам (если я всё правильно понял): часы изначалоно были; температура появилась; то, что переключается кнопкой есть; даннные с магнитолы тоже есть.
Но больше там ничего и не должно быть.



Цитата(Stanislau1610 @ 4 Сент 2022, 22:51) *
Под магнитолой есть какая то колодка на 12 pin и масса, может она откуда то выдернута?
Масса – с магнитолы, нужно накрутить её под винт.


Цитата(Stanislau1610 @ 5 Сент 2022, 12:22) *
...так там как раз заходят по цвету такие же провода как на этой колодке...
Не, это ничего не значит, там много где цвета совпадают.


Со временем на дисплее начинают пропадать отдельные символы. Обычно это заметно (ну то есть — пропадает не цифра целиком, а отдельные элементики), но если вдруг у вас такой хитрый случай, что вы не заметили – поможет пропайка контактов внутри борткомпа. Ссылка во втором сообщении.


--------------------
Редкая рыба доплывет до середины Днепра!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stanislau1610
сообщение 5 Сент 2022, 20:31
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1 Сентября 2022
Пользователь №: 118316
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Vitebsk

Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Нечего не пропадает на дисплее. Дисплей без магнитолы показывал только время и дату, как только не пробовал переключать. Сказали мол магнитола родная надо. С магнитолой начала показывать дополнительно температуру ну и данные аудио. Под магнитолой эта колодка. Вот и думаю может откуда то ее выдрали.

Машина Митсубиси Каризма 1,9td F8QT, Elegance, 1999

Данные разхода, остаток км, данные климата на табло так и нету, что только я не щелкал
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mammoth
сообщение 5 Сент 2022, 23:08
Сообщение #6


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2199
Регистрация: 4 Июля 2013
Из: Питер
Пользователь №: 1927
Спасибо сказали: 759 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 759 раз



Не, колодка ни при чём.

В центральной части отображается попеременно {средний расход топлива // сколько примерно можно проехать до заправки // средняя скорость}.
Именно эта цифирь переключается кнопкой Disp, и больше ни на что никакие кнопки не влияют и, соответственно, пытаться что-то переключать бесполезно: температура она или есть или нет, никакие кнопки это не изменят.

Соответственно, чтобы эта (центральная) информация отображалась, необходимо, чтобы до компа доходили сигналы со спидометра и датчика топлива. Если не доходят – то ничего отображаться и не может. Мне казалось, вообще-то, что в этом случае там (по центру) должна быть красивая такая надпись «Err», но мало ли я ошибаюсь, или у вас там в дизелях не так...

Забавно, что у вас после установки магнитолы появилась хотя бы температура. Поскольку температура с магнитолой никак не связана, значит во время установки вы там что-то пошевелили и контакт появился.
Значит, надо ещё пошевелить, чтоб появились и остальные отсутствующие контакты. Разберите панель дальше, вытащите магнитолу, внимательно осмотрите разъёмы, вытащите-воткните, попробуйте пошевелить провода. Если не помогает, я бы всё таки разобрал борткомп и пропаял, поскольку отсутствие контактов на разъёмах или внутри борткомпа более вероятно, чем неполадки в проводах — иначе бы у вас не работали также спидометр, одометр и бензометр.

Дальше.

Всякие вентиляторики и стрелочки «куда дуть» есть только в комплектации с климат-контролем. Дисплей от обычного, неавтоматического кондея отличается визуально: там цифорка температуры размещена по-другому, широко, так что места под эти вентиляторики просто нет.

Вот так вот это выглядит:


Разновидностей дисплеев несколько. MR975046 и MR381288 – с кондеем, MR512889 – с климатом. Может, есть ещё разновидности, может, на дизелях другие варианты (мозги-то там другие, реношные). На спейс-старах дисплеи выглядит снаружи абсолютно так же, но они точно другие, несовместимые.

Номер напечатан на корпусе штампиком снизу:


Если у вас в машине точно климат (то есть ручки с выбором температуры, а не просто тепло-холодно) а на дисплее места для вентиляториков нету, значит, вам какая-то редиска воткнула не тот борткомп. Ну или, может быть, у дизелей такая вот фишка. Не знаю; редкие они, дизеля...

Посмотреть, какой дисплей у вас должен быть, можно в любом каталоге по VIN. Например, в джапанкатсе.


--------------------
Редкая рыба доплывет до середины Днепра!
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stanislau1610
сообщение 6 Сент 2022, 0:37
Сообщение #7


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1 Сентября 2022
Пользователь №: 118316
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Vitebsk

Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Спасибо за помощь. Вот сейчас по вашей ссылке зашёл, одно бьеться что у меня кассетная магнитола должна быть. И бортовой MR 489203 должен стоять.VinXMCSNDA4AYF019409. А бортовик я знаю что у меня что по центру должны быть данные: расход топлива, остаток пробега на топливо в баке, и скорость. Ну их у меня нет, кнопка Displ нечего не переключает. Постоянно стоит дата. Вот и хотел спросить какой БК должен стоять. Да ещё момент пробовал один электрик подключаться к диагностике то у его не получилось нечего. Толи электрик такой то ли где то ещё собака зарыта. В машине по панели все данные работают как надо. Климат контроль иметься, тоже работает. На всех регулировках
auto, температуру держит. Полезу посмотрю бортовой, заодно может и найдется куда эта колодка должна быть вставлена. Или ещё че накапаю. Спасибо за помощь. Будут ещё советы, буду очень признателен

Сообщение отредактировал Stanislau1610 - 6 Сент 2022, 0:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mammoth
сообщение 6 Сент 2022, 2:44
Сообщение #8


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2199
Регистрация: 4 Июля 2013
Из: Питер
Пользователь №: 1927
Спасибо сказали: 759 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 759 раз



Цитата(Stanislau1610 @ 6 Сент 2022, 0:37) *
Да ещё момент пробовал один электрик подключаться к диагностике то у его не получилось ничего.

На ваших годах выпуска диагностика должна вроде как работать просто по перемычке.
Но это точно работает на бензинках, а вот будет ли работать на дизеле – я не знаю.

Ну а про диагностику с адаптером читайте вот в этой теме второе сообщение.

Если не получится – то на диагностику надо ехать туда, где рено занимаются, так как мотор рено и мозги, понятно, тоже рено. Там-то, наверняка, собака и зарыта.

Да, и ещё тут есть тонкость – если выдернуть из борткомпа оба разъёма, то адаптер не видит мозгги машины. Строго говоря это тоже для бензинок и надо бы посмотреть схемы, но я почти уверен, что и на дизеле в данном случае будет так же.
У вас сейчас предположительно что-то с контактами и как раз около компа. Так что у вас диагностика тоже может не работать по этой же причине.


--------------------
Редкая рыба доплывет до середины Днепра!
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stanislau1610
сообщение 6 Сент 2022, 19:25
Сообщение #9


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1 Сентября 2022
Пользователь №: 118316
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Vitebsk

Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Доберусь до БК там уже и будем смотреть. Отпишусь что и как. Спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stanislau1610
сообщение 7 Сент 2022, 11:45
Сообщение #10


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1 Сентября 2022
Пользователь №: 118316
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Vitebsk

Автомобиль:
Carisma 1.9 TD
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 0 раз



Добрый день. Добрался до БК. По коду блок мой, правда либо уже стоит БУ, или в его лазили, хотя смотрел нечего негде непаяно контакты все на месте. Не знаю куда и копать. Попробую может БК найти другой....(((

Подскажите может есть электросхема подключения БК, откуда и какие провода запитываются на БК? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 7 Сент 2022, 16:08
Сообщение #11


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(Stanislau1610 @ 7 Сент 2022, 12:45) *
Подскажите может есть электросхема подключения БК, откуда и какие провода запитываются на БК?

Для Вашего года смотрите http://carisma-club.su/ftp/ftp/Manuals/CAR...CTRICAL_WIRING/ - PHDE9501-D_CARISMA_99_ELECTRICAL_WIRING


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Tuesday, 23 Апреля 2024 г. - 14:51
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru