Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Нештатное поведение стрелки температуры, личный опыт борьбы
Ondreiko
сообщение 17 окт 2023, 11:04
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17 Октября 2023
Пользователь №: 119002
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 2 раза



Все привет.
Долгое время доставала проблема, когда вентилятор радиатора включался только когда стрелка температуры прошла процентов 75-80 шкалы и приближалась к угрожающим значениям.
Антифриз при этом не кипел, и этот факт приносил ложное успокоение в измученную душу автолюбителя.
Однако я поменял все, что можно поменять, на пути борьбы за включение вентилятора раньше - начал замены с крышки радиатора, закончил помпой - ничего не изменилось, вот совсем.
Одним из этапов болрьбы была промывка системы охлаждения (да и печка дула неважно тем более). И в процессе промывки системы охлаждения прям на моих гразах зверски раздулись шланги системы охлаждения,
я мотор заглушил, открыл крышку радиатора (холодная была, тока завел на предпоследнем этапе промывки содой - до этого были лавры и кислота лимониевая) - а оттудова коричневый фонтан.
И мотор я до кипения ни разу не доводил при этом. Но сразу стало понятно, что пришла кабзда прокладке ГБЦ.
Эвакуатор-сервис-замена прокладки ГБЦ.
- Шлифовать голову будем? - спросили мене сервисмены
- Нафиг-нафиг, я ж не перегревал! - отвечал я.
И через 3-4 месяца после того ремонта прокладка ГБЦ начала ссацо маслом и антифризом внаружу.
Ну тут уже стала понятна вся неотвратимость шлифовки ГБЦ, что и было произведено. Попутно заменили гавкнувший натяжитель ремня ГРМ, сэкономил хоть ))
И вот отдали мне машину в четверг вечером, в пятницу утром я еду на работу, наблюдаю нештатную работу стрелки температуры (в пробках или на светофорах эффескт наблюдался, на ходу - нет), и вдруг бдыщь - мотор затроил, на холостых заглохла, заводится только с газом, по ощущениям 3 цилинра ток работают.
Приехал в сервис, все выходные промурыжили, снова голову снимали, приехал забирать, спрашиваю, чо было?
- Да ты понимаешь, там кусок пластика попал под клапан во втором цилиндре (я туда пластик не клал, чесслово), и рокер слетел, тебе крупно повезло, что ничего не размолотило в ГРМ. Ну мы все почистили и собрали обратно, теперь вроде все работает, иди пробуй (вот блин любители приключений на свои руки - а сразу нельзя было голову почистить?!?) (с)
Поехал я пробывать. А вентилятор внезапно стал включаться где надо и стрела стоит на 12 часов или даже иногда на 11.
А голову походу загнуло именно из-за постоянного перегрева, он хоть и без кипения, но видимо сильно неравномерный был.
Так что поехала стрелка температуры вправо без видимых причин на 1.8 ГДИ - значит вам мыть/чистить голову пора, а то она загнётся. (с)
И да, описанный симптом наблюдался на 2-х моторах, первый (родной) я убил, не дожидаясь деформации головы, гироударом (никогда не промывайте впускные клапана одновременно с пьянством ))).
Голова "слоистая" или "сендвич", не помню точно термин.

Сообщение отредактировал Ondreiko - 17 окт 2023, 12:37
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ondreiko
сообщение 21 ноя 2023, 9:06
Сообщение #2


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17 Октября 2023
Пользователь №: 119002
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 2 раза



Всем привет!
Веселуха со стрелкой температуры продолжается. Только теперь маятник качнулся (или бумеранг улетел) в обратную сторону:
Заменил я ОЖ на Кулстрим А110. И теперь при нажатии на газ от 3-х тысяч оборотов и выше стрелка температуры уходит вниз изрядно, к 4-м тыс оборотов доходит до 10 часов (если начало шкалы принимать за 9 часов например).
Это при движении. А как педаль отпустишь и на нейтралку переключишься - стрелка возвращается на полдвенадцатого к нормальному показателю.
На месте стоя если газовать, то эффект тоже наблюдается, хотя менее выраженный.
И еще до кучи после смены ОЖ изменился глюк клапанов печки - до замены ОЖ клапана печки стучали/щёлкали в течение секунд 40 после того, как заведешь мотор, если регулятор печки стоит на менее чем +23 градуса. Если больше поставить, то клапана не щелкали совсем. Теперь они щелкают только в самом крайне левом положении регулятора печки, один щелчок вправо - и замолкают.
Я пытаюсь понять - это электрический глюк совпал с заменой ОЖ, или каким то образом отклонение стрелки и поведение клапанов связаны с новой ОЖ? При этом клапана и стрелка - явно разные контуры....
JC_see_stars.gif

Сообщение отредактировал Ondreiko - 21 ноя 2023, 11:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ondreiko
сообщение 21 ноя 2023, 21:01
Сообщение #3


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17 Октября 2023
Пользователь №: 119002
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 2 раза



Видео сабжа тут
https://cloud.mail.ru/stock/bLTpk7bwTJ5i1UqpuGnBDM8F
https://cloud.mail.ru/stock/cmeidhzGKUFjgist6UxM7Vib
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ParAnd
сообщение 21 ноя 2023, 21:03
Сообщение #4


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 26 Июня 2021
Пользователь №: 117342
Спасибо сказали: 11 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 11 раз



Цитата(Ondreiko @ 21 ноя 2023, 9:06) *
Всем привет!
Веселуха со стрелкой температуры продолжается. Только теперь маятник качнулся (или бумеранг улетел) в обратную сторону:
Заменил я ОЖ на Кулстрим А110. И теперь при нажатии на газ от 3-х тысяч оборотов и выше стрелка температуры уходит вниз изрядно, к 4-м тыс оборотов доходит до 10 часов (если начало шкалы принимать за 9 часов например).
Это при движении. А как педаль отпустишь и на нейтралку переключишься - стрелка возвращается на полдвенадцатого к нормальному показателю.
На месте стоя если газовать, то эффект тоже наблюдается, хотя менее выраженный.
И еще до кучи после смены ОЖ изменился глюк клапанов печки - до замены ОЖ клапана печки стучали/щёлкали в течение секунд 40 после того, как заведешь мотор, если регулятор печки стоит на менее чем +23 градуса. Если больше поставить, то клапана не щелкали совсем. Теперь они щелкают только в самом крайне левом положении регулятора печки, один щелчок вправо - и замолкают.
Я пытаюсь понять - это электрический глюк совпал с заменой ОЖ, или каким то образом отклонение стрелки и поведение клапанов связаны с новой ОЖ? При этом клапана и стрелка - явно разные контуры....
JC_see_stars.gif

было подобное со стрелкой, контакт на датчике плохой был
Я тоже на ОЖ Кулстрим А110, у меня наоборот, температура на оборотах стала стабильной, а раньше, на старом антифризе, после 120 вверх ползла

Сообщение отредактировал ParAnd - 21 ноя 2023, 21:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ondreiko
сообщение 22 ноя 2023, 11:36
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17 Октября 2023
Пользователь №: 119002
Спасибо сказали: 2 раза


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 2 раза



Ок, спасиб, буду проверять контакт датчика. В планах оба датчика выкрутить и для начала осмотреть. Еще странным образом стала глохнуть на холостых если прилично долго стоять молотить на месте. На ходу все норм.
Вот с клапанами история также на видео: https://cloud.mail.ru/stock/D9t83iTm1oUBPaTfVcmioxqH
до замены ОЖ граница щелканья клапанов находилась в районе +23 С по регулятору.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Saturday, 27 Апреля 2024 г. - 19:00
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru