Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Справки психо/нарко и последствия, Занятная история с хорошим концом
StalkerJS
сообщение 11 авг 2013, 22:11
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Я не уверен, что это правильный форум, хоть основное действие и связано с судами. Так что, если не там, то перенесите тему.

Тема будет интересна в первую очередь тем, кто каким-то образом умудрился попасть на учёт либо просто в реестр психо или наркологического диспансера. Впрочем, ввиду широко распространенной практики избегания службы в некогда великой и легендарной, тема может оказаться близкой для многих.
Кому совсем лень читать мою историю, мотните вниз, там тезисы.

Итак, приступим. Как все прекрасно знают, для получения медицинской справки о годности к управлению ТС необходимо помимо врачебной комиссии принести ещё справку о допуске из диспансеров. Для большинства её получение является просто ещё одной мздой в пользу и без того наживающегося на всём государства и банальной формальностью в виде выписки о том, что на учёте гражданин не состоит. Однако, есть и другая группа людей. Если вы на учёте состоите, то приходится пройти Врачебно Экспертную Комиссию (ВЭК), которая и выдаст своё заключение.

Теперь о себе: в записи психдиспансера я попал после ну очень неудачного увольнения из армии. Подробности не расскажу. tongue.gif Прекрасно понимая данные реалии, я заранее решил получить все справки. Получив талончики в регистратуре, сходил к врачу, который направил к милой девочке-психологу... в общем, четыре или пять рабочих дней по утрам мне приходилось отпрашиваться с работы, чтобы пообщаться с различными врачами. Обратите внимание: это всё бесплатно в государственном учреждении. В конце концов мне бесплатно дали заветную бумажку и... отправили в окошечко, где справки получают и "здоровые". Девочка там посмотрела на меня и сказала, что можно идти с тем, что у меня есть. Большая ошибка.

Небольшое отступление по поводу медицинских комиссий. 99% из них не имеют в своём составе психиатра и врача по нарколога. Так же у них нет доступа к базам соответствующих диспансеров. Именно по этому мы дружненько несём терапевту на выходе две справки из диспансеров. В нашем городе одна из поликлиник решила сделать финт ушами, и посадить таких врачей у себя в комиссии. Соответственно, справок они не просили. По закону подлости именно эта поликлиника оказалась ближайшей ко мне. Справку я получал там.
Поскольку комиссия в этой поликлинике оказалась популярной, то кое-кто смекнул, что деньги за воздух народ стал платить меньше. После этого прокурор области совершенно внезапно пытается разогнать удобную людям комиссию. Естественно, у него это получается. А дальше все, кто получил справки у данной комиссии, но состоит на учёте получают иск с требованием признать выдачу справки незаконной. Я в том числе.

Надо сделать ещё одно отступление. С точки зрения закона (впрочем, надо признать, что и разумных доводов тоже) ситуация, когда некая группа пусть и сертифицированных врачей без доступа к общему реестру стоящих на учёте людей выдаёт справку о годности, мягко говоря непонятная. По этому претензии в общем-то обоснованные.

На первое судебное заседание я не пришёл. Причина, многие уже догадались, имеет чёткое и известное название - Почта России. Повестку я так и не получил. Заранее скажу, что на два последующих заседания повесток я так же не увидел. Ввиду неявки ответчика, а так же вполне логичных претензий прокурора судья назначил экспертизу. Я получил только заключение. Через две недели после заседания. После этого пробежал по кругу судью, диспансер и в частности заведующего отделением судмедэкспертизы. Выяснилось, что прокуратура не хочет платить за экспертизу. Можно либо ждать, либо заплатить самому, а потом требовать с государства деньги... Тут я поступил правильно: пока не будет заключения комиссии, не будет судебного решения, а трясти потом деньги с государства - дело долгое. По этому просто стал ждать.

Когда прокуратура таки поняла, что платить придётся, прошёл примерно месяц и ещё одно судебное заседание. Потом собственно экспертиза: вагон тестов, характеристики с работы и т.п. По её результатам меня снова признали годным, а прокуратура отозвала иск (не знаю, как правильно там называется юридически).
Разговаривая в первый ещё раз с судьёй я выяснил, что всё могло кончится ещё на первом заседании, если бы я пришёл на него и показал бумажку из диспансера, на которой самая первая ВЭК поставила годность.

Тезисно, для тех, кому лень читать простыню:
1. Брать все возможные справки, если умудрились попасть на учёт, о результатах комиссий, осмотров и т.п.
2. Внимательно смотреть в почтовый ящик, если таковой есть. Много всего можно избежать тупо появившись на первом суде и показав бумажки.
3. Не платить ни за какие экспертизы, если заседание инициировано не вами. Прокуратуре нужно заключение? Вот пусть и платит.
4. Быть вежливыми и не ругаться. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 11:14
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru