Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Отмывка клея со стёкл после снятия тонировочной плёнки., Личный опыт
valleriy
сообщение 23 дек 2016, 17:01
Сообщение #1


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 2531
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Дубна М.О.
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 2318 раз


Город:
Дубна М.О.

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 2318 раз



Всем привет!
И так, перед визитом в ГИБД я снял плёнку со стекла, но клей не сошёл с плёнкой, а остался на стекле. Проштудировав в инете кучу информации я пришёл к выводу что в большинстве случаев надо греть и снимать клей с помощью лезвия, во первых нужно, во вторых царапины (микроцарапины) обеспечены, я решил пойти другим способом, а точнее химическим составом снять клей.Попробовав несколько растворителей я остановился на МИБКе (Метилизобутилкетон) как правило он применяется для разведения полиграфических красок. Так вот достал литр МИБКа и чистящее для стёкол Hi-Gеar, а так же набрав большое количество ветоши (тряпок) я приступил к очистке.

Первым делом необходимо защитить обивку двери от попадания капель растворителя (останутся белые разводы). Резинки лишний раз снимать не хотелось, поэтому я заклеил всё плёнкой и прозрачным скотчем (в холодную погоду он не оставляет следов от клея, летом я думаю надо будет использовать малярный скотч в два слоя).

И треугольник под твитер так же следует обклеить.
Дальше смоченной в МИБКе тряпкой натираем стекло, даём впитаться растворителю в течении пары тройки минут, а потом повторно начинаем наносить растворитель на стекло, , прозрачность при этом клеевого слоя теряется.

Прозрачность теряется
Если немного потереть, то клей стирается со стекла, а тряпка покрывается размягчённым клеем и становится желтоватой.

Клей стирается
Можно так же снять размягчённый клей и с помощью пластикового шпателя которым выгоняют воду при тонировке, вот такой неприглядный вид будет иметь клей после этого.

Ну и на что клей стал похож)Отмыв основную часть стекла (боковины и низ не забываем, для этого я пользовался тем же пластиковым шпателем, так же можно вырезать небольшой шпателёк из пластиковой канистры) опускаем стекло, что бы добраться до участка стекла который находится сверху под уплотнительной резинкой и таким же способом его отмываем.

Хорошо виден участок чистого стекла и стекла с клеемОпускаем стекло до конца и видим, что остатки клея остались на резинках.

На нижних больше всего частичек клея.

И тут тоже немножко осталосьТряпкой чуть смоченной в растворителе с помощью тонкого инструмента (у меня это была тонкая отвертка) очищаем резинки от остатков клея.

Чистим и внутреннюю и наружную резинкиПосле того как почистили резинки поднимаем стекло и обрабатываем поверхность стеклоочистителем (в моём случае Hi-Gear), правда температура для работы всё же должна быть повыше, но у меня другого места и время не было.

Покрываем всё стекло и пару минут ждём пока компоненты стеклоочистителя начнут действоватьДальше моем стекло с двух сторон.

Вроде бы чисто.Но я снова опустил стекло до конца и тряпкой, но уже смоченной в стеклоочистителе снова почистил резинки.

А грязи то было, правде гораздо меньше, чем при первой чистке резинкиСнова поднял стекло и ещё раз его вымыл.

По моему неплохо получилось)
Снял приклеенную плёнку и порадовался результату, стекло чистое, на обивке никаких разводов.
В результате на отмывку одного стекла ушло около 1,5 метров ветоши.

Примерно 150-200 граммов МИБКа и совсем немного стеклоочистителя, а так же 20-25 минут по времени.
Да, чуть не забыл, ВСЮ работу проводить либо в ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ помещениях, либо на ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ и ТОЛЬКО в ПЕРЧАТКАХ, так как любой растворитель негативно оказывает влияние на кожу.
Помидорами прошу не бросаться, я сделал так, может кому то поможет, а кто то сделает по другому.
Всем спасибо за внимание.
Тема для обсуждений Отмывка клея со стёкл после снятия тонировочной плёнки


--------------------


После ночи всегда наступает утро

Прошу не обижаться, в личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 17:30
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru