Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
температура включения вентилятора охлаждения радиатора
vizhlec
сообщение 14 апр 2015, 20:33
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27 Февраля 2014
Пользователь №: 5503
Спасибо сказали: 1 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 1 раз



Всем привет. После зимы стрелка указывающая температуру стала откланяться вправо относительно середины, при этом вентилятор не включается. Летом вентилятор включался примерно на середине. Сейчас оба вентилятора(+кондиционер) включаются примерно в конце шкалы, не доходя при этом до красной линии. Почитав форум понял, что это может быть неисправен датчик, который находиться на термостате, которые отвечает за показание срелки. Мне интересно узнать когда должен включаться вентилятор или они должны включаться сразу оба. При подключении к диагностическому разъему показывает включение вентиляторов на 110 гр и выключение на 95. Уровень антифриза в радиаторе в норме. Реле включения вентилятора живое, так как если включить кондиционер - включаются оба вентилятора. Как проверить ЭБУ? Правильно ли я понимаю что если вытащить "фишку" с датчика температуры, которые находиться в блоке и замкнуть в нем контакты(контакты 1,2 в разъеме A-76), то должен срабатывать вентилятор?Прикрепленный файл  coolantTemp.png ( 16.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 696
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 14 апр 2015, 21:20
Сообщение #2


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Купите дешёвый аналог одноконтактного датчика Т, например, Jakoparts №J5622003 и замените им тот, что на термостате. А также, т.к. у Вас последний рестайл MPI, проверьте показания приборки, включённым в диагразъём, адаптером ЕЛМ-голубой зуб с прогой Торкю на Андрюше.
Вентиляторы включаются оба-два)) Только кондючный вент работает на малой скорости, при этом.


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vizhlec
сообщение 15 апр 2015, 6:35
Сообщение #3


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27 Февраля 2014
Пользователь №: 5503
Спасибо сказали: 1 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 1 раз



Спасибо за ответ. Купил аналог CherySMD091056, советовали на форуме как беспроблемный и подходящий по сопротивлению. Можно ли использовать такой герметик при установки датчика Ссылка на Exist? ЕЛМ327 купил на aliexpress, еще едет, до этого проверял на СТО. При проверке ЕЛМ какая должна быть правильная температура включения вентиляторов?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dujnikov
сообщение 15 апр 2015, 8:18
Сообщение #4


умывальников начальник и мочалок командир
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1265
Регистрация: 4 Октября 2013
Из: Пенза
Пользователь №: 3514
Спасибо сказали: 383 раза


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 383 раза



108 С - включение, 102 С - выключение вентиляторов!


--------------------
Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо (С) Жванецкий
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vizhlec
сообщение 15 апр 2015, 8:41
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27 Февраля 2014
Пользователь №: 5503
Спасибо сказали: 1 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 1 раз



Значит правильно срабатывает вентилятор, 110 включается - отключается на 100 и по инерции остывает до 95. Буду менять одноконтактный датчик на термостате. Верхний патрубок на радиатор должен ли увеличиваться в размере при прогреве двигателя?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
valeo
сообщение 15 апр 2015, 10:44
Сообщение #6


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 4762
Регистрация: 22 мая 2013
Из: Замкадный Космодром
Пользователь №: 53
Спасибо сказали: 798 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1997

Спасибо сказали: 798 раз



Герметик не нужен
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergey61
сообщение 15 апр 2015, 20:55
Сообщение #7


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17 Марта 2015
Пользователь №: 102997
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 0 раз



Всем привет!У меня тоже после зимы перестали включатся вентиляторы оба. Поменял оба датчика
не помогло.Теперь не знаю что делать дальше?С печкой вкл. както не айс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 15 апр 2015, 22:13
Сообщение #8


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



У нас есть такая Alchik Она с сентября тут не бывает (сменила Карю на Королу), но ещё на старом форуме она провела эксперимент такой с датчиком и термостатом, вот её история:

"Тоже сегодня воевала с системой охлаждения.
Предыстория: зимой вентиляторы если срабатывали, то за пару делений от красной зоны. Но на то она и зима, чтобы машина не грелась. Поэтому решение отложила до весны. Недавно купила датчик, который на мозги (двухконтактный) 55126. Поменяла, и начались чудеса. Машина прогревается, вентиляторы врубаются, и больше не вырубаются. Термостат закрыт (нижний патрубок совсем холодный). Погоняла ее по всякому, не открылся. Заказала термостат, на всякий случай начала кататься с печкой. Жарко, между прочим.
Приехал термостат (заказывала оригинал). Поменяла, и…. О чудо!.... Ничего не изменилось…
Сварила снятый термостат. Он открывается, ход клапана 10 мм…. Пришлось включать мозги и искать необходимые причендалы. А именно: удалось найти переменный резистор и термометр, который можно варить.
Далее. Сняла клемму с датчика, который на мозги. К ней подключила переменный резистор, и крутя его выяснила, что мозги моей машины врубают вентилятор при 188 Ом
Выкрутила датчик, и пока варила его, снимала показания в табличку. Ну, это на всякий случай. Цель была выяснить, что 188 Ом он имеет при температуре 82 градуса.
А термостат у меня на 88 градусов. Ну, так на нем написано. По моему термометру он начал открываться при 86 градусах. Т.е. вентиляторы молотят, а термостат не открывается. Но мне чет жалко вентиляторы, они же не вечные. Решила исправить. Можно было заказать оригинальный датчик, потратить рубль с лишним, ждать, пока его привезут…. Пошла другим путем.
Сняла клемму с датчика. На клемму в очередной раз повесила резистор с заведомо бОльшим 188 Ом сопротивлением (чтобы вентиляторы не включались. Можно и по другому, но оно у меня уже было наготове), а на датчик мультиметр в режиме омметра. Наблюдала за показаниями мультиметра и щупала нижний патрубок. Получилось, что термостат у меня открывается при показаниях датчика 150 Ом, что по табличке соответствует примерно чуть меньше 90 градусам. Вообще это я и раньше в кастрюльке выяснила, но в кастрюльке был старый термостат, а на машине стоял новый. Не видела смысла снимать его для варки, раз старый оказался рабочим, и все равно не открывался на машине.
Вентиляторы должны врубаться позже. Решила, что пусть это будет диапазон от чуть больше 90 градусов до 95 градусов. Т.е. по показаниям моего датчика должно быть 145-130 Ом. Чтобы мой датчик выдавал на комп в этот момент 188 Ом надо к нему последовательно добавить 43-58 Ом. Из стандартных резисторов подойдут 43, 47, 51, 56 (тут могла и напутать). У меня нашлись только от 100 Ом. Воткнула два по 100 Ом соединенных параллельно (по моему мультиметру получилось 49,2 Ом)
И вот теперь, о чудо! Все действительно работает. Сначала открывается термостат, и только потом, через какое-то время, вентиляторы. Будут проблемы, или деньги лишние – куплю оригинальный датчик и выкину доп сопротивление из цепи."

Мне понравился этот опыт и я его сохранил "для истории", может кому и пригодится...


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vizhlec
сообщение 16 апр 2015, 6:20
Сообщение #9


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27 Февраля 2014
Пользователь №: 5503
Спасибо сказали: 1 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 1 раз



Спасибо всем за ответы. Поменял датчик - стрелка прекратила отклонение в красную зону, правда и температура была ниже и пробок не было. Буду ждать тепла. Сопротивление нового(720 Ом) больше старого(420 Ом), как на холодного так и на горячего(разница в 20 Ом). Прикрепленный файл  res.jpg ( 91.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 619
На картинке сопротивление нового холодного датчика.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
valeo
сообщение 16 апр 2015, 10:19
Сообщение #10


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 4762
Регистрация: 22 мая 2013
Из: Замкадный Космодром
Пользователь №: 53
Спасибо сказали: 798 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 MPI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1997

Спасибо сказали: 798 раз



В своё время была большая тема по перегреву. Сам вместе с Альчиком в той теме много писал. Так как у самого проблема возникла такая же с отклонением стрелки. После замены одноконтактного проблема не ушла и я перебрал всю систему и даже поменял радиатор. НО! Проблема оказалась всё таки в одноконтактном. Новый оказался просто тупо бракованный. В результате я обновил все детали системы охлаждения и для себя сделал вывод.
Если всё работает, жижа никуда не уходит, нигде не подтекает, патрубки оба горячие,в расширительном бачке норма (+- может меняться в зависимости от нагрева двигателя), вентиляторы включаются, а стрелка на приборке уходит вправо - виноват ТОЛЬКО одноконтактный. Под замену однозначно и без лишних вопросов, замеров и домыслов.

Исключение составляют варианты когда в бачке неправильный уровень жижи, идёт слив из него или в нём пусто, какой-то патрубок не греется,, вентиляторы не срабатывают или постоянно крутятся без остановки и подобное.
Как-то так.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vizhlec
сообщение 16 апр 2015, 12:55
Сообщение #11


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27 Февраля 2014
Пользователь №: 5503
Спасибо сказали: 1 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 1 раз



ЕЛМ пока идет и точную температуру ОЖ посмотреть нет возможности , но верхний патрубок со временем становиться жестким, как бы увеличиваясь в размерах, нижний патрубок долгое время остается холодным, при долговременной езде оба патрубка одинаковы по температуре, при пробеге 5 км, без пробок нижний патрубок становиться немного теплее. Жижа(антифриз) при пробеге 25000 км, с момента ее замены уменьшилась с максимума до середины, если смотреть по расширительному бачку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vizhlec
сообщение 4 мая 2015, 20:49
Сообщение #12


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27 Февраля 2014
Пользователь №: 5503
Спасибо сказали: 1 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 1 раз



Пришла посылка из Китая, а именно ELM 327 v 2.1. Поставил приложение СканМастер на Android 4.4. Вентиляторы включаются при температуре 100 выключаются при 95 и по инерции двигатель остывает до 90 градусов. Вентиляторы включаются оба(работают очень тихо, услышать можно открыв капот))). При движении по трассе накатом с горки двигатель может остыть до 78 градусов(при температуре +5 на улице). Кстати рабочая температура двигателя 4g92 90-95 градусов http://wikimotors.ru/4g92/
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 4 мая 2015, 21:09
Сообщение #13


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4844
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(vizhlec @ 4 мая 2015, 21:49) *
Кстати рабочая температура двигателя 4g92 90-95 градусов http://wikimotors.ru/4g92/

vizhlec , на Каризмах дорестайл 1,6MPI термостат начинал открываться при Т=82грС, а на рестайле 1,6MPI уже стали ставить термостат с началом открытия при Т=88грС.
Поэтому температурные условия работы движка 4G92 с 1999г.(рестайл) чуть отличаются от 1995...1999 (дорестайл).
А данные по Вашей ссылке носят несколько обобщённый характер.
За приведённые данные по температуре включения/выключения вентов - спасибо!!!


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Monday, 29 Апреля 2024 г. - 12:55
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru