Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Сломан распредвал, привод ТНВД (2-е поколение), Нужна помощь в подборе и замене сломанных деталей
Sandey80
сообщение 11 ноя 2017, 17:01
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 20 Сентября 2017
Из: Макеевка
Пользователь №: 111783
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Макеевка

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте все!
Если повторяюсь извините, не ругайтесь и направьте туда где можно почитать об этой проблеме. Поиском пользовался и в гугле и на форуме, но подобной проблемы не встречал, отдельные моменты совпадают, а целиком подобной темы не нашел.

Автомобиль - Каризма, 1,8 GDI, 1998 г.в., двигатель 4G93.

Предыстория такова - плавали обороты, обучение ДЗ согласно инструкции взятой на форуме эффект дала незначительный - до выхода на рабочую температуру обороты 1200-1400 (не плавали, а отличались, двигатель холодный/горячий, стояла машина в гараже/на улице, стояла несколько часов/дней). Машина ехала то нормально то рывками то глохла, со временем стала падать динамика, заводилась, почти всегда не с первого раза (бывало и с 10 раза с перекурами, за время от 20 минут). На холодном двигателе был слышен цокот (думаю гидрокомпенсаторы). Самодиагностикой считывал ошибки - 56 и 14, были моменты чек мигал но не загорался. 56-ю несколько раз стирал сбрасыванием клемы, но через время она появлялась снова. Предыдущий хозяин установил ГБО евро-2, при езде на газу чек горел постоянно но не читался. Я когда начал понимать, что за зверь GDI отключил ГБО (демонтировать еще не успел).

В техническом состоянии авто был совсем не уверен, на мой взгляд машина в крайне запущенном состоянии и потому поездки были крайне не регулярны и по возможности не продолжительны. После последней поездки машина заглохла возле гаража, несколько раз попробовал завести - безрезультатно, в гараж заталкивал.

Снял секцию ТНВД и клапана-регулятора высокого давления все было грязное но не особо. Разбирал/мыл/чистил/притирал/собирал - по инструкциям подготовленным odessit`ом, огромное ему спасибо, ссылки на которые даны на форуме.
Клапан-регулятор высокого давления разобрал помыл/почистил, притирать ничего не стал повреждений "зеркала" не было.

ТНВД - грязи внутри можно сказать не было, выработка пластин очень незначительная но тем не менее притер пластины, при сборке увидел трещину на крышке закрывающей плунжерную пару, в районе посадочного места ролика толкателя. Попутно обнаружил, что продувается без усилия в обе стороны обратный клапан (как таблетка) который стоял под штуцером секции ТНВД (как-бы с обратной стороны от плунжерной пары и пластин).

Снял привод ТНВД и руки опустились...
Стыковочного узла привод-распредвал просто нет - все разломано и практически растерто так, что прикладывать кусочки и что-то измерять не представляется возможным. Вал привода заклинен и провернуть его можно только пассатижами приложив немалое усилие.

А вот и основной вопрос - необходимо менять сломанные детали, а я не знаю как и что... Научите пожалуйста!

1. Какой должен быть порядок моих действий для того, чтобы все исправить?
2. Распередвал номер этот MD348496? Можно ли его брать на разборке, если нет есть ли аналоги? Может быть он устанавливается еще на какие-то авто кроме Каризмы.
3. ТНВД MD351017. Реально ли к нему купить привод отдельно и еще крышку плунжерной пары?
4. Можно ли найти обратный клапан который стоял под штуцером секции ТНВД? Где искать (разборки или магазины) и его номер.
5. Знающие люди подскажите, какие сопутствующие детали нужно иметь при замене распредвала и по возможности их номера - прокладка клапанной крышки, прокладка свечных колодцев, сальники, гидрокомпенсаторы и т.д. и т.п.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
просто Евгений
сообщение 11 ноя 2017, 19:49
Сообщение #2


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 1882
Регистрация: 25 мая 2013
Из: саратов
Пользователь №: 330
Спасибо сказали: 414 раза


Город:
саратов

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 414 раза



Бред ! Хотя .. если газ - метан , то верю . Если пропан дальше говорить не о чем . Если авто ездило на пропане , то это УЖЕ не GDI . Вам дешевле контрактный движок Джидай купить .

Сообщение отредактировал просто Евгений - 11 ноя 2017, 19:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 11 ноя 2017, 23:08
Сообщение #3


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(просто Евгений @ 11 ноя 2017, 19:49) *
Если авто ездило на пропане , то это УЖЕ не GDI . Вам дешевле контрактный движок Джидай купить .

Женя, а можно поподробнее? Там какие-то фатальные изменения происходят, или в смысле масло смывается, со всеми вытекающими?
Топикстартеру - если коронка распредвала сломана, то действительно, проще будет контрактный движок, т.к. распредвал Вам такой, отдельно, никто не продаст, только голову в сборе. А где голова, там уже и движок новый. Я в понедельник посмотрю, что у меня есть к ТНВД.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sandey80
сообщение 12 ноя 2017, 0:27
Сообщение #4


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 20 Сентября 2017
Из: Макеевка
Пользователь №: 111783
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Макеевка

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



odessit спасибо за участие. Если, что-то найдете буду благодарен.
Смотрю предложения везде, в России например предложений по распредвалу много при цене 20-40$ без доставки, только далеко все пока (Новосибирск, Владивосток, Кемерово...). Смущают срок доставки и невозможность оценить реальное состояние. Если решусь на заказ подскажите, на что обратить особое внимание, в смысле предельно допустимых размеров например.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
просто Евгений
сообщение 12 ноя 2017, 6:01
Сообщение #5


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 1882
Регистрация: 25 мая 2013
Из: саратов
Пользователь №: 330
Спасибо сказали: 414 раза


Город:
саратов

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 414 раза



Цитата(odessit @ 12 ноя 2017, 0:08) *
Женя, а можно поподробнее? Там какие-то фатальные изменения происходят, или в смысле масло смывается, со всеми вытекающими?

Игорь , тебе объяснять ? На авто непосредственного впрыска ( не зависит от модели ) используют сжиженный газ в различной пропорции с бензином ( или солярой если дизель ). Форсунки чем охлаждать будете при работе на пропане ? ( тем более , что ТНВД не работал ). Если человек ну очень хочет Джидай , то лучший вариант - контракт . Я понимаю , что покупать движок с доставкой за 500 -700 $ не хочется , особенно если авто , да ещё с АКПП , не на ходу взял за эти деньги . Но принцип : Скупой платит дважды .... никто не отменял . Ну найдете железки и запустите ТНВД , а там окажется , что форсунки под замену , да и драйвер форсунок ещё не известно в каком состоянии . Понятно , что можно купить все это по 50 -100 $ и вот тут начинает работать тот самый принцип

Сообщение отредактировал просто Евгений - 12 ноя 2017, 6:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 13 ноя 2017, 11:48
Сообщение #6


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



А, это все понятно, 5го поколения на Джедае я еще не видел. Реально того, где впрыскивается сжиженный газ родными форсунками. Я уже раза 3 видел "газированный" Джедай только на 2м поколении. Газ тупо впрыскивается во впускной коллектор, форсунки отключаются, ТНВД гоняет бензин по кольцу в обратку. Система заводится на бензине, при достижении 2000об автоматически переключается на газ. Там ничего страшного не происходит с движком. А установка 5го поколения стОит, как вся наша машина, нет никакого смысла. Просто, совершенно непонятно, как мог хвостовик обломиться у TS. Типа, сам wink.gif .
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
просто Евгений
сообщение 13 ноя 2017, 13:20
Сообщение #7


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 1882
Регистрация: 25 мая 2013
Из: саратов
Пользователь №: 330
Спасибо сказали: 414 раза


Город:
саратов

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 414 раза



Форсунки-то не сухие стоят . Интересно , а как форсунки узнают , что им надо отключаться ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 13 ноя 2017, 23:49
Сообщение #8


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Не поверишь, стоят просто релюшки, управляемые от газовых мозгов. У спецов не хватает мозгов, чтобы поставить одну четырехканальную релюшку. Ставят 4 одноканальные.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sandey80
сообщение 20 ноя 2017, 9:08
Сообщение #9


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 20 Сентября 2017
Из: Макеевка
Пользователь №: 111783
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Макеевка

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(odessit @ 11 ноя 2017, 23:08) *
... Я в понедельник посмотрю, что у меня есть к ТНВД.

odessit не могли бы Вы все-таки посмотреть есть ли у Вас что-то к ТНВД.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 21 ноя 2017, 0:13
Сообщение #10


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Да, сегодня пересмотрел всё. К сожалению, применительно к вашей ситуации, практически ничего нет. Есть крышка, та, на которой у вас трещина. На этой тоже была трещина, мне её заварили. Как будет работать - не знаю. В личку адрес Новой почты, я вам отправлю. К распредвалу ничего нет. И к приводу тоже sad.gif . Есть здесь на сайте инструкция, как восстановить колечко привода из УАЗовского трамблера. Либо используется от старого Ланцера, от трамблера (один-в-один).
Кстати, "...вал привода заклинен и провернуть его можно только пассатижами приложив немалое усилие..." Там банальные подшипники скольжения на давлении масла из масляной системы двигателя. Вал аккуратно выбивается в сторону двигателя, поверхности чистятся (одна стальная, вторая силуминовая) и обязательно проверяются масляные каналы на проходимость. Вал должен очень легко проворачиваться от руки.
Пробитую "таблетку" элементарно можно просто заглушить, ровно выточенным алюминиевым диском и резиновой пластинкой. Чтобы гарантированно не пропускали бензин. "Таблетка" - подрывной клапан, по слухам, настроенный на давление около 80(!!!)атм. Япошки перестраховались. На 3м поколении он вообще отсутствует.

Сообщение отредактировал odessit - 21 ноя 2017, 0:26
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sandey80
сообщение 21 ноя 2017, 15:14
Сообщение #11


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 20 Сентября 2017
Из: Макеевка
Пользователь №: 111783
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Макеевка

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(odessit @ 21 ноя 2017, 0:13) *
Да, сегодня пересмотрел всё. К сожалению, применительно к вашей ситуации, практически ничего нет. ...


Спасибо Вам за участие! Я пока все-таки ищу запчасти на замену, результат пока не ясен.
Будет результат - отпишусь.

Цитата(odessit @ 21 ноя 2017, 0:13) *
...Вал аккуратно выбивается в сторону двигателя, поверхности чистятся (одна стальная, вторая силуминовая) и обязательно проверяются масляные каналы на проходимость. Вал должен очень легко проворачиваться от руки...


Вал не крутится от руки по причине того, что ТНВД был "внаглую" притянут к приводу, без промежуточной (регулировочной???) прокладки, которую, можно вырезать из текстолита толщиной 3мм. В результате поверхность корпуса привода деформировалась и зажала вал, что в свою очередь привело к поломке распредвала и трещине на крышке ТНВД... В общем классика жанра - "руки должны быть прямыми, а извилины кривыми но НИ В КОЕМ случае не наоборот".

Цитата(odessit @ 21 ноя 2017, 0:13) *
... Пробитую "таблетку" элементарно можно просто заглушить, ровно выточенным алюминиевым диском и резиновой пластинкой. Чтобы гарантированно не пропускали бензин. "Таблетка" - подрывной клапан, по слухам, настроенный на давление около 80(!!!)атм. Япошки перестраховались. На 3м поколении он вообще отсутствует.


Спасибо за пояснение, не мог понять можно ли обойтись без нее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 23 ноя 2017, 0:15
Сообщение #12


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(Sandey80 @ 21 ноя 2017, 15:14) *
...без промежуточной (регулировочной???) прокладки, которую, можно вырезать из текстолита толщиной 3мм.

Это дистанционная прокладка, она определяет глубину хода плунжера. Теперь все понятно. В этой ситуации, я думаю, правильнее всего, купить контрактный ТНВД, благо сейчас, они не очень дорогие, 120-150$. А распредвал точно сломан, или сломана стыковочная коронка на торце вала?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sandey80
сообщение 25 ноя 2017, 12:07
Сообщение #13


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 20 Сентября 2017
Из: Макеевка
Пользователь №: 111783
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Макеевка

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



Про распредвал определенно пока не могу сказать, гбц не разбирал по причине отсутствия деталей на замену, но стыковочная коронка на торце сломана точно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sandey80
сообщение 12 янв 2018, 9:46
Сообщение #14


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 20 Сентября 2017
Из: Макеевка
Пользователь №: 111783
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Макеевка

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



Уважаемые форумчане доброго времени суток. Прошу прощения за долгое молчание - были сложности с покупкой и доставкой запчастей. Наконец-то получил и установил распредвал и привод в сборе с ТНВД, в итоге машинка задышала.
Думаю тему можно закрывать.
Спасибо всем за участие!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 18:14
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru