Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Огромный расход
6apcik
сообщение 3 фев 2021, 12:17
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5 Января 2021
Пользователь №: 116852
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
другое
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте. Легнум 4g93 GDI. Немного не по адресу,но суть та же,а куда писать еще не знаю,мек занятой,тема пустует. Тнвд 2 поколения. Проблема в расходе,расход в спокойном режиме 90% езды на gdi eco, в городе на автомате около 17-18л. Если ездить более менее агресивно(хотя бы с потоком) переваливает за 20,рекорд около 25-26. Я просто не понимаю как прямой впрыск на 1.8 моторе может столько жрать. Тему пишу потому-что уже не знаю что делать,всякие банальности вроде давления тнвд уже давно проверены и перепроверены. Давление насоса в баке около 4,давление тнвд 4.8+. Ниже 4.5 за все время не падало не разу. Фильтрики меняные,тнвд промытый,перетертый уже несколько раз. Форсунки ультразвуком мытые. Модулятор форсунок вскрывал,пропаивал,прозванивал.Мотор контрактный внутри чистенький. Свечи BKR6EKUD новые. Наконечники целые. Протраиваний нет. Лямбда стоит новая 0109,пробега около тысячи. По диагностике. Топливный баланс -2.5%. Топливная коррекция Лоу -6%,топливная коррекция мид -2.3%. Обученное детонации 54%. Октановое бензина 95-97. Бензин замерянный. Как может при таком расходе/смеси быть детонация я не понимаю,только если все будет улетать в трубу,но корреции не дикие. Свечи в бархатистом нагаре(именно от расхода). При переходе в режим gdi eco ничего не происходит. Машина одинаково едет как на нем так и без него. По лямбде так же постоянно синусоида около стехиометрия,даже в жди эко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 3 фев 2021, 15:16
Сообщение #2


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(6apcik @ 3 фев 2021, 12:17) *
Мотор контрактный внутри чистенький. Лямбда стоит новая 0109,пробега около тысячи. По диагностике. Топливный баланс -2.5%. Топливная коррекция Лоу -6%,топливная коррекция мид -2.3%. Обученное детонации 54%. Октановое бензина 95-97. Бензин замерянный. Как может при таком расходе/смеси быть детонация я не понимаю,только если все будет улетать в трубу,но корреции не дикие. Свечи в бархатистом нагаре(именно от расхода).
...При переходе в режим gdi eco ничего не происходит. Машина одинаково едет как на нем так и без него. По лямбде так же постоянно синусоида около стехиометрия,даже в жди эко.

Начну с конца. При включении GDI ECO лямбда не работает. Ни одна лямбда не в состоянии "унюхать" соотношение бенз/воздух 1/40. Даже широкополосные, берут около 1/20. Т.е. если работает лямбда-зонд, то ни о каком режиме сверхобедненной смеси речи не может идти. При включении этого режима (условие - скорость выше 20км/ч) обратная связь по составу выхлопа отключается и движок работает по внутренним встроенным таблицам. У вас это не происходит. Движок работает, как обычный MPI. Какое время впрыска показывает сканер?
По поводу реальной детонации. Поставьте не сканере показания УОЗ. Можно в цифрах, но лучше графики. И постучите несильно по блоку маленьким молоточком. Если датчик детонации присутствует в комплектации (не могу сказать по Легнуму) и работает, вы увидите резкую реакцию УОЗ на постукивания. Коэфф. детонации должен быть приближен к 100%. Меньше 75% грязный двигатель, несмотря на ваши утверждения.
Еще, подсоедините к датчику давления обычный китайский тестер, выведите провода в салон и покатайтесь так. Либо, просто покатайтесь с включенным сканером. Очень хочется увидеть показания давления топлива при езде, особенно при агрессивной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
6apcik
сообщение 4 фев 2021, 0:01
Сообщение #3


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5 Января 2021
Пользователь №: 116852
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
другое
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



Все это и так понимаю. Шдк есть,есть т.к. занимаюсь настройкой вазовских январей. Но в данный момент отдал знакомому. Да и смысла особого не вижу,разве что проверить лямбду в режимах с close loop. Лампа GDI ECO на приборке работает как и должна,т.е. при резком ускорении тухнет и так же после 120+-,Кроме случая работы на продувке. Почему-то даже в режиме продувке и очевидной работе по лямбде(по сканеру) она все равно горит,ну и в добавок выхлоп совсем не эко. ХХ почему-то пропали,хотя около тысячи км назад были. Теперь мотор всегда держит +-750 оборотов. Но,что самое интересное переход из режима хх в режим продувки после +-4минут на хх "происходит",но выглядит следующим образом: держится 750 оборотов сразу после запуска,спустя +-4мин обороты немного подскакивают и опять падают на 750 и больше сколько бы она не стояла такого не происходит. Причины этого понять не могу. Произошло само собой в ходе попыток разобраться с расходом,перелопатил в принципе все поэтому на что думать точно не знаю. Из того что вычитал у мека,то режим продувки на постоянку включается если давление меньше 3.8мпа или есть признак разряжения вут. Но ни того ни другого у меня нет. Ну и собственно в целом вчера катался по городу снимал лог. Лямбда рисовала стехиометрию аболютно во всех режимах. Т.е. нет даже открытой петли,при ускорении лямбда все равно рисовала синусоиду. Один раз только при остановке на светофоре она свалилась и лежала в "бедной" смеси,как я понимаю эко режиме,но при этом все равно было 750 оборотов. Датчик положения дросселя 640мв. Тнвд мытый перемытый весь,разбирал все,все клапана,компенсационные камеры,уже дважды притирал пластины. Давление за весь лог порядка 2х часов езды по городу в разных режимах не разу не просаживалось ниже 4.7+-.

Датчик детонации сто процентов есть. Но все равно у меня как-то не совмещается в голове такой расход и детонация. Смотрел сам параметр детонации,она частенько заваливалсь за 100,что если верить эвоводам уже серьезно. УОЗ по графику не заметно чтобы сильно валился. Мотор внутри практически идеально чистый. Разве что за пару тыс накопилось. По мотору ничего не стучит,не звенит. Разве что гидрики переодически и то только на хх.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
6apcik
сообщение 5 фев 2021, 1:57
Сообщение #4


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5 Января 2021
Пользователь №: 116852
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
другое
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



Сегодня выставил винт sas по установке рхх в 6 шагов. Немного был поднатянут тросс,чуть отпустил,скинул клемму и теперь появились хх. Причём адекватные 650 оборотов, лямбда в этом режиме падает в нули,что говорит о бедной смеси. Т.е. в теории модулятор,да и в целом Эко режим работает. Но на оборотах при езде все осталось прежним. Единственное видимо криво пишется лог и низкая частота опроса,поэтому синусоиды лямбды нет,просто пики. Но в любом случае они есть даже при езде в Эко режиме,лямбда показывает бедную смесь только на хх,точно так же при резких агрессивных стартах,лямбда никак особо не реагирует на обогащение смеси. Завтра/послезавтра предстоит активная езда город-трасса,постараюсь побороть логгер,или смотреть показания лямбды в реальном времени.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
odessit
сообщение 5 фев 2021, 14:46
Сообщение #5


Специалист по Каризмам
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 2654
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Одесса
Пользователь №: 309
Спасибо сказали: 887 раз


Автомобиль:
Carisma 1.8 GDI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 887 раз



Цитата(6apcik @ 5 фев 2021, 1:57) *
...адекватные 650 оборотов, лямбда в этом режиме падает в нули,что говорит о бедной смеси. Т.е. в теории модулятор,да и в целом Эко режим работает. Но на оборотах при езде все осталось прежним.

650, это для Джедая, неадекватные. ХХ на прогретом двигателе 750-800, почитайте мануал. При езде, логика работы ХХ такая - едем, например, 2500, снимаем ногу с педали газа, ставим нейтраль, или выжимаем сцепление, обороты опускаются до 1200 и держатся так секунд 6-8, и только затем, опускаются до 750.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
6apcik
сообщение 5 фев 2021, 23:09
Сообщение #6


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5 Января 2021
Пользователь №: 116852
Спасибо сказали: 0 раз


Автомобиль:
Другое
Кузов:
другое
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
1998

Спасибо сказали: 0 раз



У меня вавтомат. Хх именно 650. Продувка 750. Теперь есть оба режима. Прогрев,потом 650хх и через +-4минут продувка 750,больше хх не появляются пока не проедишься или не заглушишь и заведешь. Ps на хх работает экорежим,показания лямбды падают в ноль. На продувке уже обратная связь по дк. Но самое главное. Сегодня весь день прокатался по городу и как бы я не старался при открытом дросселе Эко режим не работает,всегда обратная связь по дк,либо при резком разгоне без обратной связи. Самое интересное что если дроссель(педаль) не трогать и ехать даже на 3тей передаче(а это уже под 30км/ч)то Эко режим работает, стоит сдвинуть дроссель хоть на 20мв и Эко режим пропадает и больше никак не появляется. При этом всем лампа на щитке горит. Т.е. получается по какой-то причине эбу не хочет уходить в Эко режим при нажатой педали, по какой не знаю. И да,модулятор проверил осцилографом,сравнил с осцилограммами "бывалых" снятых с заведомо исправных машин,совпадение практически полное,т.е. дело точно не в нем. Датчик разряжения вут тоже работает исправно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Friday, 19 Апреля 2024 г. - 5:00
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru