Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Пропала строка общего пробега., Нет показаний одометра (общие)
Тутошный
сообщение 7 апр 2018, 13:28
Сообщение #1


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Не нашёл у нас на форуме похожее.. Может плохо искал.. Если что, переместите или удалите.
В чём суть темы.. Как всегда, утром выехал.. Поглядываю на приборку.. И тут стал замечать, что на дисплее пробега под спидометром.. как-то пустовато.. Нет цифр с общим пробегом.. Срочные показания проезда есть А и Б переключается.. А нижней строки нет.. Ни прочерков, на абрыкадабры.. Вообще ничего.. Вроде бы радоваться.. Продавать.. километража нет.. ври как хочешь.. А вот пробег то нужен и самому.. Удобно для плановых ТО. Да и вообще, спокойнее. Полез в инет.. Нарыл программы для считывания показаний пробега.. Прога ТОРКЬЮ и формула. Нашёл две формулы. Пошёл в машину.. Подключил сканер... Не сразу, с длинной паузой показало пробег.. Оказался немного иным.. на 1500 км больше. Я помню.. у меня были проблемы с датчиком скорости.. Как раз столько примерно накатал.. Может по этому. Стало уже спокойнее.. Если есть показания.. Значит микросхемы не погорели. Ещё узнал, что в машинах есть блоки с которых можно считать реальный пробег.. К примеру, с коробки или ещё с чего.. Но это наверное на машинах с большим контролем систем. Нет строки пробега.. всё равно неприятно. Снял приборку... тут же обратно воткнул.. Проверил-нет показаний. Снял, изучил дорожки на задней стороне.. Вроде всё в порядке.. Покрутил винты-контакты.. все.. Переподключил гибкий разъём. Поджал клёпки-контакты.. Вставил приборку обратно.. Не работает строка. Снова вытащил.. и полностью разобрал приборку. Снял спидометр.. Осмотрел плату с микросхемами, пайки самого дисплея.. Всё нормально.. Ничего в глаза не бросилось.. Покрутил, повертел.. Собрал всё обратно.. Вставил. Включил.. РАБОТАЕТ!!! Вот и думай.. Пока в инете сидел.. нарыл кучу приборок.. цены разные от 1000р до 4000р. И ещё понял.. что другая панель б\у будет со своим пробегом. Но всё равно это лучше, чем вообще без строки.. Если кому-то было интересно.. для этого и старался...А теперь счастливый.. до следующих сюрпризов! Всем удачи!

Сообщение отредактировал Тутошный - 7 апр 2018, 13:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 7 апр 2018, 13:43
Сообщение #2


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



Такая фигня случается на некоторых автомобилях при плавном разряде АКБ, или, если стоит хорошая музыка с конденсатором, при снятии АКБ не был сразу разряжен этот конденсатор. Или при некорректной корректировке пробега, но он тогда и не появится сам.
А разве у нас кроме приборки пробег где-то еще хранится?


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mammoth
сообщение 7 апр 2018, 18:36
Сообщение #3


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 2199
Регистрация: 4 Июля 2013
Из: Питер
Пользователь №: 1927
Спасибо сказали: 759 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 759 раз



Нет, кроме приборки нигде не хранится.

Если полностью пропала строка и после собрать-разобрать восстановилась – это точно контакты где-то шалят.


--------------------
Редкая рыба доплывет до середины Днепра!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 7 апр 2018, 20:12
Сообщение #4


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Тут вот какая штука.. Пока искал в инете программу по считыванию пробега.. Наткнулся вот на какое явление.. Многие ищут не только по похожей проблеме.. А как СКРУТИТЬ пробег. А если всё так просто.. поменял приборку за 1000р с грузом 300.000км на приборку с пробегом 180.000км и ты в шоколаде.. Для продажи, естественно.. Кто-то говорит, что можно переписать любой километраж..Но надо что-то припаивать, перепаивать.. А это будет заметно. Было вмешательство или нет.. Я раньше считал, что номер на моторе, кузове.. и пробег.. это незыблемое.. И подделать очень сложно.. Вот техника посерьёзнее типа БМВ, Мерседесов.. имеют побольше датчиков.. подсчёт эксплуатации более точный.. Многих механизмов.. А не только приборки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 7 апр 2018, 20:35
Сообщение #5


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



Цитата(Тутошный @ 7 апр 2018, 20:12) *
Кто-то говорит, что можно переписать любой километраж..Но надо что-то припаивать, перепаивать.. А это будет заметно.


При правильном подходе ничего паять не нужно. Нацепил прищепку на память и все... А на современной технике, тем более на немцах, вообще ничего разбирать не нужно, все через диагностику можно сделать.
Так что за программа и где она читала пробег?


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 7 апр 2018, 21:05
Сообщение #6


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Подделать у нас - легко, но есть один нюанс: все ТО теперь идут через ЕАИСТО, поэтому если на ТО был записан реальный пробег - его уже не смоешь smile.gif


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 8 апр 2018, 10:16
Сообщение #7


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



Слишком ушлые мотают по чуть-чуть и делают официальное ТО через раз...


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 10 апр 2018, 2:05
Сообщение #8


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Цитата(AlexanderK @ 7 апр 2018, 20:35) *
При правильном подходе ничего паять не нужно. Нацепил прищепку на память и все... А на современной технике, тем более на немцах, вообще ничего разбирать не нужно, все через диагностику можно сделать.
Так что за программа и где она читала пробег?

В программе ТОРКЬЮ есть куча предустановок, которые не активированы.. А в меню готовых опций нет счётчика общего пробега. Но это можно сделать Надо через опцию инструменты зайти в доп опции, забить туда данные о конкретном автомобиле.. Для этого там появится что-то типа анкеты.. Её и заполняем. Предлагается назвать будущий счётчик. К примеру.. общий пробег..Но главное подобрать правильную формулу.. Её прописываем в соответствующей строке анкеты..Там куча символов.. почти абракадабра.. Но для проги это имеет значение. Первую формулу я не смог вбить полностью.. потому что у меня прога на андроиде в смарте.. и на клаве я не нашёл символов в виде треугольников.. а они в строке формулы есть.. А вот вторая формула с обычными символами.. И она прописалась. Когда сканер подключил.. то ничего не появилось.. точнее шкала подсчёта есть.. но ни с места.. Минут 5 тишина.. Хотел было отключить.. Как цифры появились. Я знал точный свой пробег.. а появившиеся цифры отличались на 1500 км в большую сторону.. Это не погрешность.. а скорее всего датчик скорости у меня некоторое время не работал.. Примерно так и получается...

Сообщение отредактировал Тутошный - 10 апр 2018, 2:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
просто Евгений
сообщение 10 апр 2018, 3:13
Сообщение #9


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 1882
Регистрация: 25 мая 2013
Из: саратов
Пользователь №: 330
Спасибо сказали: 414 раза


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 414 раза



Цитата(Тутошный @ 10 апр 2018, 3:05) *
Я знал точный свой пробег.. а появившиеся цифры отличались на 1500 км в большую сторону.. Это не погрешность.. а скорее всего датчик скорости у меня некоторое время не работал.. Примерно так и получается...

Короче , Вы пытаетесь нас убедить , что при ОТКЛЮЧЕННОМ датчике скорости ЭБУ каким-то таинственным образом ( возможно , с помощью каббалистических формул с треугольниками ) сам узнал , что Вы проехали 1500 км. Бред .

Сообщение отредактировал просто Евгений - 10 апр 2018, 3:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 10 апр 2018, 7:48
Сообщение #10


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



Цитата(просто Евгений @ 10 апр 2018, 3:13) *
Короче , Вы пытаетесь нас убедить , что при ОТКЛЮЧЕННОМ датчике скорости ЭБУ каким-то таинственным образом ( возможно , с помощью каббалистических формул с треугольниками ) сам узнал , что Вы проехали 1500 км. Бред .


Аналогичное мнение... Как и о том, что ЭБУ хранит пробег...


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 10 апр 2018, 22:51
Сообщение #11


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Цитата(просто Евгений @ 10 апр 2018, 3:13) *
Короче , Вы пытаетесь нас убедить , что при ОТКЛЮЧЕННОМ датчике скорости ЭБУ каким-то таинственным образом ( возможно , с помощью каббалистических формул с треугольниками ) сам узнал , что Вы проехали 1500 км. Бред .

Ничего я не пытаюсь. Мне по барабану. Описал свою ситуацию.. Постарался точно. Если мои предположения не совпадения показаний на БК и сканере не верны, так поправьте и аргументируйте, а не выставляйте пальцы веером... Сканер действительно показал немного больше, а родной строки не было.. что бы сравнить.. только по памяти.. А когда и строка на БК появилась, то так оно и вышло.. сканер показал на 1500км больше. Я не знаю с чего считывает одометр.. предполагаю, что и спидометр имеет отношение.. Так как датчик стоит в коробке.. И теоретически может считать пробег.. коробки. Я не утверждаю, а предполагаю. Про формулы.. А что так эмоционально отвечать мне? Я нашёл формулу, поставил на смарт.. и всё заработало.. И как видите, совсем не рекламирую эту формулу.. Желающий найти, да найдёт её. А мне она для опыта.. и поиграться.. очень даже понравилась! Добрее надо быть к людям..Не все ассы в технике..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 10 апр 2018, 23:01
Сообщение #12


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



А ссылочку на формулу можно?


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
просто Евгений
сообщение 11 апр 2018, 4:09
Сообщение #13


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 1882
Регистрация: 25 мая 2013
Из: саратов
Пользователь №: 330
Спасибо сказали: 414 раза


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 414 раза



Цитата(Тутошный @ 10 апр 2018, 23:51) *
Если мои предположения не совпадения показаний на БК и сканере не верны, так поправьте и аргументируйте... Так как датчик стоит в коробке.. И теоретически может считать пробег.. коробки. И как видите, совсем не рекламирую эту формулу.. Желающий найти, да найдёт её. А мне она для опыта.. и поиграться.. очень даже понравилась! Добрее надо быть к людям..Не все ассы в технике..

Пальцы и формулы здесь не при чем ! Ещё раз. Если дисплей не работает , то это совсем не означает , что не работают маленькие " мозги " в панели приборов . Датчик действительно считает пробег коробки . Если он неисправен , то ЭБУ ( условно ) может читать только мото-часы , но наш энергозависимый ЭБУ на это не способен . В плане доброты и ассов в технике - перед тем , как что-либо рассказать - думайте ! Ну , или размещайте в разделе Курьезы . Извините , уважаемый Сибиряк ! Но ...

Сообщение отредактировал просто Евгений - 11 апр 2018, 4:15
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Tuesday, 23 Апреля 2024 г. - 23:15
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru