Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
13 страниц V  « < 11 12 13  
Reply to this topicStart new topic
1.8 gdi плавают обороты
Nikson
сообщение 31 марта 2021, 8:29
Сообщение #241


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
ставрополь

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



добрый день!
всё никак не доберусь до норм софта (((
на днях проверил заслонку и там вот такая картина:

Снял гофру воздуховода, зажигание выключено, заслонка немного приоткрыта. Помощник включает зажигание, не заводит - заслонка стоит на месте (это не точно, но на сколько помню она стояла на месте). Друг плавно и быстро нажимает на педаль газа до упора - заслонка отрабатывает движения педали, плавно и быстро, а вот когда друг нажимает плавно и медленно, то заслонка открывается не синхронно с педалью, особенно где то до середины открытия, дрожит и резко страгивается приоткрываясь чуть сильнее. При отпускании педали и выключении зажигания заслонка быстро и плавно без дерганий и резких срывов отрабатывает полное открытие, полностью закрывается (резко, гораздо быстреее чем открывается) и возвращается в начальное, приоткрытое состояние.

это кирдык заслонке? подскажите куда копать, я так понимаю такая проблема наверняка уже обсуждалась
если не затруднит ктонибудь дайте пожалуйста ссылочку на тему или совет по ремонту

и по утрам на холодную стали чувствоваться пропуски зажигания (((
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aleks70
сообщение 1 апр 2021, 16:32
Сообщение #242


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1266
Регистрация: 30 мая 2013
Пользователь №: 821
Спасибо сказали: 328 раз


Город:
Гай

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 328 раз



Может проблема с сенсором положения педали газа?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 3 апр 2021, 9:50
Сообщение #243


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
ставрополь

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



я тоже об этом думал.
попробую сниму , посмотрю что внутри
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexanderK
сообщение 4 апр 2021, 10:37
Сообщение #244


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 878
Регистрация: 19 Ноября 2016
Пользователь №: 109779
Спасибо сказали: 250 раз


Город:
Спас-Клепики

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 250 раз



Цитата(Nikson @ 3 апр 2021, 9:50) *
я тоже об этом думал.
попробую сниму , посмотрю что внутри


Если мне не изменяет память, он не разборный. И он регулируется...


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 8 фев 2022, 17:56
Сообщение #245


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
ставрополь

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



здравствуйте уважаемые знатоки и форумчане!
загадочная неисправность на моём авто продолжается. ввиду того что на автомобиле езжу очень мало и по семейным обстоятельствам заниматься проблемой не было возможности.
сейчас появилось время.
мне удалось раздобыть софт на телефон для более ли менее норм диагностики каризмы. выявил, что давление ТНВД сильно скачет и на оборотах и на хх от 41 до 55 мПа.
замерил производительность насоса в баке - за 30 сек накачал меньше литра (перед входом в тнвд)
заменил насос и фильтр в баке, установил с номинальным давлением 3,8 бар и производительностью 135л/час
после замены насоса амплитуда колебаний давления тнвд заметно сократилась, минималка стала 47 мПа, и я сразу убавил давление ТНВД на 43 мПа перед пробной поездкой. получилось примерно так: (на первом графике)
сколько это в вольтах мне не известно, т.к. не было под рукой мультиметра.
при поездке сразу почувствовал прирост мощности на оборотах выше 3000
на графике видно нестабильный холостой ход, и обороты в диапазоне 650 -670 .
собственно, почти ничего не поменялось на холостом ходу.
время впрыска как было высоким так и осталось. может быть нужно было отсоединять клему акб и проводить повторное обучение дросселя согласно нового давления тнвд?.. может слишком много открутил давления и нужно немного добавить?
Прикрепленный файл  xx_i_davlenie_tnvd.jpeg ( 112.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95
Прикрепленный файл  vremy_vprisk_xx.jpeg ( 112.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93

если ехать накатом, то время впрыска иногда простреливает до 50м.сек.
что сильно меня беспокоит:
1.вибрация на холостом ходу из-за заниженных оборотов особенно в режиме драйв. перед заменой насоса в баке чистил дроссель, регулировал положение датчика положения дросселя, проводил его обучение, заменил фильтрик на входе в тнвд.
2. плавающие обороты, а именно - если стоя на месте нажать на педаль газа и дать 2000 оборотов, то держа ногу на педали газа в одном положении обороты начнут плавно но быстро скакать то выше то ниже 2000, (в основном они сперва просаживаются немного ниже) та же картина проявляется если дать 3000оборотов. т.е. удержать обороты стабильно на одном уровне не просто и приходится подгазовывать и отпускать педаль газа. так ведь не должно быть?
Прикрепленный файл  plavaut_oboroty_3.jpeg ( 79.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93
Прикрепленный файл  plavaut_oboroty_2.jpeg ( 111.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 92

Прикрепленный файл  plavaut_oboroty.jpeg ( 119.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89

аналогичную ситуацию иногда можно наблюдать при движении, т.е. если допустим еду в потоке жму с одним и тем же усилием на газ, то обороты медленно растут и вдруг непредсказуемо появляется прострел машина сама ускоряется сильнее (такое часто встречалось до замены насоса в баке, после замены пока не было замечено)
3. вялый разгон в диапазоне с 1000 до 3000 об.мин да и стоя на места когда газуешь резвого подъёма оборотов нет

Сообщение отредактировал Nikson - 8 фев 2022, 19:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 8 фев 2022, 19:11
Сообщение #246


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
ставрополь

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



4. почему происходит самоизлечение и работа ДВС налаживается? при этом и холостые становятся выше и на педаль газа машина реагирует моментально?
Прикрепленный файл  tnvd_i_vprisk___nakat.jpeg ( 91.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  tnvd_i_vprisk_40_msek.jpeg ( 78.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

в основном выглядит это так: Прикрепленный файл  tnvd_i_forsunki_2000.jpeg ( 66.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

5. смущает то что температура всасываемого воздуха на ДМРВ держится всегда в одной поре - 20 градусов иногда бывает 21 ) при этом температура воздуха на улице близка к 0 сейчас от -3 до +5
Прикрепленный файл  t_vsas_vozduxa.jpeg ( 57.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

я так понимаю это кирдык ДМРВ ?
при этом другие показатели изменяются
Прикрепленный файл  dmrv_i_oboroty.jpeg ( 64.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  dmrv_obem.jpeg ( 70.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

хочу заметить что температура воздуха когда близка к 0 в небольшой мороз и до +5 на бортовике после пуска не отображается. надо какоето время поездить и только тогда с характерным пиканьем появляется инфо о том сколько там за бортом. получается при включении зажигания температура есть, а после пуска пропадает и появляется как я и описал. я не знаю может так у всех но в этом я сомневаюсь. куда копать? на что это может влиять?

единственная ошибка которая переодически проявляется , это p0136 (неисправность цепи подогрева датчика кислорода bank1 датчик 2) . выполнил проверку нижнего датчика кислорода мультиметром - сопротивление показывает 13 Ом. думал проводка датчика, но с подключеным мультиметром я его и вертел на проводе и жмакал везде сам провод - ничего не меняется. получается датчик исправен. пины на разъёме в норме. предположительно неисправность где то в проводах до ЭБУ.

прошу отозваться понимающих и тех кто сталкивался с аналогичной неисправностью.
заранее благодарю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 8 фев 2022, 19:27
Сообщение #247


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Во, как интересно smile.gif !
Во-первых, да и всегда, при любых непонятных ситуациях, меняйте фильтрик на входе в ТНВД, MD619962. Особенно, при любых манипуляциях с топливной системой. Во-вторых, указанное вами время впрыска, это явный глюк сканера (программы). При таком времени впрыска, расход должен быть в районе 50-60л\100км !!! В-третьих, давление не нужно было убирать. Должно быть от 4,9МПа на ХХ и до 5,2МПа на оборотах, выше 2000. Поэтому, меняете фильтрик, увеличиваете давление до 4,9МПа (4900КПа) на ХХ и затем, проводите свои измерения заново и отписываетесь.
Фильтрик выдергивается плоскогубцами, вкрутив в него саморез на 5 на 2-2,5 оборота. Новый впрессовывается на место, заподлицо, подстучав, например, теми же плоскогубцами, через болт на 10.
Датчик температуры, находящийся в ДМРВ проверяется, подув на вход теплым воздухом от фена.

Сообщение отредактировал odessit - 8 фев 2022, 19:32
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 18 фев 2022, 21:23
Сообщение #248


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
ставрополь

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Доброго дня!
Сделал всё по рекомендации!
Фильтрик заменил, давление поднял, феном на ДМРВ подул...
ДМРВ на фен реагирует, фильтрик был чистым а вот с высоким давлением арифметика не сходится:
Если ставлю по сканеру давление от 49 МПа, то по мультиметру это уже 3,2 В и на оборотах 3000 получается 3,6 - 3,7В и до 57 МПа соответственно.
Оставил так.
Машина поехала лучше. ...
В режиме драйв обороты в основном 600- 620. Если перезапустить мотор то какое-то время в режиме драйв обороты держатся почти 700 стоя на месте, но потом через 10-15 минут езды снижаются до 600. При этом давление показывает не ниже 47мПа.
И перезапуск ДВС не всегда поднимает обороты...
Может у меня датчик давления не мой стоит? А От предыдущего поколения джедая? Почему так показатели то расходятся? По мультиметру мы же должны выставлять 3,2в на оборотах 3000?
На регуляторе ТНВД при текущем давлении винтик закручен на... В общем виднеется чуть больше витка резьбы.
Ещё сегодня считывал коды неисправности и кроме ДК2 (обрыв цепи подогрева) зарегистрирована p0304 (пропуск зажигания в 4цилиндре). Так то мотор вроде не троит. Есть мнение что катушка подустала... Или форсунка?)
Ошибки сбросил. Жду любых советов)
Куда копать? Какие показатели продемонстрировать?

Немного предистории:
Изначально я покупал этот автомобиль по цене ниже рынка и понимал что потребуется её ремонтировать. Как оказалось машина была с убитой ходовой и жрущим масло мотором. Т. Е изначально она была очень чахлая. Предыдущий владелец заправлял её 92 бензином. Для чего-то просверлил в маслозаливной крышке отверстие, Т. Е. Был постоянный подсос воздуха...
Мною (точнее в сервисе у товарища) были заменены кольца, маслосемные колпачки, соответственно проведена чистка всего что снималось. Картина была жуткая.
После сборки ДВС работал очень хорошо, но не долго. Я заправился на Роснефти 98м хотя я там никогда не заправляюсь, просто выбора не было , и спустя 15км езды по трассе авто начал дёргаться, резко пропадала тяга... Кое-как добравшись до гаража я узнал что такое ТНВД)))) и начитавшись этого форума, притер пластины, заменил насос в баке и только тогда а/м ожил и то не полностью, а как оказалось из-за масложора был закакан ДК1, его заменил и только тогда машина поехала.
Всё это время я не обращал внимания на низкие обороты пока не заменил нижние опоры ДВС, тогда начала сильно чувствовать ся вибрация. Старые порванные опоры ДВС вибрацию хорошо гасили. И так вот с ней и борюсь.
Потом доездился до очередного большого ТО, о котором ранее писал, почистился шумой и после неё авто заметно взбодрился, и даже вибрация почти не ощущалась, были нормальные обороты.. но потом (стоя на светофоре) внезапно началось то о чем писал и пишу. Как то так...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 18 фев 2022, 21:58
Сообщение #249


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Регулятор давления, обычный пружинный клапан. Т.е. пороговый. Давление в системе выше силы пружины - она сжимается, лишнее давление сбрасывается. Вот и все. Т.е. регулятором выставляется ВЕРХНЯЯ граница давления, а нижняя, определяется только качеством (состоянием) ТНВД. Поэтому, выставьте на 2000 об. 3,2В тестером, либо 5,3МПа на сканере и забудьте об этом. Сколько получится на низких, столько получится.
С оборотами ХХ несколько тяжелее. У меня ни разу не получилось поднять обороты ХХ на машине с коробкой-автоматом. Вернее, поднять получалось, но, после некоторого времени, либо, после нескольких заводов, обороты опять становились около 600-650об. И так, вплоть до появления ошибки по ДПДЗ! Есть мнение, что целевые обороты ХХ (target RPM) жестко прописаны в ЭБУ и изменить их можно только дилерским сканером. А на механике, выставляются элементарно и держатся!!! Вот такая вот фигня... Попробуйте немного поиграться пластиковым винтом SAS.
Да, а какой сейчас расход по городу?
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikson
сообщение 19 фев 2022, 9:54
Сообщение #250


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12 Августа 2017
Из: ставрополь
Пользователь №: 111573
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
ставрополь

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



благодарю! буду пробовать регулировать винтом SAS.
по бортовику расход 11,7 - это по городу с пробками и прогревами (темп воздуха в районе 0_), по факту по- моему даже чуть больше.
мне остается непонятным расхождение показателей давления ТНВД - вольтаж мультиметра и ОБД сканера. может стоит проверить датчик ТНВД? есть мнение что установлен датчик под другую версию тнвд или не заморачиваться раз уж разгоняется машина нормально?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 19 фев 2022, 19:27
Сообщение #251


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Город:
Одесса

Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(Nikson @ 19 фев 2022, 9:54) *
...расход 11,7 - это по городу с пробками и прогревами...

Не трогайте больше ничего! Забудьте о существовании датчика давления и о измерении давления топлива mocking.gif
А вот с заслонкой немного поиграйтесь...
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V  « < 11 12 13
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Friday, 29 Марта 2024 г. - 9:59
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru