Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Closed TopicStart new topic
Ремонт РХХ, точнее ремонт движущихся частей, точнее ремонт движущихся частей,если не замкнула обмотка
st-pilot
сообщение 22 фев 2015, 22:19
Сообщение #1


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 12 Января 2014
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 5017
Спасибо сказали: 23 раза


Город:
Великий Новгород

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 23 раза



Простите ,отчеты никогда не делал,думаю пригодится кому-нибудь.Если нужно подредактируем.


Сообщение отредактировал AlexVAN - 23 фев 2015, 16:29


--------------------
"Что один человек построил,другой всегда сломать может"
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
st-pilot
сообщение 23 фев 2015, 12:57
Сообщение #2


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 12 Января 2014
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 5017
Спасибо сказали: 23 раза


Город:
Великий Новгород

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
1999

Спасибо сказали: 23 раза



И так,решил отчет сделать здесь,пока два дня-полет нормальный. Все отлично smile.gif
Ремонт РХХ,а точнее ремонт движущихся частей(возможно временный,но если выточить головку ну хотя бы из капролона или капролоктана-то надолго),если не замкнула обмотка.
Для начала проверяем работоспособность РХХ,снимаем его с дросселя(лучше сначала снять полностью дроссель ибо на винтах сворачиваются грани-усилие большое,а винты слабые,в худшем случае вообще можно обломать винт!!!)
Думаю как снимать дроссель описывать не буду-там абсолютно ничего сложного.
Собственно вот снятый дроссель,капец какой грязный.
Прикрепленный файл  1.jpg ( 702.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3629

Прикрепленный файл  2.jpg ( 492.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3491

когда я посмотрел на прокладку между дросселем и впускным коллектором,если честно был в шоке,она тупо вырезана из не толстого картона в районе 1мм,глянцевый с одной стороны.Посудив по состоянию и судя всего по длительному времени использования и за неимением прокладки решил вырезать тоже ее из картона,только глянцевого с 2-х сторон,чтобы меньше впитывал(подошла картонка от мультитестера))))(не судите строго-но думаю время покажет P.S. при сборке посадил ее на красный термостойкий герметик,немного намазав сторону прокладки прилегающую непосредственно к впускному коллектору)
Прикрепленный файл  3.jpg ( 1.72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3424

Прикрепленный файл  4.jpg ( 641.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3262

Немного отступил.
Снимаем РХХ
Прикрепленный файл  5.jpg ( 446.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3337

Прикрепленный файл  6.jpg ( 596.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 458

Прикрепленный файл  7.jpg ( 555.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 387

после снятия РХХ-подключаем его к разъему на котором он был подключен и проверяем работоспособность,ибо если не работает-то дальше читать нет смысла-только замена.
Ссылка на Youtube
и чистим дроссель по инструкции которых уже уйма,хватит даже меньше баллона Карбклинера
фотки после чистки
Прикрепленный файл  8.jpg ( 855.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 380

Прикрепленный файл  9.jpg ( 907.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 333

И так,РХХ отнес домой и стал думать,как быть.
На самом корпусе износ,ну что-то в виде синусоиды,направляющим хана,остались только обрубки,головку смысла заворачивать дальше нету,ибо отломаю и остальное.
Прикрепленный файл  10.jpg ( 1.07 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 555

Головку с винта я решил снять для дальнейшего удобства ремонта(не знаю делали ли кто-нибудь это до меня) вообщем положил ее в отверстие и выбил винт,вышел он с большим трудом.(Кстати перед тем как выбивать-по низу головки сделал насечку на винте (лучше измерить расстояние на сколько торчит винт из головки,так как при запрессовке головки не видно насечку,остается надежда,что головка ее не перескочит) ,чтобы потом поставить головку на ту же высоту,что и была с завода)
Прикрепленный файл  11.jpg ( 433.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 549

получилось как-то так
Чтобы дальше не травмировать корпус и пазы в нем,начал думать,что и как,может наплавить и Т.Д
И тут не поверите-на глаза попадается расческа)))
Если взять расческу с зубом от маленького до большого-то можно выбрать подходящие по размеру зубчики,в зависимости от износа.
Прикрепленный файл  12.jpg ( 488.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 364

Собственно отломал парочку-примерил по корпусу.
Так как надежды на работоспособность такого чуда было мало-то решил сделать два зуба(лучше делать сразу четыре,так как голову после запрессовки и установки на место вытащить будет невозможно!!)Но перед тем как ее запрессовывать-нужно проверить без винта,что головка вставляется в корпус свободно,без натяга,вклинивания и т.д и утапливается в него хотя бы на 2 мм(если то-то не подходит-до дорабатываем надфилем,ну или на край пилкой для ногтей(у жены возьмите))
вот что получилось когда я приклеил два зубчика расчески на нужной высоте,острым краем вниз(ну по износу понятно каким краем куда) чтобы лучше приклеилось прошел их наждачкой,чтобы появилась шероховатость со стороны приклеиваемой поверхности(то же сделал с местом-куда клеить,а точнее с небольшим смещением от старой направляющей,смотря какой износ корпуса)
Прикрепленный файл  13.jpg ( 110.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 404

Прикрепленный файл  14.jpg ( 88.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 493

когда проверили головку-что она хорошо и четко заходит в корпус-пришло время ставить ее на место.
Закручиваем винт на высоту такую,чтобы при запрессовке-головка была своим широким краем по высоте корпуса и винт торчал от нее на расстояние как было до снятия.(я делал на глаз,вроде попал,но думаю погрешность в 1-2 мм может и испортить точную работоспособность,но не могу быть в этом уверен)Запрессовываем ее,лучше без ударов,а плавно и сильно давим.СМОТРИМ,ЧТОБЫ НЕ УТОПИТЬ ГОЛОВКУ ГЛУБОКО!!
Результат на фото
поставил и все отлично заработало.Завтра проверю еще раз
Прикрепленный файл  15.jpg ( 560.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 533

Прикрепленный файл  16.jpg ( 1.15 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 466

P.S После снятия головки-можно просто выточить ее из капролона,или капролоктана,думаю они весьма прочны и термостойки,если очень большой износ в корпусе-можно так же обрезать аккуратно корпус примерно на сантиметр и так же его выточить из того же материала и приклеить.
Во время работы использовал хороший супер клей,но думаю можно эпоксидку,или поксипол-наверное будет покрепче.
Время покажет,посмотрим что и как.Сегодня машинка ожила,обороты нормализовались,появился прогревочный ХХ.Но чувствую нужно было ставить 4 зубчика.
Уж извините,но я думаю это будет единственный отчет по ремонту РХХ.

Сообщение отредактировал AlexVAN - 23 фев 2015, 17:17


--------------------
"Что один человек построил,другой всегда сломать может"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 23 фев 2015, 16:32
Сообщение #3


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4843
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Город:
Ковров 33 регион

Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Тема для обсуждений отчёта - Ремонт РХХ,или как продлить его жизнь.


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 18:21
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru