Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Установка датчка уроня омывающей жидкости, Фотоотчёт неизвестного автора (сохранённая версия)
valleriy
сообщение 22 июня 2013, 11:40
Сообщение #1


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 2531
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Дубна М.О.
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 2318 раз


Город:
Дубна М.О.

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 2318 раз



Для начала закупаем сам датчик:MR 911028

И прокладку: MR 154427

Все хозяйство обошлось около 380 рублей….

Примечание:

Касательно прокладки: могут смутить 2 момента:

-название: шайба омывателя лобового стекла. В экзисте это описано примерно так:«Деталь с данным номером снята с производства, но Mitsubishi выпустила в замен детальку с другим парт номером» и предлагает заказать вот эту прокладку омывателя лобового стекла.

-резинка немного свободно держится на датчике.

Не смущайтесь! Все подходит! Забегая вперед, скажу, что когда резинка вставляется в отверстие бачка, датчик в нее входит оч плотно
Прикрепленный файл  image001.jpg ( 27.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1143

Шаг № 1:

Необходимо снять бачек омывателя для дальнейшего монтажа.

Я снимать бампер не стал…. По опыту с прошлого раза, когда ставил омыватель фар, бачек снял за 15 минутJ

Итак:

Снимаем правую фару (Три болта. Два сверху, один со стороны поворотника). Не забываем выкрутить патрон с лампой поворотника, иначе фара не снимется.

Снимаем правое колесо.

Снимаем пластиковый подкрылок, там некоторое кол-во пластиковых болтов. …(я открутил его до середины и завел за ступицу, чтоб не мешался)

Снимаем бачек. Он крепится 3 болтами. Два из них видно- третий в глубине. Около поворотника.На следующихфотках стрелками подписаны болты и пронумерованы с 1го по 3й.
Прикрепленный файл  image002.jpg ( 49.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1268
Прикрепленный файл  image003.jpg ( 49.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1256

А теперь третий болт……. Его сфотографировать не удалось при смонтированном бачке. Так что покажу где он должен быть. При установленном бачке его легко нащумать рукой.
На следующей фотографии можно увидить все три крепежных уха.
Прикрепленный файл  image004.jpg ( 64.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1333
Прикрепленный файл  image005.jpg ( 57.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1311

Шаг №2:

Бачек у нас в руках J Приступаем к сверлению отверстия.
На бачке есть небольшая выштамповка (цифра 4) будущего отверстия под датчик. Так же там есть язычок (цифра 5 ). Являющийся стопором от прокручивания датчика по кругу.
Прикрепленный файл  image006.jpg ( 34.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 314

Немного о процессе сверления дырки. У меня под рукой оказалось сверло немного толще самого датчика.Я сначала просверлил им.Примерил резинку. Прошелся немного круглым надфилем (Работать надфилем без фанатизма! Пластмасса тонкая и быстро растачивается! Если переборщить будет болтаться!!!)
Дырку следует сдалать таого диаметра чтобы сама прокладка без датчика входила туда очень туго!
Так же потребуется небольшая доработка прокладки. Каемка ее не имеет прямого среза под выступающий язычок на бачке. Надеваем прокладку на датчик (на датчике есть срез под выступающий язычек), примеряемся и срезаем часть каемки канцелярским ножом.
Устанавливаем прокладку, а затем датчик в нее.
Прикрепленный файл  image007.jpg ( 29.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 261
Прикрепленный файл  image008.jpg ( 23.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 221

Шаг №3:

Проводки под датчик на последнем рестайлингене предусмотрено. Фигня J Протянем свою. Главное что есть лампочка на приборке J
Итак. Протягиваем провод. От приборки до бачка омывателя. Тут оставляю пространство для ващшей фантазии. Я протянул через имеющийся гермоввод заботливо оганизованный установщиками сигнализации,Как раз в районе левой стойки.далее провод пошел по штатной гофре вдоль левого крыла, затем по бамперуну и к бачку.
Так как родной фишки не нашел и заранее не подобрал от таза, поскольку надеялся на наличие штатной проводки - провод оконцевал стандартным мини разъемом «мама» так как на датчике имеются два штыря соответствующего типа «папа» (как называется по научному не знаю)
Одеваем наш разъем на одну из клемм датчика.
Вторую клемму нужно посадить на корпус. Соответственно изготавливаем еще кусочек провода. Один конец обжимаем мини клемочкой и сажаем на датчик, другой конец обжимаем клеммой с дыркой под болт и закручиваем клемму под любой ближайший болтJ место разъема заливаем силикином, чтобы не окислялись наши самодельные клеммы.
Далее перемещаемся в салон.
Снимаем приборку. Для этого откручиваем два шурупа (цифра 6)сверху пластиковой накладки, затем аккуратно поддевае низ рамки шлицевой отверткой и одновременно тащим на себя.
Рамка держится снизу на защелках (цифра 7).
На фото ниже рамка с обраной стороны
Прикрепленный файл  image009.jpg ( 32.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 246

Далее откручиваем три шурупа и снимаем приборку, для этого тянем ее на себя попеременно то сильнее слева то сильнее справа.
Прикрепленный файл  image010.jpg ( 40.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205

Приборка втыкается вот в эти разъемы
Прикрепленный файл  image011.jpg ( 32.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157

Колхозим далее
Посольку нет проводки под датчик- нет и лемельки в фишке приборки. Подобратьнужную ламельку не удалось. Проблему решил простоJ
Взял лампчку и под ножку засунул провод
Прикрепленный файл  image012.jpg ( 14.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 140

Далее вставляем лампочку в приборку таким образом, чтобы та лапка, в которую приколхозили провод, легла на дорожку уходящую к разъему
Прикрепленный файл  image013.jpg ( 43.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 160
Прикрепленный файл  image014.jpg ( 42.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 270

Лампочки в гезде индикации омывалки небыло….зато была воткнута лампа в индикаторе работы нагревательных элементов для дизеля….оттуда т я лампочку и позаимствовал..
Шаг №4:
Ну, вот и все! Собираем в обратной последовательности и наслаждаемся работой индикатораJ
P.S. У меня на все ушло около полутора часов. Максимум два, с перерывами на кока-колу.

Спасибо автору за отчёт!


--------------------


После ночи всегда наступает утро

Прошу не обижаться, в личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
valleriy
сообщение 22 июня 2013, 12:16
Сообщение #2


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 2531
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Дубна М.О.
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 2318 раз


Город:
Дубна М.О.

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 2318 раз



Небольшое дополнение.

Съездил к знакомому у которого была пострестайлинговая Каризма и у него остались кое какие запчасти, ну короче нашёл бачок, а датчик у меня был свой (на запас), ну в общем притащил бачок в гараж и сделал кое какие фотки. Мой бачок отличается тем, что на нём нет ни каких язычков.

Стрелкой указано место где я зачистил контакт. Он был весь зелёного цвета, то есть окисленный.
Прикрепленный файл  image001.jpg ( 37.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 195



Врать не буду я не помню в какую сторону должен быть развёрнут датчик, но судя по всему белый поплавок должен быть опущен вниз.
В этом положении датчик установлен в одну сторону.
Прикрепленный файл  image002.jpg ( 31.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85

А в этом в другую.
Прикрепленный файл  image003.jpg ( 26.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61

Ну вот вроде всё, по моему учли все нюансы.
Удачи Всем!

С Уважением Валерий.


--------------------


После ночи всегда наступает утро

Прошу не обижаться, в личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 13:34
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru