Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
 
Reply to this topicStart new topic
Первая машина и как оно живёт
StalkerJS
сообщение 26 мая 2013, 8:06
Сообщение #1


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Перенесено со старого форума:

Доброго всем времени суток. Подумав, решил, что тема уместнее в этом разделе, но, если модераторы считают иначе, то переносите.

Осенью случилось то, что я сознательно оттягивал последние примерно 10 лет - я таки получил права. С того момента я отбивался от вялых наступлений "противника" на фронте "пора купить машину", но буквально две недели назад что-то сложилось и шестерёнки в плане покупки машины задвигались.

Тут надо сказать, что сам я против машин ничего не имею и вообще хотел своё авто уже давно. Дело было в банальной практичности - я последние шесть лет работаю в 15 минутах ходьбы от дома, а куда-то ездить надо было очень редко. Так что автомобиль был просто без надобности. Но, тут случилась очередная болячка у уже не молодых родителей и отец весьма прозрачно намекнул, что неплохо бы заиметь своё авто, чтобы если что, было кому возить их в деревню. Подумав... я отправился в интернеты.


Сам процесс выбора для меня стал примерно таким же, как при покупке обычных вещей впервые: взял, что понравилось, а потом разбираемся. Нет, я, конечно, читал про родовые болячки, нашёл огромный список дел, какие надо сделать при осмотре машины и много чего другого. Вообще, если интересно, то поделюсь своим самодельным FAQ'ом с народом. Однако, после разговоров с несколькими более опытными в автомобилях товарищами и своих долгих раздумий, я пришёл к выводу, что покупать надо в первую очередь то, что нравится.

Ну и по финалу стал обладателем Каризмы 2002 года 1,6 на механике. Наверно, если искать дальше, то можно было найти варианты в чём-то лучше, но машина теперь моя. Будем учиться.


Всё самое интересное началось ровно на момент покупки. Осмотры и разговоры были вполне себе банальны и обыденны. А вот суббота предпоследнего дня первого месяца весны...

Написанное ниже имело место быть в целом. Некоторые детали незначительно изменены на пользу литературной части. wink.gif

Приехав в местное МРЭО мы с номинальным владельцем нашли владельца машины по документам и не спеша почапали в вагончик, где девочки выстукивают договора и стандартные заявления на осмотр. Девочка, попавшаяся нам, была со следами отлично проведённой пятницы. Так что трудовое утро субботы ей явно не задалось: первый раз были перепутаны местами продавец и покупатель, а со второго захода продавец ВНЕЗАПНО! сменил имя на модно-иностранное "пЕтрович". Третий заход всё же удался и мы стали обладателями нужных бумаг в правильном оформлении. Документальный хозяин поставил свои автографы и, пожелав удачи, удалился в сторону бани и девочек, а мы с хозяином реальным встали в очередь к подтянутому и бодрому майору.

Товарищ майор, весьма быстро добравшись до нас, потёр пальчиком кузов, посмотрел на бумажки, обошёл машину по кругу и сказал: "А машина-то не та..." Мы с хозяином в этот момент выглядели мягко говоря удивлёнными.

"Так это, у Вас ведь не одна машина, небось?" - решил внести ясность товарищ майор, и подал нам документы. Тут у уже бывшего владельца случился агрррх: инспектор попал в точку. Карточка с регистрационными данными была на вторую машину, которая мирно отдыхала в гараже на другом конце города. Рядом с нужной нам карточкой на Каризму.

По-исплевавшись, мы поехали в ту степь. По пути пришли к логическому заключению, что раз уж поехали, то неплохо будет пройти ТО и застраховать машину на меня. Договор уже есть, а для регистрации всё равно надо будет. Забрав регистрацию мы двинулись в направлению ближайшей СТО, где делают ТО по субботам. Тут нас ожидала очередная подстава: в машине не оказалось аптечки и огнетушителя. А ещё не горел задний правый габарит. Заплатив за ТО мы заглянули в кошельки... и обнаружили там пустоту. Печаль, но поехали в банк. Заполучив денег и затарившись всем необходимым, с небольшим скрипом (а если быть точнее, то половинным усилием ручного тормоза на заднем левом колесе и не работающими писалками) и вошедшим в положением проверяющим гражданином, я получил первую, кроме договора, бумагу на машину.

Тут у продавца, который и без того бегал со мной уже порядком, за что ему отдельное и большое спасибо, снова случился агрррх . Кстати, он вроде как зарегистрирован на форуме, так что может быть даже прочитает сей опус. Правда, в этот раз проблемой стала не сделка и её участники, а жена, позвонившая ему с фразой примерно такого содержания "дорогой, я застряла и перегородила дорогу, выручай". Пожав руки мы с продавцом расстались. Желая завершить всё и вся в субботу (наивный, бугага!) я направился к девочке за страховкой. Всё посчитав и получив бумажку с суммой отправился в кассу, где агрррх случился уже у меня: за страховку нельзя было заплатить безналом. Вот за всё, что угодно в этом автосалоне, кроме страховки.

Пришлось дать круголя второй раз в тот же банк. Теперь, правда, за рулём сидел я. Вообще, это была первая самостоятельна поездка по городу. Особенных ощущений замечено не было. Ну, кроме того, что всё непривычно. Сняв денег, по-забуксовав на небольшом гололёде на тротуаре, куда случайно зарулил по неубранному снегу, вернулся к девочке со страховкой. Касса приняла деньги, принтер выдал все нужные бланки, а машина тонко намекнула, что пора бы чонить пожрать. Что характерно, денег я снял ровно на страховку. В общем, ну вы поняли? Третий круг в банк...

Спустя четыре часа после отъезда из МРЭО утром я вернулся к тому же майору, который в этот раз был доволен всем и поставил подпись... как выяснится позже, не везде, где надо. Посмотрев на очередь внутри здания, я что-то подумал, что тоже хочу есть и отложил оформление документов на понедельник.

Но, видимо, зря. Потому что стоило приехать домой, как на улице начался какой-то адЪ. Всё воскресенье валил снег, а утро понедельника встретило туманом с видимостью примерно 30 метров. Рассудив, что для регистрации машина не нужна, я взял такси. Спустя 7 человек и 2,5 часа стояния в окошечко дама в чине старшего лейтенанта сообщи мне, что субботний майор не расписался в том, что номерные знаки соответствуют ГОСТу. А значит, принять документы она не может. Но, не волнуйтесь, подойдите сейчас к инспектору, он посмотрит, а потом быстренько к нам без очереди... ага... без очереди... и без машины бы ещё.

В общем, машина осталась так пока и без регистрации. Посмотрев на всю эту погоду, и прикинув, что ехать всё равно придётся, я решил переобуться. Благо с машиной шли хоть и пользованные, но всё ещё пригодные зимние покрышки. Но, наш девиз "Ни дня без приключений!" По этому стоило мне подъехать к гаражу, как из неба цвета моей не сильно чистой машины повалил снег. Минут через пять пять, которые ушли на то, чтобы переодеться, распаковать колёса и померить давление я обнаружил, что переобувать придётся сугроб. Тут выяснилась первая подстава: одно из зимних колёс нещадно травит. Поменяли нипель. Всё равно травит. Посмотрим, что будет завтра, но, похоже, что рейс к гражданами, занимающимся ч0рной резиной мне обеспечен куда раньше, чем я надеялся.

В связи с тяжёлыми погодными условиями и дефицитом запчастей ставкой главнокомандования было принято решение поставить зимку хотя бы на перёд. Иначе, под адовым снегопадом вытанцовывалась перспектива не выехать даже из гаражей. В процессе замены выяснилось несколько интересных вещей: родной домкрат имеет просто чудовищно неудобное устройство собственно для вращения болта и требует доработки, бывший владелец любил надёжность - чтобы открутить болты на балоннике мне со своими 100 кг веса пришлось прыгать. В процессе установки и подкачки задних колёс словил глубокую на тот момент печаль в виде отключившегося прикуривателя. Как выяснилось позже, за ним нс покинула магнитола и дисплей бортача. Видимо, тот самый предохранитель, который пару раз тут уже обсуждали. Завтра заеду куда-нибудь за заменой.

Частично переобувшись и откопав заднюю часть, я обнаружил, что передняя уже снова занесена снегом. В результате удвоив усилия в четыре руки мы с грехом пополам пораскидали то, что падало и с одним зеркалом, в которое что-то было видно и амбразурой вместо переднего стекла (запотевало просто атас) медленно преодолели тот несчастный километр, что отделяет гараж от дома. Ровно в этот момент снегопад стал слабже.

Фотка для наглядности:


Машина через пять минут после остановки.

Завтра предстоит весьма, чувствую, интересный путь в МРЭО.
----
Вот как-то так. Если кому интересно, то пишите, буду дальше рассказывать невероятные приключения.


----

С момента падения старого форума произошло несколько занятных и не очень вещей. Например, первая "авария" - я разбил себе боковое зеркало, выезжая из гаража. Не помню, писал об этом где-то или нет. Вообще, сам дурак, надо было внимательно посмотреть на результаты ночного заезда.

Радует, что само зеркало целое и вполне себе исправно функционирует. Надо найти только отражающий элемент. Судя по тому, что даже на разборках мне предлагают целиком зеркало, придётся покупать оригинал. dry.gif

Вообще, сей узел оказался на удивление крепким. Это я смог проверить, когда спустя где-то неделю после первого раза, второй раз задел этим же самым зеркалом косяк двери в том же самом гараже. Надо будет только чутка шкуркой по пластмассе пройти. smile.gif


Впрочем, это не самое интересное, что случилось. Ещё с "тракторной" педалью газа я собрался по делам учебным в Вологду. До туда от нас 130 км по весьма неплохо отремонтированному шоссе. Со мной поехал наш староста. Вообще, стоит сказать пару слов об этом человеке. Будучи старостой, он за пять лет института умудрялся всегда иметь больше всех или как минимум столько же долгов, чем самые раздолбаи в группе. А ещё у него десятка, которая бьётся током, не заводится на горячую и работает только на двух цилиндрах. В общем, былинный человек.
Итак, утро, мы выезжаем за пределы города. Первая передача, вторая, третья, четвёртая, пятая... пятая... пятая? А где пятая-то? А вот не включается пятая! Я отъединил месяц на этой машине, почти тысячу километров накатал, но всё было в городе, где даже четвёртая-то не всегда нужна далеко. Но, ехать-то надо. Ладно, вспомнил старую шестёрку, на которой в далёком детстве ездил в деревню. Там тоже было четыре передачи. На средней скорости в 110 км/час не спеша допилили до Вологды, сделали свои дела и вернулись назад. Надо сказать, что насколько длинные передачи удобны в городе, настолько же они печальны на трассе. Чтобы нормально ускорится для разгона где-нибудь с 80-ти, надо включать третью.

Дело было на майских праздниках. В небольшом промежутке между двумя алкогольными угарами наш местный экзист наконец-то привёз остатки заказанных запчастей. Забрав их и приехав в гараж, я было уже собирался уходить, но тут услышал какое-то подозрительно капанье в яме... заглянул под машину, а там АДЪ И УГАР! С бака бензин тёк аж ручьём! И то при том, что я как раз вот залил три четверти бака! Когда прошла паника, подставил банку под это место, чтобы хоть капало не в никуда, и начал названивать старому хозяину. Он и намекнул, что надо бы глянуть бензонасос. Об этом я уже писал на лэнсер-клубе.

Вот та самая картинка. Бензин выдавливает через коннектор, в который включается питание. Открутил крышку бензобака, стравив давление - течь перестало.

Буквально через пару дней, в момент уже начавшейся сессии, заглянул в сервис, где поменяли уплотнители свечных колодцев, прокладку крышки ГБЦ и тросик педали газа. Ездить стало намного приятнее. Ещё бы бензонасос и КПП...

Не выдержав, заказал ещё ремкомплект кулисы, записался к официалам. Типа, мужики, вот чото бензин течёт, вот пятой передачи нету. Выглядело это примерно так: приехал в институт, послушал лекции, а когда начались лабы, срулил сдавать машину. Преподаватель весьма удивилась, когда я вернулся через час, и уже без машины. blink.gif

Сервисники приговорили кронштейн крепления бензонасоса. Это вот та самая пластмассовая хреновина, в которой коннектор и установлен. Оригинальный стоит пять тысяч. ohmy.gif Так что пока езжу с приоткрытой крышкой бензобака. Ещё три с половиной часа они искали пятую передачу. Почти нашли. Теперь её можно включить. Примерно с третьей-четвёртой попытки. Выглядит это примерно так: поджимаем кольцо (которое для включения задней) и аккуратненько и нежно ловим крайнее правое положение. Правда, обычно включается третья. За-то, после замены втулок, остальные передачи включаются приятнее.

За ради проверить (на самом деле, кому я вру? за ради шашлыков) выкроил пару дней и съездил в деревню к родителям. На ровном участке дороги на 140 машина просто стоит на дороге, как приклеенная. Можно почти расслабиться. Как только съезжаешь на типичную раздолбаную бетонку, то становится очень страшно, потому что машину начинает кидать по всей полосе, а то и больше. В сторону деревни доехали нормально. Только с моей деревянной подвеской последние 20 км по плитам показались просто адовым трэшем и угаром. А вот обратно случилась непонятная неприятность: посреди трассы нас тормознули ремонтники, чтобы пропустить поток машин. Когда он показал, что можно ехать, ни первая, ни вторая просто не включились. blink.gif Как будто в железку долбишь рычагом. Раза с третьего или пятого включилась вместо первой задняя... В общем-то х/з как, но я смог тронуться. Доехал до сервиса, сдал машину товарищам. Товарищи ничего не нашли. С тех пор такие косяки не появлялись, но я и по трассе больше не ездил пока.

Ещё мне в последние несколько дней кажется, что машина стала хуже тянуть на низких оборотах. Приходится давать больше газу, чтобы стартануть с места. mellow.gif Правда, может, это мне кажется?

Кстати, я таки победил омыватели переднего стекла: промыл бачок, прогнав через него несколько литров воды и продув форсунки. Надо теперь как-то добраться до задней форсунки и продуть её. Разобрался с чеком, который загорался, но пропал. Он появился снова. Знакомый считал ошибку - первый катализатор, недостаточная эфективность.

Езжу пока с лампочкой. Деньги будут только где-то через месяц, так что х/з, что делать. Ищу варианты подработать пока и хотя бы кронштейн поменять. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
voran
сообщение 26 мая 2013, 9:57
Сообщение #2


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 3610
Регистрация: 21 мая 2013
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 590 раз


Город:
Москва рядом

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 590 раз



Цитата(StalkerJS @ 26.5.2013, 9:06) *
Привет всем.
...
Кстати, я таки победил омыватели переднего стекла

)))

Привет.

Да уж, борьба с омывателем была долгой, но смотрю ты не сдался! wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BasilCar1
сообщение 26 мая 2013, 14:35
Сообщение #3


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 26 мая 2013
Пользователь №: 455
Спасибо сказали: 6 раз


Город:
Люберцы

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 6 раз



По поводу бензобака- когда смотрел номер у бензонасоса-открывал пару раз- после заправки на следующее утро капает - открыл сверху- картинка та же что и на фото ( в смысле наличия бензина)- сначала думал что бензобак пробит- под машиной типа земля вся пропитана- вынул немного установил более тщательно- закрутил- больше не капает. Хорошо что никто со спичками не баловался.
(Поэтому Когда менял бензонасос на новый ( по пробегу, а не потому что проблема была) - доверил официалам-)
Кронштейн- это 05102-?
Закручивается и откручивается крышка бензонасоса 05102 не технологично на мой взгляд - мороки много, можно неправильно вставить (манжета) , не до конца или не дотянуть.

Ну удачи в борьбе - теперь с гаражом, а то он какой то неправильный попался
Go to the top of the page
 
+Quote Post
StalkerJS
сообщение 10 июня 2013, 21:07
Сообщение #4


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Учёба+работа в двух конторах что-то совсем меня доканала. wacko.gif

Последние две недели прошли под знаком накручивания кругов по городу. В связи с этим выполз какой-то непонятный сверчок в торпеде, почти никак не локализуемый. Путём долгого вслушивания, привлечения независимых экспертов было установлено, что брякает где-то слева. Точнее найти не шмагла. Выполз же он случайно - когда открывал капот в сервисе, с рычажка свалился тросик. Вот тогда-то и открылась эта страшная, и я не побоюсь этого слова, тёмная тайна! Левый нижний саморез, крепящий панель торпеды под рулевой колонкой банально выпал. Оказалось, что железка, куда он вкручивался, решила уйти на покой. Отверстие в ней было такой, что нормально было ничего не закрутить. Гайка для саморезов спасла положение.

Ещё мне покрасили задние крылья и пороги. Осталось ещё в паре мест "подмалевать" на капоте и на двери, и будет как новенькая. tongue.gif За одно завалили трещины под капотом.

Из текущих проблем остаются кронштейн бензонасоса, зеркальный элемент, ручник, который что-то совсем держать перестал, катализатор и отсутствие пятой передачи. sad.gif С ручником и зеркалом всё понятно - подтянуть и поменять. С кронштейном, вроде, тоже. А вот КПП меня печалит. После замены втулок, передачи стали включаться гораздо лучше и чётче, но первая, вторая и задняя периодически по ощущениям включаются не так, как должно. Сложно описать словами. Такое впечатление, что при их включении не всегда срабатывают нормально синхронизаторы, и включается передача с сопротивлением. Непонятно, в общем. Хотя, в целом, проблем не доставляет. С катализатором тоже пока неясно. Езжу с лампочкой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
StalkerJS
сообщение 13 июня 2013, 22:43
Сообщение #5


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Сегодня первый раз был в ситуации, когда "вот ещё чутка". Чуть было не получил бесплатный ремонт правого переднего крыла и вагон гемороя.

Еду я спокойно себе около 50 по главной трёхполосной дороге (висит знак, однако). На перекрёстке с однополосной вырулил автобус и остановился, меня пропускает. Тут слева от автобуса выруливает девятина особой ч0ткости и катится к центру перекрёстка. А водитель этой самой девятины смотрит за автобус, в мою сторону даже не глядя. Собственно, тормоза в пол, треск АБС. Остановился в полуметре от гражданина. Лицо у него было забавное: обиженно непонимающее - почему это ему сигналят?

Отсюда вывод: иметь хорошие тормоза - это полезно для здоровья. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
StalkerJS
сообщение 16 июня 2013, 11:23
Сообщение #6


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Забавная штука тут на днях случилась. Как я писал выше, езжу с горящим чеком - катализатор. Пришлось мне по делам смотаться из города в деревню. Так вот, стоило отъехать где-то километров 30 от наших клёвых металлургическо-химических труб, как чек погас. smile.gif При въезде в город загорелся снова. Чистый воздух в Череповце, ничего не скажешь. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
voran
сообщение 16 июня 2013, 11:32
Сообщение #7


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 3610
Регистрация: 21 мая 2013
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 590 раз


Город:
Москва рядом

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 590 раз



Цитата(StalkerJS @ 16.6.2013, 12:23) *
Так вот, стоило отъехать где-то километров 30 от наших клёвых металлургическо-химических труб, как чек погас. smile.gif При въезде в город загорелся снова. Чистый воздух в Череповце, ничего не скажешь. smile.gif

blink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
StalkerJS
сообщение 18 июня 2013, 20:49
Сообщение #8


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Поменял магнитолу. (Завтра отчётик соображу. Мб пригодится кому.) После этого погас чек и не загорается второй день уже. Это как вообще? Магия?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
valleriy
сообщение 18 июня 2013, 21:12
Сообщение #9


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 2531
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Дубна М.О.
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 2318 раз


Город:
Дубна М.О.

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 2318 раз



Цитата(StalkerJS @ 18.6.2013, 21:49) *
Это как вообще? Магия?

Да, магия "Северстали" rolleyes.gif


--------------------


После ночи всегда наступает утро

Прошу не обижаться, в личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
StalkerJS
сообщение 16 июля 2013, 21:38
Сообщение #10


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Мда, почти месяц беганья кругом по работам прошёл. huh.gif За это время, несмотря на формальный отпуск, приходя домой хотелось просто поесть и лечь спать. Так что ни о каких отчётах, к сожалению, и не помышлял.

Ввиду не самой благоприятной финансовой ситуации за это время ничего не делал. Пришёл только зеркальный элемент и на разборке достал пыльник для тормоза.

С зеркалом произошёл первый былинный отказ. Приезжает в общем оно такое всё новое и клёвое. Я радостно хватаю отвёртку и сковыриваю старый зеркальный элемент на водительском месте, попутно сломав один из зажимов. Беру новую детальку... и тут понимаю, что что-то не так.

Догадайтесь, где подвох. laugh.gif

Когда я закончил ругаться нехорошими словами, то даже восстановил цепочку своих подсознательных размышлений: ещё на самом первом ТО мне сказали, что у правого зеркала не работает обогрев, а значит, надо поменять правый зеркальный элемент. И при заказе тот факт, что разбит-то левый, почему-то меня совершенно не смутил. Не, ну чо, ещё в апреле же решил, что надо правый менять.

Прицепил старый обратно пока. Жду зарплату. smile.gif

Как я выше писал, при замене магнитолы погас чек. Это, видимо, было очень сильное колдунство, но оно кончилось. Не сильно давно чек загорелся снова. Пока не куплен мультитроник могу только предполагать, что снова катализатор. Загорелся он после заправки на "чужой" АЗС, но с тех пор не гаснет. Но, это в общем-то было ожидаемо. Вообще, самостоятельная установка магнитолы подтвердила тот факт, что я слишком часто сначала делаю, а потом думаю. sad.gif Потому как при попытке спрятать все провода, я снова доказал истину, что есть аккуратные, а есть сильные.

От моего внимания как-то ускользнул тот факт, что диффузоры-то были прикручены. В результате, отломил все крепления. mellow.gif
Мультитроник буду ставить с кем-нибудь, кто не такой "сильный" как я. Там и диффузоры к панельке торпеды просто приклею.

Ещё один отказ случился буквально недавно. Моя вина там была скорее косвенная. Дело в том, что решил я проверить альтернативную дорогу из деревни в надежде, что меньший машинопоток не так сильно её разбивает. Ага. В общем во время поездки по этой адовой десятикилометровой стиральной доске мне прямо под ноги отвалилась не прикрученная почему-то часть внутренней обшивки.

В первый момент, когда это произошло, если честно, чуть не обосрался, потому как участок был как раз с гравием и зад машины немного повело.

Ну, а самый главное и весьма обеспокоившее по началу меня событие произошло всё же без моего, я надеюсь, прямого влияния. Дело было одним весьма неприятным и жарким утром. Когда я выбрался из дома, на небе не было ни облачка, а жизнерадостное солнце превращало всё вокруг в филиал солярия. Порадовавшись, что у меня не кожаный салон, и сауна, в которую превратился салон, обжигает посредством рычага КПП и руля только руки, я не спеша двинулся по своим делам. Первая остановка минут через пятнадцать была примерно на пол часа. Вернувшись к машине, сел, подул на обожжённые руки, вставил ключ, повернул. Всё заработало и заиграло. Поворачиваю ключ в положение "стартёр"... и ничего не происходит. huh.gif Хм. Отпускаем ключ. Думаем. Пробуем снова. Ну, вы уже догадались, что с тем же результатом.
Ок. Вышел, по-пинал колёса. Сел, попробовал ещё раз - ничего. Открыл капот, посмотрел на содержимое, снова попробовал завести. mellow.gif Скинул клемму с аккумулятора, подумал, одел, попробовал... чуть тронулся стартер, но сразу остановился. АГА! Аккум сел, подумал Штирлиц. Но, ведь музыка-то нормально играет, да и стеклоподъёмники работают. Что-то здесь не так...
В общем, раза с двадцатого или даже больше машина внезапно завелась. Проблемы с этой напастью мучили весь оставшийся день. На следующий и дальше проявляются спорадически. Говорят, что втягивающее, но пока финансовая ситуация не позволяет ехать в сервис, а по скольку проблема почти не беспокоит, то терпим.

Такие вот пироги с котятами. Вообще, судя по одометру получается чуть больше тысячи километров в месяц наматывать. Средний расход по городу с кондиционером застыл на уровне 8,8-8,9 литра, если верить бортовому компьютеру. Кондиционер, кстати, стал пахнуть сыростью. Знакомый не автомобильный кондиционерщик заявил, что это что-то с конденсатом, хотя я не очень верю в его знания. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miha 414
сообщение 16 июля 2013, 22:00
Сообщение #11


Продвинутый Каризмовод
****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 774
Регистрация: 21 мая 2013
Из: Ставрополь
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 72 раза


Город:
Ставрополь

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 72 раза



От это я понимаю сочинение))) по зеркалу, раз уж купил, то меняй правое, по ошибке я думаю что это первая лямбда моск ипет, про помошника это верное решение, желательно чтоб послабее был намного))) по стартеру попробуй массу на него нормальную протянуть напрямую, по кондеру, то он воняет сыростью потому что конденсат который собирается на испарителе размачивает грязь которая там полюбому присутствует и это все начинает преть, надо просто хорошо прочистить воздуховоды и испаритель а также поменять фильтр кондея и эта вонь пройдет)))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
StalkerJS
сообщение 2 Сент 2013, 22:38
Сообщение #12


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



У нас наступила осень (в смысле погоды, а не календаря), а я, наконец-то добрался до сервиса.

Для начала мне наконец-то поставили защитный экран на тормоз, который был сгнивший. Потом приговорили механизм ручника на правом колесе.

Слесарь задумчиво постучал по нему молоточком - ступица перестала крутиться. Постучал в обратную сторону - начала. Глупость с моей стороны состояла в том, что я посмотрел на это, сфоткал, покивал на рассказ, как эта штука работает... и так и не выяснил, как оно называется. sad.gif Все ж знакомые, что спрашивать...

Вроде бы уезжать пора (простоял три часа в цехе, пока со всеми обо всём поговорили), но я спросил насчёт как поменять подномерные рамки? А то я сам покрутил сзади, не понял и плюнул. Слесарь посмотрел на меня, как на инвалида. Потом высказал это вслух. Потом отстенгнул рамку спереди и поменял её. А вот сзади... Стояла там пластмассина ещё из Рольфа, которую добрые московские слесаря поставили при покупке машины в салоне. Суть в том, что в эту рамку вставляются гаечки и прикручивается номер болтами. А сама рамка уже крепиться к кузову. Мы покрутили эти барашки руками - нифига. Отломили головки и покрутили плоскогубцами - свернули гайки. За 12-то лет они с болтами чуть ли не срослись. Потом слесарь, который к тому времени изрядно на рамку обиделся, начал её просто отламывать. Отломал успешно, разодрав палец. Болты с гайками остались на номере. За что и были жестоко спилены болгаркой. В общем, замена подномерных рамок заняла времени больше, чем диагностика ручника и замена пыльника.


А ещё в тот же вечер я обнаружил причину, почему так всё плохо с ближним светом. Причина это в том, что его просто нет. Ну, не включается. Габариты есть, дальний есть, а ближнего - увы. Учитывая уже сильно тёмные ночи, это меня расстроило. Хотя, по нашему городу и можно ездить вообще без фар, а во дворе на дальнем, но неприятно сие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
StalkerJS
сообщение 4 окт 2013, 13:59
Сообщение #13


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25 мая 2013
Из: Череповец
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
Череповец

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Собстна за прошедшее время почти всё, что было не того. Поменял по списку, что рекомендовали вместе с ремнём ГРМ.

Самое забавное произошло с передним светом. Приехал к официалам, они поковыряли что-то в проводке, поменяли лампочки - ура, свет есть! На следующий день приезжаю на работу, стою где-то до ночи, потом еду домой. Ура, есть свет! Иблысь! Въехал в яму правым колесом - свет погас. sad.gif Поменял ещё три лампочки. После детального осмотра выяснилось, что на фаре сломано пластмассовое крепление, и от того весь блок болтается так, как ему вздумается.

Взяли кусок железки, изогнули, подрезали, прикрутили - всё на месте.

Раньше писал про текущий кронштейн крепления бензонасоса. Поговорил с парой товарище грамотных. Те посоветовали не париться и просто залить клеем с обратной стороны. То же самое в неофициальной беседе посоветовал приёмщик у официалов. Скрутили крышку, а там оказался отгоревший провод массы (вроде), и от него дыра. Через неё и лило. По финалу залили эту дыру и всю фишку крепления клеем и всё. Не сфоткал, к сожалению.


Когда ездил к официалам, попросил ещё глянуть ручник. Они помучили его и приговорили весь суппорт. Прошу совета: какой взять?

Ещё вылезла одна проблемка. Летом были поменяны уплотнители свечных колодцев и прокладка крышки ГБЦ. Буквально на той неделе таки собрался и поменял свечи: три из четырёх в масле. А крышка что-то вся какая-то не особо чистая:


Поскольку двигло, то решил проконсультироваться опять же у официалов. Приёмщик сказал, что сразу можно брать новый комплект резинок. dry.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mmaximkaa
сообщение 21 янв 2014, 9:42
Сообщение #14


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 14 Декабря 2013
Пользователь №: 4711
Спасибо сказали: 1 раз


Город:
ARZAMAS

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
АКПП
Год выпуска:
2001

Спасибо сказали: 1 раз



Да истории достойные приключения! я бы может и добавил несколько рассказов из разряда очудо или ... ну да ладно вчера еду оп и нет тормоза совсем просто пустая педаль ручнтк спасает в школу надо ехать каждый день дети. что же сним теперь делать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 21 янв 2014, 11:18
Сообщение #15


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4843
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Город:
Ковров 33 регион

Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(mmaximkaa @ 21 Янв. 2014, 10:42) *
Да истории достойные приключения! я бы может и добавил несколько рассказов из разряда очудо или ... ну да ладно вчера еду оп и нет тормоза совсем просто пустая педаль ручнтк спасает в школу надо ехать каждый день дети. что же сним теперь делать?

Смотреть есть ли ТЖ в бачке. Если нет, то где течёт. Сорри, что влез в чужую тему sad.gif


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 15:12
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru