Каризма Клуб - Mitsubishi Carisma Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Autodoc
Клубные карты
Клубная символика
space-star-club.ru
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Проблема со спидометром, Прочистка датчика не дала результатов
VictorXR
сообщение 13 дек 2016, 12:49
Сообщение #21


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Предлагаю обратить внимание на провода около разъёма и на выходе из общего жгута. Около разъёма - там очень нехороший перегиб из-за патрубков отопителя (правда, может - это у меня уже кто-то поколхозил, сравнить не с чем), на выходе из жгута место тоже кажется слабым, особенно если имели место повышенные вибрации из-за ушатанных подушек, например. У меня первое проявление проблемы случилось после того, как я как следует поворочал мотор при замене ремня ГРМ, потом проблемы стали учащаться. Сперва менялись провода, потом разбирался и, наконец, менялся датчик. В итоге у меня встал на машину другой датчик и порядка 0,7-0,8 метра проводов в общей сложности.


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 13 дек 2016, 14:45
Сообщение #22


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Город:
Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Провода смотрел, крутил, гнул, смотря на тестер. Вроде нет обрыва. Когда на кочки попадал, бывало, стрелка ложилась. А иногда нет. В общем после распила датчика, слил масло, промыл, высушил, смазал. Склеил. И поставил. Прокатился. Работает. Но не факт. Пока работает, пусть стоит. По наблюдаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 23 дек 2016, 14:44
Сообщение #23


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Город:
Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Понаблюдал... В общем, стрелка спидометра опять легла. Есть особенность. Надо проанализировать. При первом трогании ( с утра )стрелка оживает и некоторое время работает, километров 5-10, потом падает и всё. И так каждый раз. Далее стрелка лежит. Хочу пустить + и - мимо разъёма, что получится.. Потом пущу мимо вывод оранж. на спидометр, лампу поставлю.. будет мигать или нет.. А вообще, есть ощущение, что останавливается Вал спидометра, об этом почти нет ничего.. Нарыл похожее про Пассат 3. Видео, там шестерня на валу после прогрева коробки начинала проворачиваться. Искал, как вытащить этот вал, ничего не нашёл, но когда-то читал, что можно вытащить через окно датчика скорости прихватив пинцетом или аккуратно ввернув саморез и потянуть.. А кто-то пишет, что надо коробку разбирать. Вопрос то такой, почему остывая, спидометр начинает работать, а поработав, перестаёт.

Сообщение отредактировал Тутошный - 23 дек 2016, 14:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 23 дек 2016, 15:26
Сообщение #24


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Вариантов может быть много, вплоть до микротрещины в плате датчика.
Если речь идёт о том, как бы побыстрее решить проблему - я бы взял на разборке датчик с разъёмом в сборе и всё это заменил бы.


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 23 дек 2016, 15:43
Сообщение #25


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Город:
Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Думал об этом. Но пока, что есть под рукой. Метод исключения. Вскрывал датчик. Явных трещин не нашёл, прозванивал плату. Где-то в инете было фото с платой, на которой отошли ножки, там чётко это видно. У меня такого нет. Как вариант, опять вскрою и тупо пропаяю всё. Изучал аналоги датчиков. Наш то дороговат новый. Подходит от Рено Лагуна. Там только два или один крючок для фиксации, остальное похоже. Можно пристроить. Вопрос количества импульсов за 1 оборот магнита. Есть 4-6-8. У нас, похоже 4. Почему? Я прочитал в руководстве для Каризмы, как проверить работу датчика. Так там написало, должно быть 4 импульса за оборот магнита. Я так вывод и сделал-4. Хотя, может у нас разные дачинки. Если поставить импульс 6, то спидометр покажет большую скорость на 20 км, а если 8 то можно девушкам втирать.. на скорости 120 стрелка будет 160!! В общём, еду в гараж. Шаманить. Потом отпишусь, для завершения картины.

Сообщение отредактировал Тутошный - 23 дек 2016, 15:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 23 дек 2016, 15:47
Сообщение #26


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Кхм... под рукой у Вас две клубных разборки и даже не знаю сколько прочих: приехал и взял.
Про реношные датчики на форуме уже было: могут врать в 2 раза - к чему тогда что-то колхозить с крепежом?


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 23 дек 2016, 20:30
Сообщение #27


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Город:
Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Под рукой две клубные разборки? Это где? Я пару раз нарвался на предоплату за запчасть на разборках, больше не хочу. Увидел-купил. Так правильнее. Адреса надёжных разборок, если не затруднит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 24 дек 2016, 10:57
Сообщение #28


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4843
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Город:
Ковров 33 регион

Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(Тутошный @ 23 дек 2016, 21:30) *
Под рукой две клубные разборки? Это где? Я пару раз нарвался на предоплату за запчасть на разборках, больше не хочу. Увидел-купил. Так правильнее. Адреса надёжных разборок, если не затруднит.

Запчасти Каризма б/у - Телефон: 8 925 545 16 13 Звонить с 9-00 до 20-00
Адрес: город Москва, город Московский.
Проезд: 7 км от МКАД по Киевскому шоссе (направление аэропорт Внуково).
E-mail: saninautoparts@yandex.ru .

Запчасти Carisma.Разборка "Альбатрос" - г. Подольск,14 км от МКАД Варшавское или Симферопольское шоссе, 8-495-979-15-42 ., моб.: 8-915-33-777-11, эл.почта info@albatros-razbor.ru .

Это Москва и Подольск (полчаса от Москвы).

Раньше ещё была разборка у Олега в Москве, но сейчас только Продам запчасти с бывшей своей разборки! , г.Москва, ЗАО, ул.Минская, д.2Ж, телефон для связи: 8-929-654-99-11 .

По первым двум контактов не имел (на тот момент Каризма была вторая и практически "новая"), а вот у Олега для первой Каризмы приобретал несколько раз запчасти. Недёшево, но зато без обманов!


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 24 дек 2016, 13:19
Сообщение #29


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Цитата(AlexVAN @ 24 дек 2016, 10:57) *
По первым двум контактов не имел (на тот момент Каризма была вторая и практически "новая")

Заказывал у обоих. Нареканий не имею.


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 29 дек 2016, 22:56
Сообщение #30


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Город:
Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Подвожу итог баталии с датчиком скорости. Если дублирую кого-то, админы, кидайте в корзину.
И так. Выше писал о своей проблеме прыгающей стрелкой спидометра. Что ни делал, исправить не мог.
Но зато перерыл литературу, инет и собрал фольклор аборигенов.
1. Стрелка дёргается.
2. Стрелка какое-то время показывает, потом падает но 0.
3. Стрелка явно не правильно показывает скорость или залипла на какой-то скорости..
4. Стрелка не реагирует вообще.
С чего начинаем.
1.Смотрим предохранитель под торпедой слева от водителя. Как ни странно, пишут, иногда помогает шавеление или замена.
2.Снимаем разъём с датчика и берём тестер.
Там три контакта. Тот,что отдельно, это +черный с белой полосой , появляется этот+ с поворотом ключа. Оранжевый провод, это на приборку, в торпеде
верхний слева первый контакт на левом разъёме за приборкой. Оранжевый провод ничего не показывает на тестере без включения зажигания,включив, 4,5 вольт.
Чёрный провод минус. Звонится в любом положении ключа. Это исправная система.(если при шевелении или просто нет чего-то из этого,
можно тут и искать вашу проблему индивидуально)
Далее.
Как проверить спидометр. Первый вариант. Вставляем в отсоединенный штекер, к оранжевому проводу, один конец провода, через лампочку 12 вольт(типа переноска),
вторым концом касаемся массы сидя в салоне (не прижимаем к массе, а короткими касаниями замыкаем на массу) Это при включенном зажигании. Исправная стрелка
спидометра будет реагировать, подскакивать в такт касаний, не исправная, будет лежать. В этом случае проверяем надёжность
соединения разъёма за приборкой с самой приборкой,
далее снимаем приборку и изучать дорожки до спидометра, контактные винты спидометра, и смотрим плату на самом спидометре. Возможно при неисправности,
сгоревшем элементе вы что-то увидите.
Второй вариант, если вы уверенны в исправности датчика скорости, снимаете его, присоединяете разъём, одеваете на квадратный привод датчика кембрик мягкий,
во вторую сторону кембрика вставляете сверло, вставленное в дрель (дрель с регулятором скорости, на самом малом ходу),
просите кого-то держать датчик и дрель (можно и одному, если, в линию надёжно зафиксировать дрель и датчик)и садитесь в машину,
включаете зажигание, и даёте команду включить дрель.Стрелка спидометра (при исправном приборе, поднимется, а нет, делаем что описано выше.
Это при исправном датчике скорости. Этот метод пригодится и в случае проверки работоспособности Вала спидометра (бывает и такое).
Далее.
Как проверить сам датчик. Первый вариант.
Схема для проверки датчика скорости

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Соедините (+) батареи с выводом 1 датчика, а (-) батареи с выводом 2. (+) вывод вольтметра соедините с выводом 3, а (-) вывод вольтметра – с выводом
2, согласно схеме.
2. Проверните вал – вольтметр должен 4 раза за 1 оборот показать напряжение, колеблющееся от 0 до 11 В. В противном случае датчик замените.
На своём опыте. Тестер показывал в районе 4,5 вольт, скачки примерно 4 раза за 1 поворот магнита. То вообще не показывал. Стукнешь датчиком по столу,
показывает 10 вольт.. Это то и заинтересовало меня...
Второй вариант, подвесить одно переднее колесо, датчик на месте без разъёма.. Подаём 12 вольт с АКБ на отдельный вывод на датчике,
минус кидаем на чёрный, а тот, что подключается к оранжевому, к плюсу тестера, второй конец тестера на массу..Поворачиваем колесо медленно,
стрелка должна скакать в пределах 0-11 вольт.(так проверяется и вал датчика скорости..).Кто-то вместо тестера использует лампочку.
***
Многие, распилившие датчик, говорят, что в нём много масла из коробки. Было оно и у меня. Промыл, склеил, не помогло. Вскрыл опять, масло опять в датчике.
Если датчик не работает при проверке, как описано выше, вскрывать по любому, всё равно менять или ремонтировать.Есть фото вскрытого датчика,
с явно отвалившимися контактами штекера на плате. Но, можно и не обнаружить видимой неисправности. Мой случай. Взял лупу, смотрел, смотрел,
так ничего и не заметил.И решил просто пропаять все пайки заново.Пришлось лупу пристроить..В общем, это и ВЫЛИЧИЛО мой датчик.
Если на плате накрылся элемент, это сложнее, тогда к радистам или замена датчика.
Как склеить датчик после распила. Учтите, что при распиле, вы в стружку превратили часть корпуса, и плата стала ближе к магниту, что ни есть хорошо.
Задевать будет. Перед распилом запомните, как выглядел датчик, положение штекера и самой "колбы". Это упростит склейку.
Там на плате есть в середине пятак, в который магнит упирается, есть доже маленькое углубление от трения.Берём двухкомпозитный клей Пепсипол,
немного замешиваем, обезжириваем места склейки, и наносим несколько точек равномерно по кругу. Пока клей не схватился выставляем зазор между частями, как раз,
примерно тот, что ушёл в стружку. Я использовал спички. Смотрим за геометрией склейки.Даём застыть. Потом аккуратно крутим квадратный кончик
(кстати, перед склейкой, я мазнул литола чуть чуть на трущееся кольцо магнита)Крутим.. нет ли заеданий. Всё должно легко крутиться, если нет,
половиним, и всё заново, если да, то делаем замес клея большой и обмазываем шов по кругу, щедро и мажем не только сам разрез, а делаем как-бы полусферу.
Когда намазали по кругу, мочим водой пальцы и придаём клею форму покрышки, поддаётся как пластилин. Это даст и герметичность и крепость.
Проверяем датчик одним из методов и ставим.
Далее.
Если неисправен привод датчика в коробке, то проверяется это как написано выше, с кручением колеса. Как вытащить привод, это вопрос.
Мне не пришлось. Но читал, одни говорят, что надо КПП разбирать, другие утверждают,
что можно вытащить через гнездо датчика пинцетом или вставив аккуратно саморез.
Не забудьте про скобу. Она не даёт проворачиваться датчику и выскакивать. Так же гнездо имеет полукруг и два угла, через эти углы попадает вода и грязь.
Предлагается замазать герметиком. Резинку штекера желательно смазать мылом, легче будет вставлять.
***
M343609 Вал спидометра
MD 741834 Зубчатое колесо, ведомое спидометра
MU802723 - фишка на датчик скорости (МКПП, 1.6)
MR 329500-датчик скорости
И ещё. Есть датчики 4-6-8 импульсные. Если ставить не со своими параметрами, спидометр либо будет отставать, либо показывать скорость Бугатти.
На каре, судя по инструкции 4 импульса. Потому что так и написано, за круг должно быть четыре импульса.
Похожий датчик от Рено Лагуна. Там только 2 защёлки, но можно приспособить.
Это ресиайл.
Можно кучу фоток вставить, но, вроде и так понятно. Или всё это лишнее. Мы же мастера.

Сообщение отредактировал Тутошный - 29 дек 2016, 23:05
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 1 янв 2017, 0:59
Сообщение #31


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Тутошный, практически исчерпывающий отчет.
Рискну резюмировать: если всё же дошло до вскрытия датчика - лучше всего запастись паяльным феном и аккуратно прогреть всю плату на случай трещин. Не помогло - менять датчик.


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тутошный
сообщение 2 янв 2017, 12:19
Сообщение #32


Активный пользователь
***
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Регистрация: 2 Июня 2014
Пользователь №: 6658
Спасибо сказали: 130 раз


Город:
Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 130 раз



Исчерпывающим ответ не получится. Сколько машин, столько и случаев. Вот, к примеру, не дописал.. а надо бы.. Если не работает датчик, то не измеряется километраж, не наматывается пробег. И на БК при этом расход топлива в разы выше показывает. Не корректный показатель. Если километраж показывает, а стрелка Спидометра лежит, то понятно сразу, спидометр надо смотреть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VictorXR
сообщение 2 янв 2017, 21:37
Сообщение #33


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Модератор
Сообщений: 4454
Регистрация: 17 Июня 2014
Из: Балаково, Саратовская обл.
Пользователь №: 6860
Спасибо сказали: 1240 раз


Город:
Балаково

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 1240 раз



Поправочка номер раз: если проблема в датчике скорости, то после первого же интенсивного разгона загорится чек с ошибкой P0500 (в случае рестайла).
Поправочка номер два: бесконечно расход расти не будет. Не могу точно сказать, связано ли это с ошибкой Р0500 или независимо от неё, но по собственному опыту могу сказать - в какой-то момент БК смирится с неработающим датчиком и перестанет пытаться что-либо вычислить.


--------------------
Mazda CX-5 KE 2.5 AT AWD

Человек и пароход инженер
Бываю нечасто, по особо каверзным вопросам обращайтесь в ЛС :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ilмир
сообщение 4 янв 2017, 14:03
Сообщение #34


Модератор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1930
Регистрация: 10 Октября 2013
Из: башкирия ,п.Раевка
Пользователь №: 3632
Спасибо сказали: 336 раз


Город:
Уфа рядом.

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 336 раз



Цитата(VictorXR @ 2 янв 2017, 21:37) *
Поправочка номер раз: если проблема в датчике скорости, то после первого же интенсивного разгона загорится чек с ошибкой P0500 (в случае рестайла).
Поправочка номер два: бесконечно расход расти не будет. Не могу точно сказать, связано ли это с ошибкой Р0500 или независимо от неё, но по собственному опыту могу сказать - в какой-то момент БК смирится с неработающим датчиком и перестанет пытаться что-либо вычислить.

У меня была проблема в датчике скорости но я не припоминаю горения чека .
Масло внутри датчика забрызгиват с коробки не знаю для чего так сделано , может для охлаждения .
Масло на плате датчика не влияет на его работу , ведь масло является излятором .
У меня была проблема в плате , от вибрации или чего то еще пайка отвалилась и причем с первого раза я это не заметил ,контакт то был то нет .
Отдал электрику он все прозвонил ,пропаял .
Больше года прошло все работает.

Сообщение отредактировал ilмир - 4 янв 2017, 14:05


--------------------
Не будь гордым, не знаешь- спроси !
Регион 02-102 Башкирия ,с.Раевка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Walorne
сообщение 20 июля 2019, 17:06
Сообщение #35


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 1 Июля 2015
Пользователь №: 104429
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Всем привет!

Нужен совет

Вот и у меня легла стрелка спидометра

На текущий момент выполнил следующие действия:
1. Вытащил старый датчик, прочистил, пропаял
помогло на пару дней, после снова стрелка легла и не подавала признаков жизни
2. Приобрел новый датчик MitsubishiMR 329500, поставил, но не помогло sad.gif
При новом датчике, когда разгоняешься больше 60, стрелка слегка отлипает от 0

Проверил оба датчика:
1. Вытащил датчик из гнезда
2. включил зажигание
3. при вращении валов и старого и нового датчиков стрелка спидометра показывала изменение скорости

Проверил вращение вала в коробке:
1. Снял датчик, при вращении колеса вал в гнезде коробки вращается

Какие вижу причины:
1. Неправильно поставил датчик в гнездо (хотелось бы верить в это smile.gif )
На сколько глубоко должен вообще входить датчик в гнездо? У меня входит до резинки, там где есть небольшой выступ на пластиковом корпусе датчика, как на картинке
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 199.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 266

2. Требует замены вал спидометра в коробке

Может кто-нибудь сталкивался

Спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Walorne
сообщение 21 июля 2019, 17:11
Сообщение #36


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 1 Июля 2015
Пользователь №: 104429
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Москва

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2000

Спасибо сказали: 0 раз



Похоже проблема в вале спидометра

Взял волчок от старого датчика, вставил в вал в гнезде
Если вращать колесо и придерживать волчок пальцем, то вал перестает вращаться и слышны щелчки

Может есть на форуме тема по извлечению вала из коробки?
Может ли быть проблема в шестерне самого вала?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MeanStreak
сообщение 23 июля 2020, 11:11
Сообщение #37


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15 Февраля 2016
Из: Киев
Пользователь №: 106977
Спасибо сказали: 9 раз


Город:
Киев

Автомобиль:
Carisma 1.6 MPI
Кузов:
Хэтчбек, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2002

Спасибо сказали: 9 раз



Может кто ставил аналог, подскажите? 30667 Asam Датчик скорости- заказал себе. Поставлю отпишусь. Начала прыгать стрелка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xanxot
сообщение 12 Сент 2020, 23:40
Сообщение #38


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 4 Сентября 2020
Пользователь №: 116436
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Калуга

Автомобиль:
Carisma 1.3 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 0 раз



Всем доброго времени. С недавнего времени перестал работать спидометр, замена старого датчика на датчик с разборки результата не принесла. Решил я прикупить новый заведомо рабочий датчик от Рено (200р SEN18919) и даже после этого стрелка спидометра даже не пошевилилась. Соответственно, горит чек. С помощью обд2 считал ошибку по спидометру p0500 (неисправность электрической цепи датчика скорости автомобиля), произвел замер напряжения, которое приходит на датчик итог 4.67 v. Отсюда вопрос: какое напряжение должно приходить на датчик? И где можно найти принципиальную схему самого датчика? Заранее благодарю за ответы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xanxot
сообщение 12 Сент 2020, 23:42
Сообщение #39


Пользователь
**
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 4 Сентября 2020
Пользователь №: 116436
Спасибо сказали: 0 раз


Город:
Калуга

Автомобиль:
Carisma 1.3 MPI
Кузов:
Седан, рестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
2003

Спасибо сказали: 0 раз



И как? Работает датчик?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexVAN
сообщение 13 Сент 2020, 9:44
Сообщение #40


Главный администратор
*****
Для просмотра дополнительной информации нажмите сюда
Группа: Главный администратор
Сообщений: 4843
Регистрация: 21 мая 2013
Из: овров
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1535 раз


Город:
Ковров 33 регион

Автомобиль:
Другое
Кузов:
Хэтчбек, дорестайлинг
Трансмиссия:
МКПП
Год выпуска:
другое

Спасибо сказали: 1535 раз



Цитата(Xanxot @ 13 Сент 2020, 0:40) *
произвел замер напряжения, которое приходит на датчик итог 4.67 v. Отсюда вопрос: какое напряжение должно приходить на датчик?

12 v с 10 амперного предохранителя №4 в салонном блоке предохранителей. См. 4-136 http://carisma-club.su/ftp/ftp/Manuals/CAR...ICAL_WIRING.pdf


--------------------
ММС ASX 1,6 МКПП 2010г


В личке не консультирую.
Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Наверх Сейчас: Thursday, 28 Марта 2024 г. - 16:56
Клуб любителей Мицубиси Каризма
Mitsubishi Carisma Club 2014 - 2018
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru